Прокуратура проверила историю с инвалидом, которого спрятали за ширмой в Новосибирске

Дата:

Мама сотрудника с синдромом Дауна обвинила работодателя в нарушении трудовых прав ее сына.

В Новосибирске прокуратура проверила историю инвалида с синдромом Дауна, которого «спрятали» за ширмой.

26-летний Павел работал подсобным рабочим в кинотеатре «Синема» в «Центре креативных индустрий» с 2019 года.

На время ремонта парень был отправлен  в вынужденный простой. Перед этим Татьяна Есипова напомнила работодателю сына, что ему нужно будет оборудовать нормальное рабочее место.

Когда ремонт был закончен, она вместе с сыном пришла в Центр и обнаружила несоответствие ее заявленным пожеланиям.

— В шикарно отремонтированном помещении проектного офиса с новой мебелью в углу поставили ширму, за которой оборудовано рабочее место для инвалида, — написала Есипова на своей странице в ВКонтакте.

Татьяна Павловна обвинила директора в пренебрежении к инвалидам. Она отметила, что Васильев начал отделять Павла от коллектива своим предвзятым отношением, формируя негативное отношение к ее сыну.

Однако оппонент опроверг все обвинения в свой адрес и пояснил, что поставив перегородку, руководство преследовало только благие намерения.

— Ширма — это временная конструкция, предназначенная для огораживания пространства, когда Павла там нет, чтобы другие люди не заходили в его пространство. Она ставится и убирается, то есть она временная. Она ставится для его удобства. Например, если ему нужно пообедать или просто уединиться, — пояснил Андрей Васильев.

Доводы директора женщину не убедили и она обратилась в прокуратуру. Надзорное ведомство тут же отреагировало на жалобу и организовало проверку соблюдения трудового закона в Центре.

— Прокуратура провела проверку по информации о нарушении трудовых прав инвалида 2 группы. В своих доводах заявитель указала, что работодатель не предоставил рабочее место ее сыну. Фактически ее сын лишен возможности осуществлять трудовые функции. Однако проверка не выявила нарушений трудовых прав инвалида, — сообщила Infopro54 старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дарья Манилова.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирской области прокуратура добилась благоустроенной квартиры для инвалида из города Тогучина. 23-летний Василий и его пожилые родители много лет ютились в глиняном домике общей площадью в 20 квадратных метров. В хижине, где не было воды, отопления, санузла, семья даже обедала по очереди, потому что больше двух человек за стол не помещалось.

Фото со страницы Татьяны Есиповой в «ВКонтакте».

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

«Хейтерские видео» против учителей: в соцсетях России множатся оскорбительные ролики о педагогах

В российских школах все чаще обсуждают тревожный феномен: подростки снимают и распространяют в соцсетях оскорбительные ролики об учителях. Формат может выглядеть как мем: лица педагогов мелькают под музыку со словами «Дастин, Лукас, Уилл, Майк, Ми…», после чего звучит унизительная фраза, а затем — вставка с нецензурными криками.

Для школьников это может казаться «шуткой» или способом выплеснуть недовольство. Но на деле речь идет о публичной агрессии, которая наносит вред конкретному человеку, разрушает доверие в школе и может иметь правовые последствия.

Читать полностью

В логистике и ритейле Новосибирска вырос спрос на временные кадры

В апреле Новосибирской области вырос спрос на перевозчиков, работающих со сложными и негабаритными грузами. Интерес к перевозке негабаритных грузов внутри города поднялся на 51%, на перевозку стандартных грузов — на 27%, на доставку грузов на маркетплейсы — на 5%. В междугороднем сообщении спрос на транспортировку негабаритных грузов вырос на 18%, на перевозку стандартных грузов — на 17%.

— Структура спроса в категории грузоперевозок перераспределяется в пользу более сложных или специализированных задач. Заказчики ищут исполнителей с подготовленной техникой и опытом, способных работать с такими задачами. Этот тренд прослеживается и в пределах одного населенного пункта, и на дальние расстояния, — говорит Евгения Лазарева, руководитель бизнес-направления «Транспортные услуги» на Авито Услугах.

Читать полностью

Мошенники атакуют домовые чаты новосибирцев

В Новосибирске злоумышленники нашли новый способ обмана горожан — они массово проникают в домовые чаты в мессенджерах. Схема срабатывает после того, как человек присоединяется к беседе соседей. Для этого преступники выдают себя за новых жильцов или используют QR-код, который размещают на двери подъезда.

Попав в чат, фальшивые соседи представляются сотрудниками управляющей компании или старшим по дому. Затем они запускают ложные сборы средств на общедомовые нужды, скидывают фишинговые ссылки, предлагая переходить по ним. Их цель — выманить личные данные, номера банковских карт и пароли.

Читать полностью

В Новосибирске люди снова стали носить маски, одна из причин — хантавирус

В мае 2026 года на улицах Новосибирска стало заметно больше людей в защитных медицинских масках. Чаще всего их можно встретить в общественном транспорте — в метро, автобусах и трамваях, а также в других местах скопления людей. После окончания пандемии COVID-19 небольшая часть горожан продолжала использовать маски в периоды сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, однако массового возвращения к этой практике не наблюдалось. Этой весной ситуация изменилась: в масках ходят люди разного возраста, и тренд становится все более заметным.

Журналист Infopro54 поговорил с работниками двух новосибирских аптек. Они подтвердили, что фиксируют небольшой рост спроса на медицинские маски.

Читать полностью

Нелегальные мигранты-овощеводы работали в тепличном комплексе под Новосибирском

В Искитимском районе Новосибирской области сотрудники полиции с применением технических средств визуального контроля и силовой поддержке специальных подразделений ОМОН и СОБР Росгвардии проверили одно из местных тепличных хозяйств.

В результате рейда выявлены 19 иностранцев, которые работали овощеводами без официального разрешения. При этом девять человек из этой группы находились на территории России незаконно.

Читать полностью

Спрос на товары для разведения пчел в Новосибирске вырос почти на 50%

Рынок товаров для фермеров и дачников в регионе демонстрирует восстановление. В апреле спрос на сельскохозяйственный инвентарь, оборудование и корма в Новосибирске вырос на 8% по сравнению с мартом.

Наиболее заметный рост зафиксирован в сегменте товаров для пчеловодства. Продажи ульев, рамок, дымарей, медогонок и другого оборудования для разведения пчел увеличились на 47% год к году. При этом средняя стоимость таких товаров снизилась на 21% и составила 1,9 тыс. руб, сообщил Om1 Новосибирск. Стоит отметить, что в прошлом году пчеловоды сообщали о серьезном сокращении производства из-за массовой гибели пчел.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности