Подрядчики НТСК завершат благоустройство 31 участка после замены труб

Дата:

Еще 17 участков благоустроят в зимнем варианте.

Подрядчики ООО «Новосибирская теплосетевая компания» (НТСК) проводят благоустройство 31 участка после работ по модернизации теплосетей, выполненных этим летом. Еще на 17 объектах площадки благоустроят во временном, зимнем, варианте. Основной объём работ планируется выполнить к 1 ноября. В мае следующего года останется только уложить верхние слои асфальта.

Сегодня директор ООО «Новосибирская теплосетевая компания» Максим Рябенко рассказал общественникам и журналистам о ходе работ на одном из таких участков — по улице Бориса Богаткова. Здесь подрядчик полностью заменил крупную тепломагистраль 1977 года постройки диаметром 1000 мм.

Сдача этого объекта «под ключ» запланирована на 15 октября. Сейчас на площадке ведутся работы по засыпке 50-метрового участка, после чего останется положить асфальт.

Подрядчики СГК завершат благоустройство 31 участка после замены труб
На фото слева направо: заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Андрей Куранов и генеральный директор Новосибирской теплосетевой компании Максим Рябенко

— На этом участке проложили новый трубопровод, 260 метров в однотрубном исчислении, — пояснил директор НТСК. — Сейчас мы находимся на завершающей стадии выполнения технического перевооружения тепловой сети.

Участок теплосети на Бориса Богаткова питает основную часть Центрального, а также часть Заельцовского и Железнодорожного районов. За последние 5 лет здесь было выявлено 5 дефектов.

— На первый взгляд немного, но объём отключаемых из-за дефектов объектов — значительный, — объяснил Рябенко. — От данной тепломагистрали запитаны более 900 объектов.

Всего НТСК планирует заменить за 2024 года 75 километров теплосетей, из которых более 36 – комплексная замена на новые коммуникации.

Для благоустройства мест бывших разрытий потребуется укладка 26 тысяч кв.м. асфальта и примерно столько же газонов. По словам Рябенко, это рекордный объём ремонтных и благоустроительных работ за последние 10 лет.

Добавим, по состоянию на 11 октября, 5 объектов полностью благоустроены: ул. Блюхера, Добролюбова, Фрунзе, Котовского – на двух участках.

На 13 объектах в настоящее время работы по благоустройству ведутся — на улицах Беловежская, Национальная, Б. Богаткова, Кирова, Р. Корсакова, Станиславского, Петухова, Сибиряков-Гвардейцев, Тюленина, Красных Зорь, Гусинобродское шоссе, Пархоменко, Никитина.

Фото предоставлено пресс-службой СГК, автор: Константин Стремоусов.

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

1
1

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности