Первые десять вант на пилоне четвертого моста смонтировали в Новосибирске

Дата:

По проекту их будет 35 пар.

На строящемся четвертом мосту в Новосибирске смонтированы первые 10 вант. Об этом сообщили в Группе «ВИС». Отмечается, что работы ведутся параллельно на левой и правой стойках пилона.

— На текущий момент смонтированы первые 5 из 35 пар вант, предусмотренных проектом. Десятые ванты длиной свыше 73 метров и весом по 3,7 тонн каждая установлены в проектное положение, проводится наладка их креплений и натяжение, — уточнили в компании.

Вантовая система будет удерживать три пролёта моста общей длиной 380 метров и весом более 21 тысячи тонн. Каждая ванта состоит из высокопрочных стальных прядей, протяжённость и расчётная нагрузка которых увеличивается по мере продвижения вверх по пилону.

Вантовый мост — тип висячего моста, состоящий из одного или более пилонов, соединенных с дорожным полотном посредством стальных тросов — вант. В отличие от висячих мостов, где дорожное полотно поддерживается вертикальными тросами, прикрепленными к протянутым по всей длине моста основным несущим тросам, у вантовых мостов тросы соединяются непосредственно с пилоном. В России самым длинным вантовым мостом является  Русский мост (Владивосток).

Группа «ВИС» выступает концессионером и инвестором проекта, обеспечивая привлечение внебюджетных инвестиций в проект за счёт собственных и заёмных средств. Новосибирская мостовая концессия  крупнейшая в Сибири и один из первых в России проектов государственно-частного партнёрства в сфере транспорта, который реализуется при софинансировании из федерального бюджета. Общая протяжённость создаваемой дорожной инфраструктуры составляет более 5 километров, 3,5 из которых  автомобильные подходы к мосту с комплексами транспортных развязок. Стоимость строительства моста оценивается в 43,5 млрд руб. Работы планируется завершить до конца 2023 года.

Ранее редакция сообщала, что четвертый мост в Новосибирске предложили назвать Николаевским.

Фото предоставлено пресс-службой Группы ВИС

0
0

В Новосибирской области резко сократился грузооборот в автоперевозках

За первое полугодие 2026 года новосибирские компании перевезли 6,3 млн тонн грузов на автомобильном транспорте, это на 2% меньше, чем годом ранее. В июне падение также составило 2% (1,18 млн тонн). Об этом сообщил Новосибирскстат. Судя по данным статистики, грузооборот за первое полугодие в регионе упал на 12% и составил 1976 млн т-км — на 12% меньше, чем годом ранее. Причем в июне он упал почти на 32% к июню 2025-го — до 279,7 млн т-км. Для сравнения, в мае по грузообороту была незначительная, но положительная динамика (+1%).

Часть опрошенных редакцией перевозчиков такой статистике удивились.

Читать полностью

В аэропорту Толмачёво завершены работы по бетонированию рулежных дорожек

В аэропорту Толмачево завершили укладку свежего бетонного покрытия на рулежных дорожках. Работы велись в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Подведомственная Минтрансу организация «Ространсмодернизация» сообщила о завершении этого важного этапа строительно-монтажных работ.

Сейчас на объекте продолжается активная фаза строительства. Специалисты прокладывают инженерные сети, монтируют оборудование для управления движением самолетов, строят систему отвода дождевой воды и возводят новое здание аварийно-спасательной станции.

Читать полностью

Новосибирцы стали реже оформлять дома по упрощенной схеме

В Новосибирской области снижается количество регистраций прав на жилые и садовые дома в упрощенном порядке, сообщили редакции Infopro54 в региональном Управлении Росреестра. За первое полугодие 2026 года по «дачной амнистии» права зарегистрировали 2 835 граждан — это на 27% меньше, чем в первом полугодии 2025 года, и на 26% меньше, чем в первом полугодии 2024-го.

Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН содержатся сведения о 1 388 садовых и 313 720 жилых домах.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

Недели жары повлияли на урожай в Новосибирской области, но режима ЧС не будет

В Новосибирской области летом 2026 года были побиты температурные рекорды. Аномальная жара стояла в регионе практически на протяжении двух месяцев с краткими перерывами. Схожая ситуация была и в других регионах. В Омской области 4 августа был введен режим ЧС из-за атмосферной засухи, почвенной засухи и суховеев. Infopro54 спросил региональный Минсельхоз о таком режиме для районов Новосибирской области и поговорил с аграриями.

По данным Западно-Сибирского УГМС, в июне и июле температура была выше климатической нормы. При этом был дефицит осадков. В июне дождей не было почти во всех районах. В июле были локальные сильные ливни, но они распределялись по территории крайне неравномерно. Недостаток дождей в июне был частично компенсирован запасами влаги в почве. Но, например, на картофеле жара и отсутствие эффективных осадков сказались.

Читать полностью

Предприятия Новосибирска выстраивают системы защиты от атак БПЛА

Новосибирские предприятия в плановом режиме выстраивают системы раннего обнаружения, оповещения и нейтрализации атак БПЛА. Работа ведется во взаимодействии с профильными ведомственными структурами, которые формируют методические рекомендации по защите объектов. Об этом редакции Infopro54 сообщил топ-менеджер Группы компаний «ПРОТЭК» Антон Пашин.

— Промышленность и бизнес активно оснащаются комплексами обнаружения БПЛА и специализированными системами радиоэлектронного противодействия. Такие технологии позволяют выстраивать эффективную защиту от беспилотных аппаратов различного типа. Внимание к этой теме обусловлено не только вопросами физической безопасности, но и необходимостью защиты коммерческой информации от несанкционированной воздушной разведки, — пояснил эксперт.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности