Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн с начала года

Дата:

В частности, общий портфель сбережений розничных клиентов банка достиг 7,6 трлн.

По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ Георгия Горшкова, ставки по депозитам на рынке в начале этого года остаются на максимальных уровнях, что, в свою очередь, содействует сохранению сберегательной модели поведения граждан РФ.

ВТБ выступает одним из маркетмейкеров всего рынка, интенсивно наращивая свой портфель привлеченных средств (в первую очередь в российских рублях).

— В первом квартале мы обеспечили более четверти его прироста, увеличив нашу рыночную долю примерно до 15,75%, — добавил Георгий Горшков.

По оценке ВТБ, рынок классических пассивов за первый квартал текущего года вырос на два трлн рублей (+4,5%), во втором квартале прибавит еще 1,5-1,7 трлн и, по итогам первого полугодия, может достигнуть 48 — 48,5 трлн рублей.

Устойчивый интерес потребителей сосредоточен на накопительных счетах. С момента запуска ВТБ-счета в конце ноября прошлого года клиенты открыли уже 2,3 млн счетов, а объем портфеля достиг 870 млрд рублей. Каждый второй пользователь ВТБ-счета является также зарплатным или пенсионным клиентом кредитной организации.

Согласно стратегии развития сберегательных продуктов до 2026 года, ожидается, что ВТБ удвоит объем рублевых пассивов своих клиентов – он превысит 11 трлн рублей – и нарастит долю на рынке рублевых пассивов до 21,2%.

Фото: freepik.com /Автор: jcomp

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Статистика: 27% родителей в Сибири следят за тратами детей

Согласно опросу, проведённому ВТБ*, 55% россиян уверены, что их дети распоряжаются деньгами более разумно, чем они сами.

В основном дети держат накопления либо в копилке, либо на банковской карте — так ответили по 40% участников. Ещё 15% открыли детям вклад или накопительный счёт, а 5% отдают деньги родителям «под процент».

Читать полностью

В июле в Новосибирской области объем выданных кредитов упал на 11%

В июле 2026 года жители Новосибирской области оформили 85,08 тысяч кредитов на сумму 24,06 млрд рублей. По сравнению с июнем 2026 года количество кредитов практически не изменилось, тогда как объём сократился на 11% (в июне объём составлял 27,15 млрд рублей).

За первые 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 532,94 тысячи кредитов на общую сумму 153,26 млрд рублей, что соответствует показателю 19,1 кредита на каждые 100 жителей региона.

Читать полностью

Финансовая опека: каждый второй россиянин контролирует счета своих родителей

Согласно исследованию*, проведённому ВТБ, более половины участников опроса заявили, что их пожилые родственники в последние годы не раз сталкивались с действиями аферистов. Почти каждый второй респондент взял под контроль денежные операции своих старших близких, а две трети опрошенных активировали цифровые инструменты для защиты средств — как для себя, так и для родных.

В опросе приняли участие 1500 человек. Из них 57% рассказали о попытках обмана, направленных против их родных пенсионного возраста. Четверть из этих случаев завершилась потерей денег, ещё 33% — оформлением ненужных подписок, покупок или услуг, а также 33% — звонками и сообщениями без финансового ущерба. Остальные 9% отметили, что их пожилые близкие обладают достаточной осторожностью и технической грамотностью, чтобы не попасться на уловки.

Читать полностью

Объем ипотечного кредитования в Новосибирске за месяц рухнул на 28%

За первые семь месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 13,43 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 54,01 млрд рублей. Средний чек за этот период составил 4,02 млн рублей, а средний срок — 260 месяцев. Показатель проникновения ипотеки в регионе достиг 4,8 новых кредитов на 1 тысячу жителей, что отражает достаточно высокую вовлечённость населения в ипотечное кредитование даже на фоне текущих колебаний, констатируют аналитики Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Однако, за июль число выданных ипотечных кредитов в регионе упало на 17 %, с 2,426 в июне до 2,01 тысяч в июле. Для сравнения, падение выдач по России составило 20%.

Читать полностью

У новосибирцев в июне резко выросла просрочка по кредитам

По результатам первого полугодия 2026 года просрочка по банковским кредитам (без учета ипотеки) в Новосибирской области составила почти 33 млрд рублей. Это на 6,7% больше, чем годом ранее. Для сравнения в целом по России рост просрочки составил 4,7%, констатируют аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант».

В абсолютных цифрах просрочка в регионе выросла почти на 2,2 млрд за полгода, при этом только за июнь рост составил 700 млн рублей, то есть почти треть. Этот тренд актуален в целом по России

Читать полностью

Объем эквайринга в Новосибирской области вырос на 70% за полгода

За первые полгода 2026 года ВТБ зафиксировал рост объема эквайринговых операций в Новосибирской области – на 70% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Банк подтверждает тенденцию к увеличению популярности бесконтактных платежей среди потребителей.

С начала текущего года число торгово-сервисных точек, подключенных к эквайрингу в регионе, возросло на 15%. Финансовая организация отмечает, что наибольшая доля безналичных транзакций, включая оплату по QR-коду, приходится на автомобильные салоны, медицинские учреждения, крупные продуктовые сети и заведения общественного питания.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности