Помогут ли новосибирским школам оценки за поведение

Дата:

Пока в пилотном проекте примут участие шесть регионов, но в последствии его планируется распространить по всей стране

Со следующего учебного года, насколько можно судить, образовательный процесс в отечественной средней школе ждут значительные перемены. Среди прочего, предполагается вернуться к старой советской практике выставления оценок за поведение, что, разумеется, уже стало предметом дискуссий среди родителей и экспертного сообщества.

Как сообщал министр просвещения Сергей Кравцов, оценки за поведение начнут выставлять, начиная с 1 сентября 2025, и пока лишь в тестовом режиме. Для эксперимента были выбраны 84 школы в шести регионах России, и коснётся он учащихся 1-8 классов. А ещё через год оценке поведения подвергнутся все школьники. Выставлять же эти оценки будут классные руководители с учётом мнения остальных педагогов.

Введение старой-новой практики выставления оценок за поведение в целом укладывается в тенденции последних лет по частичному возврату к советским воспитательно-образовательным моделям и идеологизации щкольного образования, от чего полностью отошли после развала СССР. Если говорить конкретно о данной инициативе, то стоит напомнить, что в советских школах оценки за поведение начали выставлять в 1943 году, причём до 1970 года поведение оценивали по стандартной пятибалльной системе, а затем перешли к вербальным характеристикам — «примерное», «удовлетворительное» и «неудовлетворительное». Вообще в советских школах оценивались не только знания учащихся, но и, так сказать, их моральный облик и политическая благонадёжность. Известны же случаи, и самому довелось лично это слышать от нескольких человек, как в те времена из школы могли исключить за рассказанный политический анекдот. Кроме того, крайне желательно для каждого ребёнка было пройти все ступени партийно-идеологического воспитания, побывав последовательно октябрёнком, пионером и комсомольцем. Администрация школ составляла характеристику на каждого ученика, которая учитывалась при поступлении в вузы. Понятно, что с плохими характеристиками поступить было крайне непросто.

Оценки за поведение отменили в 1989 году, когда одна за другой демонтировались все опоры советского государства. Тогда, в разгар перестройки, когда все уже перестали бояться прежде строго партийного начальства, эти оценки превратились в фикцию, которая абсолютно ни на что не влияла. По большому счёту, теперешняя реинкарнация этой старой идеи обусловлена стремлением вновь загнать детей в определённые рамки и подвергать их более строгому контролю, чем было все последние постсоветские годы, оценивая не только их знания по предметам, но и морально-нравственную составляющую.

Конечно, здравое зерно в этой новации найти можно. Достаточно почитать высказывания многих сегодняшних учителей, чтобы понять, что проблема есть — нынешние школьники в массе своей примерным поведением не отличаются. Я не говорю у всех, естественно, но очень у многих детей какие-либо нравственные ограничители отсутствуют от слова «совсем», что зачастую выражается в агрессивном поведении по отношению к педагогам и своим товарищам. В этом смысле, возможно, оценки за поведение можно рассматривать в качестве внешнего ограничителя, способного хоть как-то удерживать пассионарных и плохо воспитанных подростков в узде.

Но здесь же возникает и целый ряд вопросов, связанных как с критерием выставления данных оценок, так и тем, будут ли они на что-то влиять — скажем, станет ли плохое поведение достаточно весомым поводом для отчисления нерадивых учеников, или, допустим, повлечёт ли оно для них какие-то проблемы при дальнейшем поступлении. В советское время, когда для поступления в вузы требовалось сдавать отдельные экзамены, это было ещё хоть как-то осуществимо. Сейчас же, в условиях ЕГЭ, не совсем понятно, как это может выглядеть. Впрочем, уже появились шутки про сдачу ЕГЭ по поведению, для проведения которого создадут комиссию из военрука, физрука и учителя пения. Кстати, недавно прозвучали предложения воссоздать в школах хоры, что тоже можно рассматривать как возврат в «светлое прошлое».

Если говорить о критериях, то действительно непонятно, что будут понимать под плохим поведением. Хамство по отношению к учителю? Драки с одноклассниками? Порчу школьного имущества? Или, допустим, просто то, что ребёнок ведёт себя активно и непоседливо? Но здесь важно понимать, что особенности поведения ребёнка, которые могут показаться девиантными проявлениями, часто обусловлены свойствами его психики и нервной системы. Помимо этого, на это поведение могут влиять и какие-то ситуационные факторы — например, сложная семейная ситуация, другие личные проблемы.

Ещё важно подчеркнуть, что низкие оценки за поведение могут привести к стигматизации того или иного ученика, превратить его в rara avis, или белую ворону, а также спровоцировать тот самый буллинг, необходимость борьбы с которым периодически декларируют депутаты Госдумы. Кроме того, детям свойственен дух противоречия, и выставление низких оценок за поведение вполне может не побудить их к исправлению, а, напротив, вызвать с их стороны обратную реакцию.

Наконец, ещё один момент. Конечно, дети бывают разные, с разным характером и разными когнитивными способностями. Есть те, кто просто от природы не способен учиться в обычных школах и воспринимать учебный процесс. Есть совершенно неадекватные экземпляры, которых никакими оценками не напугаешь и не исправишь. Но в то же время бесспорная истина, что поведение детей на уроках во многом зависит от педагога. Учитель — это человек, который знает свой предмет и умеет передавать свои знания другим. Но по-настоящему хороший учитель и подлинный профессионал своего дела — это не только грамотный предметник, но и воспитатель, наставник, человек, владеющий умением находить подход к разным детям, в том числе и трудным. И, опять же, оценки за поведение — это, как представляется, не тот инструмент, который поможет наладить дисциплину в классе и будет способствовать нормальному учебному процессу.

Чиновники от образования, как и любые чиновники, мыслят формально, и они, возможно, считают оценки за поведение действенной мерой воздействия на школьников. Но на самом деле учителя за ту же зарплату просто получат лишнюю головную боль и дополнительные обязанности, к которым, скорее всего, по большей части будут относиться сугубо формально. Но учителям не привыкать, как-нибудь справятся. Как, впрочем, и дети. Только после подобных «старорежимных» инициатив не нужно удивляться, почему молодёжь не хочет идти работать в школы. Вопрос этот, как кажется, риторический.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах. По матери происходит из Брестской области Беларуси, которая первой приняла на себя удар немецких войск.

Ранее редакция сообщала, что новосибирцев предлагают штрафовать за экстремальные выходки детей. 

Фото freepik, автор: freepik

0
0

На фестивале под Новосибирском установили гастрономический рекорд

В Краснозёрском районе Новосибирска прошел семейный фестиваль «ГУСТИВАЛЬ. Глубинка, Традиции. Душа» (0+), объединивший, как предпринимателей со всей России, так и обычных сибиряков, уже успевших полюбить этот яркий и самобытный праздник.

«ГУСТИВАЛЬ», наполненный ароматами рассольника, детским смехом, и выступлениями песенных коллективов, вместил в себя не только развлекательные мероприятия, но и обширную деловую программу. В рамках мероприятия прошел открытый стол предпринимателей с администрацией района, а также панельная дискуссия «Село. Инструкция по применению». Участники обсудили сельский туризм, инвестиционную привлекательность, развитие региональных брендов, образовательные кластеры и молодёжные инициативы.

Читать полностью

У новосибирских школьников появятся новые предметы

О нововведениях, которые начнут действовать в школах Новосибирской области с 1 сентября 2026 года, рассказала министр образования региона Мария Жафярова.

— Это необходимо для того, чтобы при переходе из школы в школы у детей не возникал диссонанс и провал, с точки зрения академической успешности и непрерывности образовательного процесса. Это также позволит снять дискуссию о том, что для разных регионов предлагаются разные вопросы на ОГЭ и ЕГЭ, —подчеркнула министр.

Читать полностью

Девять выходов медведей к людям зафиксировано за лето в Новосибирской области

Региональное Министерство природных ресурсов и экологии подтвердило девять случаев появления бурых медведей в границах населённых пунктов и прилегающих территорий в летний период 2026 года. Животные отмечались в Колыванском, Болотнинском, Карасукском, Тогучинском, Ордынском и Чулымском районах, а также в Венгеровском и Северном муниципальных округах.

— По каждому из перечисленных эпизодов были приняты меры реагирования в рамках установленных полномочий. Для снижения рисков для здоровья граждан министерство выпустило приказы о регулировании численности охотничьих ресурсов. На сегодняшний день в рамках этих документов добыто пять особей бурого медведя; мероприятия продолжаются, — говорится в ответе на запрос, полученном изданием Om1 Новосибирск.

Читать полностью

В Новосибирске легализованы граффити в виде цветов, птиц и балерин

В центре Новосибирска появились легальные граффити на коммуникационных шкафах. Городские власти отдали под роспись первые 30 объектов — металлические ящики, в которых размещается сетевое и электротехническое оборудование. На них уже можно увидеть изображения птиц, балерин и ботанические мотивы.

Идея легализовать граффити на некоторых городских объектах возникла как способ борьбы с несанкционированными надписями и хулиганскими рисунками, которые портят фасады зданий, остановки и другие поверхности. Первый экспериментальный шкаф, расписанный художниками, показал, что рисунок долго держится и никто поверх него ничего не рисует. После этого было решено расширить проект.

Читать полностью

Скоро на учебу: новосибирским школьникам и студентам рекомендовали перестраивать график дня

Подходят к завершению летние каникулы — время, когда внутренние биологические часы окончательно потеряли связь с реальностью, а главным достижением недели стал просмотр целого сезона сериала за одну ночь после возвращения из очередного увлекательного путешествия. Это была удивительная пора, когда каждый день был наполнен увлекательными и запоминающимися событиями.

Старший преподаватель кафедры теоретических основ физической культуры НГПУ Марина Гончарова дала рекомендации, как вернуть организм в рабочий ритм к началу нового учебного года.

Читать полностью

В Новосибирске создали аудиогид по памятникам конструктивизма

В Новосибирске завершается работа над аудиогидом, который расскажет об истории новосибирского конструктивизма. Проект реализует команда «Ново-Сибирск. Конструктивизм!», которая занимается популяризацией архитектурного наследия авангарда.

В Новосибирске уже выпускали печатные путеводители по конструктивистскому наследию. Аудиогид их не повторяет. В нем, как говорят авторы, другая оптика.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности