Яндекс.Метрика

Под кафе в Новосибирске нашли незаконное подключение к городской канализации

Дата:

В Первомайском сквере идет снос незаконных построек.

— По решению суда ведём демонтаж павильона за Краеведческим музеем. Собственник отказался сносить постройку самостоятельно. Все затраты он будет обязан возместить, —сообщил в телеграм-канале мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — В ходе сноса выявили нарушения — под нестационаром залит фундамент. Также выяснили, что арендатор сливал канализационные стоки в ливнёвку. Специалисты подсчитают сумму ущерба, виновнику будет предъявлен счёт.

Мэр уточнил, что через неделю в Первомайском сквере начнется высадка кустарников и сибирской яблони, укладка рулонного газона, а также формирование клумбы в центральной части сквера напротив фонтана. Заканчивается прокладка кабелей систем освещения и видеонаблюдения.

— Подрядчик обязуется завершить основные работы в Первомайском сквере до конца сентября — уложить плитку на пешеходных дорожках, восстановить чугунное ограждение и обновить тротуары по периметру сквера. Завершим работы по обновлению Первомайского сквера в октябре, — подчеркнул Локоть.

Напомним, снос кафе в Первомайском сквере начался на минувшей неделе. Спор между муниципалитетом и арендатором земли в Первомайском сквере, где располагалось кафе Sabai Bar, возник из-за того, что здание признали самовольной постройкой. Так как оно было возведено на муниципальной земле. Тогда мэрия подала иск о признании на нее права собственности. С кафе-баром Sabai Bar (владелец ООО «Компания-Центр») договор об аренде расторгнут осенью 2022-го, но заведение продолжало работать.

Ранее редакция сообщала о том, что в Первомайском сквере Новосибирска снесут здание Раrk Cafe.

Фото пресс-службы мэрии Новосибирска

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Бьюти-индустрия в Новосибирске стала лидером по масштабам ухода в серый сектор

Спрос на услуги бьюти-индустрии в Новосибирске — от маникюра до ламинирования ресниц — за год снизился на 20–40%, сообщила Ассоциация предпринимателей индустрии красоты. При этом, по данным участников рынка, цены на расходники выросли на 30-40%, оборудование и аренда также продолжают дорожать. Как результат, часть предпринимателей закрывает студии или уходит в тень, но большинство пытаются держаться на плаву, повышая цены, которые клиенты уже не готовы платить: они пересматривают приоритеты, отказываясь от части услуг, пишет Atas.info.

Ситуация усугубляется налоговой неопределенностью. С 2026 года средний салон, обслуживающий 30–40 человек в день, может попасть под НДС. Владельцы бизнеса массово продают студии или переходят в коворкинг-формат, чтобы избежать статуса юридического лица.

Читать полностью

Корпорация развития ищет инвесторов для новосибирских месторождений торфа

Регион располагает огромным, но пока слабо освоенным природным активом — торфяными месторождениями. Балансовые запасы полезного ископаемого составляют 2.7 млрд тонн. 168 месторождений готовы к передаче инвесторам, сообщила Корпорация развития Новосибирской области.

— Сегодня почти всю добычу (99,7%) обеспечивает один игрок. Это открывает пространство для новых производств, особенно с локализацией переработки рядом с месторождениями, — заявили в корпорации.

Читать полностью

Свыше 500 производителей зимней одежды работают в Новосибирской области

На рынке производства зимней одежды в регионе доминируют производители верхней одежды, на которых приходится более 2/3 всех предприятий (67,6%). Второй по значимости сегмент — спецодежда (27%). Спортивная экипировка и меховые изделия являются сравнительно узкими нишами (3% и 1,9% соответственно). Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития региона со ссылкой на Корпорацию МСП.

Всего на этом сегменте рынка в области работают 507 компаний. За пять лет их количество выросло на 15%.

Читать полностью

Производство кормов для аквакультуры под Новосибирском запустят весной

Резидент ТОР Линево, ООО «Сиббиоресурс», намерен запустить первую очередь завода по производству кормов для аквакультуры к маю 2026 года.

— Мы изменили концепцию — будем производить несколько линий продукции, а не одну, как планировалось ранее, — сообщила директор ООО «СИББИОРЕСУРС» Елена Леонова.

Читать полностью

Сбер в 2025 году помог сибирякам уберечь от мошенников около 1,5 млрд рублей

Эффективные системы противодействия мошенничеству в банках в условиях стремительного роста цифровой преступности становятся одним из ключевых конкурентных преимуществ.

В основе антифрод-системы банка — постоянно совершенствующаяся ИИ-модель для проверки транзакций. Сегодня она способна в режиме онлайн анализировать десятки миллионов расчётов и обрабатывать более сотни параметров в секунду, включая данные подключённых компаний-партнёров рынка.

Читать полностью

«Росэкспресс» обязали вернуть в новосибирский бюджет 747 млн рублей

Прокуратура Новосибирской области выиграла апелляцию в Седьмом арбитражном апелляционном суде по иску к ООО «Росэкспресс». Ведомство оспаривало решение Арбитражного суда Новосибирской области о признании недействительными контрактов Минпромторга Новосибирской области с компанией «Росэкспресс» на 747 млн рублей. Дело рассматривалось в закрытом режиме.

Как сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ) со ссылкой на источник, знакомый с делом, «в апелляционной жалобе прокуроры использовали жесткие формулировки, описывающие взаимоотношения чиновников Минпромторга с «Росэкспрессом» как «коррупционные», а защитную позицию правительства — как покрывательство коллег». Также прокуратура использовала материалы уголовного дела чтобы дополнительно доказать заведомую незаконность шести оспариваемых контрактов.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности