Повлияют ли санкции на строительство СКИФа

Дата:

О том, как резиденты наукограда адаптируются к новым условиям, рассказал мэр Кольцово Николай Красников.

О санкциях Николай Красников высказался одной фразой: «будет трудно, но не смертельно».

— На примере Кольцово могу сказать, что все продолжают работать в штатном режиме. Бывшие «дочки» научного центра «Вектор», ныне самостоятельные компании «Вектор-Бест», «Вектор-БиАльгам», Вектор-Медика», «Вектор-Фарм» несколько страдают от нарушения логистики и новых условий импорта. Но я думаю, что многое изменится, если наладить взаимодействие с нашими китайскими партнерами, — рассказал «КП-Новосибирск» мэр Кольцово. — Кроме компаний научного профиля продолжает работать Сибирский ликероводочный завод, который под русским брендом не пускают на Запад, поэтому он переориентировался на другие рынки. Отделение Октябрьской птицефабрики в Кольцово активно поставляет мясо и яйца не только в наш регион, но и в Казахстан, Китай, Монголию.

По словам Николая Красникова, кольцовские дилеры лекарственных средств «Катрэн» и «Агроресурсы» напряженно работают, чтобы адаптироваться к новым условиям. Но серьезной паники или непреодолимых сложностей у них нет. Продолжают функционировать и строительные компании, развиваются новые микрорайоны.

— Более 100 зарубежных компаний освободили нашим отечественным свои ниши, и я думаю, что свято место пусто не будет, — считает Николай Красников.

Что касается Сибирского кольцевого источника фотонов, мэр Кольцово уверяет, что волноваться не стоит: стройку начнут, как только сойдет снег.

— Вести работы будет крупнейшая строительная организация «Титан-2». Проект уже прошел экспертизу, получено разрешение на строительство, подготовлена площадка. Активный участник проекта — Институт ядерной физики — провел большой объем работ по наполнению СКИФа. По оценкам специалистов, на 90% он будет состоять как раз из импортозамещающих позиций. Мы не будем зависеть от каких-то капризов наших иностранных партнеров, — объяснил Николай Красников.

Фото АО «ЦПТИ»

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

В Новосибирске средний срок жизни салонов красоты составляет пять–семь лет

22 мая в Новосибирске открылся форум женского предпринимательства. Одной из ключевых тем деловой программы стала ситуация на рынке красоты и здоровья. Участники обсудили, как отрасль адаптируется к изменениям последних лет: новому налоговому режиму, кадровому дефициту и перестройке рынка оборудования.

Согласно данным онлайн-справочников, в настоящий момент в Новосибирске работают более двух тысяч студий и салонов красоты. Эксперты говорят, что с начала года в городе закрылись десятки таких компаний, но при этом появились новые игроки. Средний срок жизни компании косметологического профиля в Новосибирске оценивают в 5–7 лет.

Читать полностью

Сибирские производители чая и кофе заработали 1,9 млрд рублей

Новосибирская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по чистой прибыли от производства чая и кофе в 2025 году. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, компании региона заработали 41,2 млн рублей чистой прибыли — это на 30,8% больше, чем годом ранее.

Всего предприятия СФО, работающие в этом сегменте, получили за прошлый год 1,9 млрд рублей выручки. Чистая прибыль отрасли в округе составила 108,6 млн рублей.

Читать полностью

Каждая десятая открытая лицензия на недра Сибири приходится на Новосибирскую область

Из 109 лицензий на пользование недрами в Сибирском федеральном округе на Новосибирскую область приходится 10–12%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по недропользованию по СФО Алексей Партолин.

— У нас всего действует на сегодняшний день 109 лицензий. Значительная доля традиционно за Кемеровской областью — более 60%. Алтайский край — около 15%, Новосибирская область — 10–12%, Республика Алтай — меньше, и меньше всего Омская область, — перечислил Партолин.

Читать полностью

Новосибирская область осталась без нефти

В Новосибирской области в 2025 году не добывали нефть. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин. По его словам, в предыдущие годы добыча в регионе велась, но сейчас компании не активизируют эту работу.

— В Новосибирске добычи пока не было. Она в предыдущие годы была, но в связи с тем, что ситуация пока экономическая не располагает, компании не активизируют эту работу, — пояснил Партолин.

Читать полностью

Импортеры и перевозчики Новосибирска будут вносить обеспечительный платеж за товары

Новосибирская область присоединилась к пилотному проекту по внедрению национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка.

Как сообщили в УФНС России по Новосибирской области, новая система направлена на формирование добросовестной конкурентной среды и усиление защиты прав потребителей.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности