Питание новосибирских школьников на 64 % состоит из местной продукции

Дата:

В области не производятся только свежие фрукты и океаническая рыба

В среднем объём продуктов питания, закупаемых для образовательных учреждений Новосибирской области у местных производителей, составляет 64%. Об этом в ответ на запрос Infopro54 рассказали в региональном Министерстве образования.

— В соответствии со статьей 37 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. Закупки продуктов питания и сырья реализуются комбинатами питания, сторонними организациями, предоставляющими услугу питания (аутсорсинг), образовательными организациями самостоятельно в соответствии законодательством Российской Федерации в сфере закупок с соблюдением принципов конкуренции и размещением информации о проводимых закупках в открытом доступе, — уточнили в Министерстве.

В ведомстве добавили, что в Новосибирской области не производятся свежие фрукты и океаническая рыба. При этом в регионе крайне конкурентный рынок круп и макаронных изделий. Кроме того, в области достаточно оптово-розничных торговых предприятий, способных обеспечить поставки почти всех видов продуктов, не требующих создания специальных условий для хранения и перевозки (сахар, консервы, кондитерские изделия, бакалея и т.д.).

— По информации муниципальных образований Новосибирской области средний показатель удельного веса закупаемых для нужд образовательных организаций продуктов питания, производимых на территории региона, находится на уровне 64%, — рассказали в Министерстве.

Местные производители полностью закрывают потребность образовательных учреждений региона в хлебе и хлебобулочных изделиях, на 97 % — в картофеле, на 93 % — в мясе и мясопродуктах. На 86% новосибирские школьники обеспечены местным молоком и молокопродуктами.

Наибольшую конкуренцию региональным производителям в поставках пищевой продукции составляют производители Алтайского края и соседних областей (Кемеровская, Омская и Томская), добавили в ведомстве.

Ранее редакция сообщала о том, что обеды в школах Новосибирской области хотят сделать бесплатными для всех учеников. 

Фото freepik, автор: fabrikasimf 

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

«Кладбище деревень пополняется»: в Новосибирской области ликвидированы еще два населенных пункта

На июньской сессии регионального парламента депутаты вновь приняли решение об упразднении двух населенных пунктов, расположенных в районах области.

С карты региона исчез поселок Зубари Каякского сельсовета Чулымского района. С 2023 года в населенном пункте не зарегистрировано и не проживает ни одного жителя, отсутствуют объекты производственного и социально-культурного назначения, водоснабжения и энергоснабжения.

Читать полностью

Новосибирские депутаты отказались обсуждать ситуацию с топливом на АЗС

Вице-спикер регионального парламента Роман Яковлев на сессии Заксобрания предложил коллегам создать рабочую группу и провести депутатское расследование ситуации на АЗС области.

— В последние дни на ряде частных АЗС наблюдается отсутствие топлива и рост цен на бензин и дизельное топливо. Ограничения в отпуске ГСМ и рост цен связаны между собой — одно тянет другое. Это антисоциальные явления, которые ограничивают в правах тысячи автовладельцев, бьют по бизнесу: владельцы автобусов и крупной техники сталкиваются с проблемами. Это удар по экономике Новосибирской области, который непременно вызовет рост цен на всё. Никому из представителей крупного бизнеса недопустимо наживаться на жителях Новосибирской области, — заявил Яковлев.

Читать полностью

«В других городах покупают большие пылесосы»: программу замены тополей предложили разработать в Новосибирске

Разработать программу замены тополей на другие деревья на улицах Новосибирска предложил депутат регионального парламента Дмитрий Козловский. Он заявил, что каждый десятый наказ от избирателей, который к нему поступает, касается сноса и обрезки тополей.

— Тополиный пух стал огромной проблемой для города. Я знаю, что в других городах покупают большие пылесосы, чтобы этот пыль и пух высасывать. Мы можем сделать программу замены тополей на другие деревья, рассчитанную на 5-10 лет, и делать это поэтапно, — заявил Козловский.

Читать полностью

Новосибирцам предоставят каникулы по ипотеке при рождении второго ребенка

Госдума приняла закон, позволяющий новосибирцам, имеющим ипотеку, претендовать на каникулы при рождении\усыновлении второго и последующих детей. Максимальная продолжительность каникул при этом составит до полутора лет.

— В этом время не начисляется неустойка (штрафы, пени), кредитор не вправе взыскать предмет залога или обратиться к поручителю. При этом с 7-го по 18-й месяц размер переплаты по кредитному договору может увеличиться, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Банка России.

Читать полностью

Топливные лимиты меняют планы новосибирских путешественников

В самом разгаре летний туристический сезон — время, когда тысячи новосибирцев традиционно отправляются в долгожданные отпуска на личных автомобилях. Однако в этом году планы путешественников могут серьёзно скорректироваться: с 23 июня в Новосибирской области введены рекомендательные ограничения на продажу топлива.

Оперативный штаб под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Олега Клемешова рекомендовал владельцам сетей АЗС при риске дефицита ограничивать отпуск топлива за одну транзакцию. На трассовых заправках — не более 40 литров бензина и 200 литров дизеля, на городских — 40 литров бензина и 80 литров дизеля, заправка в канистры ограничена 10 литрами. Власти объясняют это необходимостью предотвратить спекулятивный спрос на фоне ограничений в соседних регионах, где уже фиксируется повышенный спрос на ГСМ.

Читать полностью

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

30 июня состоится повторный аукцион по продаже активов, принадлежащих ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря». В рамках данного аукциона будет предложен пакет из 18 компаний. Этот пакет включает в себя 100% долей уставного капитала таких обществ, как ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1» и ООО «Первомайская Заря». Также в лот входят акции акционерных обществ «Кулон-Истра», «Ногинск-Восток», «Кулон Девелопмент», «Ресурс-Экономия» и «Торос».

Общая оценочная стоимость предлагаемого имущества составляет 92 547 229 000 рублей. Заявки на участие в торгах принимаются по 29 июня 2026 года. Сами торги начнутся 30 июня 2026 года, в 13:00 (мск). Аукцион будет проводиться на электронной торговой площадке АО «Российский аукционный дом».

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности