Подрядчики НТСК завершат благоустройство 31 участка после замены труб

Дата:

Еще 17 участков благоустроят в зимнем варианте.

Подрядчики ООО «Новосибирская теплосетевая компания» (НТСК) проводят благоустройство 31 участка после работ по модернизации теплосетей, выполненных этим летом. Еще на 17 объектах площадки благоустроят во временном, зимнем, варианте. Основной объём работ планируется выполнить к 1 ноября. В мае следующего года останется только уложить верхние слои асфальта.

Сегодня директор ООО «Новосибирская теплосетевая компания» Максим Рябенко рассказал общественникам и журналистам о ходе работ на одном из таких участков — по улице Бориса Богаткова. Здесь подрядчик полностью заменил крупную тепломагистраль 1977 года постройки диаметром 1000 мм.

Сдача этого объекта «под ключ» запланирована на 15 октября. Сейчас на площадке ведутся работы по засыпке 50-метрового участка, после чего останется положить асфальт.

Подрядчики СГК завершат благоустройство 31 участка после замены труб
На фото слева направо: заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Андрей Куранов и генеральный директор Новосибирской теплосетевой компании Максим Рябенко

— На этом участке проложили новый трубопровод, 260 метров в однотрубном исчислении, — пояснил директор НТСК. — Сейчас мы находимся на завершающей стадии выполнения технического перевооружения тепловой сети.

Участок теплосети на Бориса Богаткова питает основную часть Центрального, а также часть Заельцовского и Железнодорожного районов. За последние 5 лет здесь было выявлено 5 дефектов.

— На первый взгляд немного, но объём отключаемых из-за дефектов объектов — значительный, — объяснил Рябенко. — От данной тепломагистрали запитаны более 900 объектов.

Всего НТСК планирует заменить за 2024 года 75 километров теплосетей, из которых более 36 – комплексная замена на новые коммуникации.

Для благоустройства мест бывших разрытий потребуется укладка 26 тысяч кв.м. асфальта и примерно столько же газонов. По словам Рябенко, это рекордный объём ремонтных и благоустроительных работ за последние 10 лет.

Добавим, по состоянию на 11 октября, 5 объектов полностью благоустроены: ул. Блюхера, Добролюбова, Фрунзе, Котовского – на двух участках.

На 13 объектах в настоящее время работы по благоустройству ведутся — на улицах Беловежская, Национальная, Б. Богаткова, Кирова, Р. Корсакова, Станиславского, Петухова, Сибиряков-Гвардейцев, Тюленина, Красных Зорь, Гусинобродское шоссе, Пархоменко, Никитина.

Фото предоставлено пресс-службой СГК, автор: Константин Стремоусов.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

1
1

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Семейные споры в Новосибирске становятся сложнее

В Новосибирске выросла стоимость устных консультаций юристов по семейным вопросам на 15,9%. Такие данные приводит Новосибирскстат.  Редакция Infopro54 попыталась выяснить, что стоит за этим трендом: реальный рост спроса или влияние инфляции и налоговой реформы.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвокат Ирина Гребнева считает, что называть какую-то одну причину подорожания было бы некорректно.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл благотворительный показ мультфильмов для семей участников СВО

В Концертном комплексе имени Владимира Маяковского 2 июня состоялся всероссийский благотворительный спецпоказ мультфильмов, приуроченный ко Дню российского предпринимательства и 90-летнему юбилею известной киностудии. Праздник объединил семьи с детьми, включая родных участников специальной военной операции, представителей бизнеса и партнёров проекта.

Организаторами выступили Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», профильные комитеты по развитию молодёжного предпринимательства и индустрии детских товаров и услуг, а также киностудия «Союзмультфильм». Мероприятие прошло при поддержке мэрии Новосибирска, фонда «Защитники Отечества», «Движения первых» и генерального партнёра — ПАО «Сбербанк».

Читать полностью

Конкурс журналистов: номинация «ЭкономикаПРО» включает публикации о развитии сибирских территорий

В центре внимания номинации «ЭкономикаПРО» находятся вопросы обеспечения экономической стабильности, успешной реализации национальных инициатив и стратегий регионального развития. Президент России Владимир Путин, выступая на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам, подчеркнул, что национальные проекты являются ключевыми инструментами достижения общенациональных целей. Для их эффективной реализации была создана необходимая законодательная база, определены финансовые источники, а также внедрен цифровой механизм контроля результатов, основанный на оценках граждан, бизнеса и профессиональных сообществ, включая регулярные социологические исследования. Президент отметил, что именно совместными усилиями страна движется вперед, формируя свое будущее.

Номинация «ЭкономикаПРО» ориентирована на публикации, посвященные решению приоритетных задач в экономической и социальной сферах Сибири. Основной акцент делается на синергию усилий властей, бизнеса и общественности. Жюри будет оценивать материалы, освещающие ход выполнения национальных проектов и государственных программ, реализацию Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, а также комплексное развитие городских, сельских и малых населенных пунктов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности