Прокуратура проверила историю с инвалидом, которого спрятали за ширмой в Новосибирске

Дата:

Мама сотрудника с синдромом Дауна обвинила работодателя в нарушении трудовых прав ее сына.

В Новосибирске прокуратура проверила историю инвалида с синдромом Дауна, которого «спрятали» за ширмой.

26-летний Павел работал подсобным рабочим в кинотеатре «Синема» в «Центре креативных индустрий» с 2019 года.

На время ремонта парень был отправлен  в вынужденный простой. Перед этим Татьяна Есипова напомнила работодателю сына, что ему нужно будет оборудовать нормальное рабочее место.

Когда ремонт был закончен, она вместе с сыном пришла в Центр и обнаружила несоответствие ее заявленным пожеланиям.

— В шикарно отремонтированном помещении проектного офиса с новой мебелью в углу поставили ширму, за которой оборудовано рабочее место для инвалида, — написала Есипова на своей странице в ВКонтакте.

Татьяна Павловна обвинила директора в пренебрежении к инвалидам. Она отметила, что Васильев начал отделять Павла от коллектива своим предвзятым отношением, формируя негативное отношение к ее сыну.

Однако оппонент опроверг все обвинения в свой адрес и пояснил, что поставив перегородку, руководство преследовало только благие намерения.

— Ширма — это временная конструкция, предназначенная для огораживания пространства, когда Павла там нет, чтобы другие люди не заходили в его пространство. Она ставится и убирается, то есть она временная. Она ставится для его удобства. Например, если ему нужно пообедать или просто уединиться, — пояснил Андрей Васильев.

Доводы директора женщину не убедили и она обратилась в прокуратуру. Надзорное ведомство тут же отреагировало на жалобу и организовало проверку соблюдения трудового закона в Центре.

— Прокуратура провела проверку по информации о нарушении трудовых прав инвалида 2 группы. В своих доводах заявитель указала, что работодатель не предоставил рабочее место ее сыну. Фактически ее сын лишен возможности осуществлять трудовые функции. Однако проверка не выявила нарушений трудовых прав инвалида, — сообщила Infopro54 старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дарья Манилова.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирской области прокуратура добилась благоустроенной квартиры для инвалида из города Тогучина. 23-летний Василий и его пожилые родители много лет ютились в глиняном домике общей площадью в 20 квадратных метров. В хижине, где не было воды, отопления, санузла, семья даже обедала по очереди, потому что больше двух человек за стол не помещалось.

Фото со страницы Татьяны Есиповой в «ВКонтакте».

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Швейцарские мотоциклисты доехали до Новосибирска несмотря на топливный кризис

В Новосибирск прибыли мотоциклисты из Швейцарии — Рольф Гисслер и Моника Бадер. Они путешествуют вместе и каждый год преодолевают по одному отрезку большого маршрута. Infopro54 поговорил с путешественниками.

Рольф работает инженером, Моника — бухгалтером. Несколько лет назад они решили отправиться в путешествие настолько масштабное, что на него не хватит даже длинного отпуска. И поэтому разделили маршрут на части. Свой путь они начали в Швейцарии: сначала добрались до Таджикистана, затем до Киргизии, оттуда — до Монголии. В этом году приехали из Улан-Батора в Новосибирск. По монгольским и российским дорогам они ехали в разгар топливного кризиса.

Читать полностью

Бензин в Новосибирской области начали отпускать на 15 АЗС независимых сетей

Ситуация с обеспечением топливом в Новосибирске остается напряженной. Об этом на оперативном совещании в правительство сообщил и.о. министра промышленности Денис Рягузов.

— Однако мы видим, что количество АЗС на которых реализуется бензин, ежедневно прирастает. Очереди несколько сократились за это время. Не скажу, что они совсем исчезли, безусловно, они есть, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

13 сентября стало последним рабочим днём Гёте-Института в Новосибирске

В Новосибирске официально прекратил свою деятельность филиал Гёте-Института. В онлайн-сервисах появились сообщения о том, что филиал больше не работает.

О закрытии всех филиалов этого института в России федеральные власти сообщили 3 сентября. В первые сутки после объявления сотрудники филиалов и их партнёрских центров говорили, что ждут официальных распоряжений и до их получения ничего в своей работе не меняют. Вплоть до 11 сентября на сайтах филиалов ещё можно было найти контактную информацию и расписание экзаменов по немецкому языку.

Читать полностью

Иллюминацию за 75 млн рублей установят в парке Бугакова в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила тендер на поставку и установку декоративных конструкций для светового оформления в рамках благоустройства парка им. Ю. Ф. Бугакова. Стартовая цена контракта составляет 75 млн рублей.

Судя по тендерной документации, подрядчик должен до 20 декабря 2026 года установить в парке 18 декоративных конструкций для в новогодней тематике:

Читать полностью

Новосибирцы назвали желаемую минимальную зарплату

Жители Новосибирска считают, что минимальная зарплата должна быть не менее 55 400 рублей ежемесячно. Об этом сообщает сервис SuperJob.

В феврале 2026 года жители города называли сумму в 52 700 рублей. Таким образом, за семь месяцев их требования увеличились на 5,1%.

Читать полностью

МЧС дало советы новосибирцам по безопасному передвижению по лесу осенью

Сезон сбора дикоросов в Новосибирской области в самом разгаре — грибники и ягодники активно отправляются в леса. Однако вместе с популярностью «тихой охоты» растёт и число происшествий: ежегодно спасатели проводят десятки операций по поиску заблудившихся. В региональном управлении МЧС подготовили рекомендации, которые помогут сделать поход в лес безопасным.

Прежде чем отправиться в лес, обязательно сообщите родным или друзьям, какой маршрут планируете пройти и в какое место направляетесь. В случае ЧП эта информация существенно ускорит работу поисковиков — они сразу смогут сузить район поисков.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности