Педофилия, эксгибиционизм, фетишизм: Минздрав России утвердил критерии диагностики и лечения сексуальных расстройств

Дата:

В Новосибирской области эксперты называют документ важным шагом для профилактики и защиты детей. Родителям рекомендуют обучать детей личным границам.

Вплоть до принудительного лечения

Минздрав России опубликовал первые клинические рекомендации по диагностике и лечению расстройств сексуального предпочтения. В рекомендациях перечислены критерии диагностики таких состояний, как фетишизм, эксгибиционизм, вуайеризм, педофилия и садомазохизм.

Лечение пациентов будет зависеть от тяжести состояния: от психотерапии при легкой форме до антидепрессантов и препаратов, снижающих уровень тестостерона, при более выраженных расстройствах.

Одним из главных новшеств, которое принесли рекомендации Минздрава, стала постановка добровольно пришедшего пациента на диспансерный учет, к которому имеют доступ правоохранительные органы. В некоторых случаях лечение может проходить принудительно.

Травма на всю жизнь

Лидер Союза отцов Новосибирской области Сергей Майоров в разговоре с корреспондентом Om1 Новосибирск назвал эти рекомендации важным шагом для профилактики подобных расстройств и защиты детей.

— Это расстройства, которые нельзя игнорировать. Государство обязано уделять этому внимание с целью профилактики и защиты, а при необходимости — и наказания. Поэтому внимание Минздрава здесь важно, — отметил Сергей Майоров.

По словам собеседника издания, люди с неконтролируемыми девиациями, особенно эксгибиционизмом или педофилией, — это угроза обществу:

— Ребенок, столкнувшийся с таким взрослым, получает психологическую травму на всю жизнь, что потом мешает ему строить собственные здоровые отношения.

Сергей Майоров подчеркнул, что проблема актуальна и для Новосибирской области. По его словам, подобные случаи не имеют географических границ и могут происходить как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах.

— В крупных городах, таких как Новосибирск, выше плотность населения и больше возможностей для анонимности. Мы все периодически слышим от знакомых, из интернета о тревожных случаях в школах, на детских площадках, в сети. Поэтому для нашего региона это не абстрактная, а вполне конкретная повестка, — сказал Сергей Майоров.

Практические рекомендации для родителей

Председатель Союза отцов Новосибирской области рекомендовал родителям говорить с детьми о личных границах, объяснять, что ребенок имеет право сказать «нет» взрослому при неприятном или нежелательном поведении, а также учить не бояться обращаться за помощью.

Специалист выделил четыре главных правила для детей:

  • Правило границ. Объясняйте через понятие личных границ: «Твое тело — твое. Никто не имеет права трогать тебя там, где тебе неприятно, или просить показать то, что ты не хочешь».
  • Правило «взрослый не просит помощи у ребенка». Научите ребенка простой истине: взрослый, которому нужна помощь, просит помощи у других взрослых. Если незнакомый взрослый просит ребенка помочь найти котенка или донести сумку — это тревожный знак.
  • Правило «нет — это нормально». Ребенок должен знать, что имеет право сказать «нет» любому взрослому, если тот нарушает его границы. И что вы, родители, всегда будете на его стороне, даже если он ошибся.
  • Без страха. Говорите это спокойно, в форме игры или регулярных «пятиминуток безопасности». Страх парализует, а знание — защищает. Ребенок не должен бояться всех вокруг, но он должен понимать, что есть люди, которые могут вести себя плохо, и знать, как действовать: громко кричать, убегать, рассказывать родителям.

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, кто может угощать ребенка конфеткой. В современной городской среде подобные действия всё чаще приводят к конфликтам. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

0
0

«Он всё понимает, просто ленится говорить»: психологи новосибирского вуза бьют тревогу из-за «тихой эпидемии»

«Он всё понимает, просто ленится говорить» — эта фраза звучит на каждой второй детской площадке. Родители успокаивают друг друга: «вот пойдёт в садик, заговорит». Или: «старший тоже поздно начал, это у нас семейное…, и вообще, мальчики позже начинают говорить». Иногда это правда, поясняет кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии и детской речи Института детства НГПУ Людмила Большанина. Но иногда за «понимает, но не говорит» прячется снижение слуха, которое родители не замечают.

— Диагноз «нарушение слуха» у ребёнка — это не приговор, а начало нового пути, где главными проводниками становятся родители. Ваша любовь, терпение и правильные действия способны творить чудеса, — подчеркивает эксперт.

Читать полностью

Рынок продажи алкогольной продукции в России необходимо трансформировать

Федеральные власти пытаются легализовать онлайн-торговлю алкоголем с 2014 года. В 2023 году правительство РФ подготовило законопроект о проведении эксперимента по онлайн-торговле российским вином, но документ так и не был принят. Как сообщал «Коммерсант», до сих пор нет принципиального решения легализовать интернет-продажи спиртного.

По результатам опроса, который провел «Ромир», 56% россиян сегодня не одобряют онлайн-продажу алкоголя. Основная причина — повышение доступности продукции для несовершеннолетних. Сторонники онлайн-продажи алкоголя считают, что эти риски можно снять подтверждением возраста покупателя с помощью биометрии. Председатель союза «Цифровой мир» Валерий Корнеев заявил «Коммерсанту», что любые системы цифровой или биометрической идентификации обходятся.

Читать полностью

Психолог рассказала новосибирцам, как победить «беспомощность в быту»

Современное общество все чаще сталкивается с таким явлением, как «беспомощность в быту». Такую терминологию принято применять к человеку, который не умеет или отказывается выполнять любые обязанности по дому, будь то готовка, еды, мытье за собой посуды или уборка по дому. Обычно такая ситуация складывается, когда во взрослую жизнь выходят инфантильные молодые люди, избалованные своими родителями. Но бывают и другие причины.

Очень часто в бытовой инвалидности жёны обвиняют своих мужей.

Читать полностью

Более ста детей пострадали в авариях с начала года в Новосибирске

С начала 2026 года в Новосибирской области произошло 94 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков младше 16 лет. Авария унесла жизнь одного ребёнка, ещё 109 получили травмы различной степени тяжести. Об этом рассказали в пресс-службе региональной Госавтоинспекции.

—  В результате аварий один ребенок погиб, еще 109 несовершеннолетних получили травмы, —   сообщили в службе.

Читать полностью

Детский реабилитационный центр под Новосибирском оценил Ирек Файзулин

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин посетил строительную площадку главного корпуса и стационара Федерального детского реабилитационного центра, который возводится под Новосибирском. Как отметили в федеральном министерстве, запуск этого объекта завершит создание сети федеральных детских реабилитационных центров мирового уровня.

— Строительство таких центров — это комплексная задача, в которой соединяются современные строительные технологии, медицинская инфраструктура и комфортная среда для пациентов. Это объект особой ответственности: здесь важно все — от качества строительных работ до функциональности и безопасности каждого помещения, — отметил Ирек Файзуллин.

Читать полностью

Искусственный интеллект «добивает» функциональную грамотность школьников

Казалось бы, ещё вчера искусственный интеллект был достаточно абстрактным, далёким понятием, которое в большей степени ассоциировалось с различными фантастическими фильмами и амбициозными научными исследованиями. А сегодня он уже стал неотъемлемой частью нашей жизни, так или иначе охватывая практически все её сферы. И к этой новой реальности оказались готовы далеко не все.

Как правило, любое новое и непривычное явление поначалу воспринимается настороженно, провоцируя бурные споры его сторонников и противников. ИИ в этом смысле отнюдь не исключение, причём больше всего копий, как кажется, ломается вокруг вопроса о том, в какой степени силиконовый разум должен присутствовать в школьном образовательном процессе. Этот вопрос обсуждается буквально всюду — от экспертного сообщества и СМИ до частных бесед на улице или в общественных местах — дети-школьники есть у многих. И точки зрения озвучиваются самые разные. Пожалуй, более жаркие споры в сфере образования неизменно порождает только ЕГЭ.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности