Портфель классических сбережений физлиц вырос более чем на 14% и превысил 6 трлн рублей

  • 19/10/2023, 17:49
По прогнозам банка, с учетом увеличившейся ключевой ставки и последовавшим за этим ростом доходности депозитов, которая уже достигла рекордных с осени прошлого года значений, до конца года интерес населения к срочным вкладам будет усиливаться.

Портфель классических сбережений физлиц вырос более чем на 14% и превысил 6 трлн рублейПортфель классических розничных сбережений ВТБ с начала года увеличился более чем на 14% и превысил 6 трлн.

Наиболее активную динамику показали срочные депозиты: общий объем средств вырос на четверть и перешагнул отметку 4 трлн рублей. По прогнозам банка, с учетом увеличившейся ключевой ставки и последовавшим за этим ростом доходности депозитов, которая уже достигла рекордных с осени прошлого года значений, до конца года интерес населения к срочным вкладам будет усиливаться.

Объем вложений клиентов банка в инвестиционные продукты с начала года увеличился более чем на треть и сейчас превышает 1,5 трлн рублей. В целом портфель привлеченных средств населения ВТБ по состоянию на 6 октября приблизился к 8,7 трлн рублей, увеличившись с начала года более чем на 18%.

«На фоне действий регулятора, направленных на «охлаждение» рынка розничного кредитования, и неоднократный подъем ключевой ставки, мы фиксируем ускоренный рост спроса клиентов на классические сберегательные продукты. По нашей оценке, за 9 месяцев года общий объем привлеченных средств населения в России вырос примерно на 11,5%, ВТБ  увеличил свой портфель более чем на 14%. », – прокомментировала начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

Она добавила, что с учетом увеличившейся ключевой ставки и последовавшим за этим ростом доходности по депозитам, которая уже достигла рекордных с осени прошлого года значений, до конца года интерес населения к срочным депозитам будет усиливаться. «Подогревать» спрос клиентов будут и сезонные продукты, которые банки традиционно запускают в четвертом квартале. На этом фоне ВТБ ожидает, что по итогам года объем средств на счетах и депозитах физлиц вырастет на 19%, что станет для России рекордом с 2015 года. Общий объем портфеля, по оценке банка,  приблизится к 43,5 трлн рублей. ВТБ опередит рынок и увеличит свой розничный портфель пассивов на 24%.

Фото: freepik.com — freepik 

Виктор Толоконский, российский государственный и политический деятель, председатель Совета директоров МВК «Новосибирск Экспоцентр»

Виктор Толоконский: Строительные компании Сибири можно поддержать госзаказами

На фоне падения рыночного спроса другой альтернативы сохранения отрасли сегодня нет

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×

Поиск по автору:

×
Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска