Правила возведения великого меня

Дата:

В преддверии отпускного затишья бизнесмены заряжались куражом личного брендирования.

Личный бренд — тема, которая в сибирском бизнес-образовании явно будет доминирующей в ближайшие год-полтора. В совокупном анонс-листе Новосибирска — множество акций с такой тематикой. От компактных междусобойчиков до потенциальных сенсаций. Пожалуй, первым большим «нырком в тему» стала конференция, устроенная 20 июня.

Конференция «Семь шагов продвижения личного бренда. Тренды осени 2019»— детище Николая Дроздова и Андрея Верхушина — бизнес-тренеров, основателей продюсерского центра «Verhushin & Drozdov» и международного бизнес-сообщества «Результат».

По составу спикеров и партнеров конференция — одна из самых масштабных в летне-осенней обойме.

Впрочем, калейдоскопическое разнообразие спикеров и партнеров — это, как выяснилось, фактор не только украшающий, но иногда и отягощающий. Что на примере «Семи шагов» стало видно достаточно рельефно: в числе спикеров были представители местного политикума — и действующие «государевы люди», и представители системной оппозиции, взыскующие внимания масс накануне электорального бума.

И вот эти-то люди, вполне уважаемые в своих целевых средах и контекстах, на конференции предстали генераторами «плюх-эффекта». Ибо выступления некоторых производили впечатления булыжника, брошенного в садовый пруд: волны от камня подхватывали повестку дня и выносили ее прочь из поля разговора. Оставляя взамен вопрос «А что это вообще было?».

Конфигурация таких булыжников тоже была разнообразной: от благолепного монолога в ностальгическом стиле «Доклад передовика съезду» до задорного стендапа «Бросок пылающей политоты на вентилятор».

Как бы то ни было — и зрителям, и остальным спикерам потребовались некоторые усилия, чтобы вернуть тему в саму себя. Она туда, к счастью, вернулась, хоть и не без неровностей.

Композиционная неидеальность начала была уравновешена уровнем срединных и финальных спикеров, среди них были настоящие тяжеловесы, которых отнюдь не на каждой бизнес-вечеринке запросто встретишь. Из таковых — Наталья Рей, Любовь Черемисина, Павел Мурыга, #Татьяна Игоревна (да, именно такая атрибуция), Александр Васильев.

К слову, Александр Васильев — не историк моды, а первый в России долларовый миллионер-сетевик. Типажно сходный с модным тезкой настолько, что у зрителя порой возникает ощущение сбоя в Матрице. Впрочем, этот эффект — простроенная фишка, часть его личного бренда.

Странно? Ну да. Зато работает. Вообще, в личном брендинге запретных приемов минимум — только те, что в рамках общих этических «нельзя». Все остальное — можно. Помогает продавать продукт? Значит, лайфхак хороший. А странен он или нет — вопрос личных предпочтений.

Как бы то ни было, Александр Васильев, похожий на Александра Васильева, явно сделал вечер залу.  Его выступление было зрелищным и ярким, но лайфхаков он как будто намеренно не доложил. Зачем, мол, открывать все карты. А что же до бизнесменов-сетевиков, то они явно были доминантой конференции. Впрочем, представителей классического бизнеса это не смущало.

— Я нормально отношусь к сетевому бизнесу, — очертил свои ощущения Валерий Сухоруков, представитель компании Sandvik, заместитель регионального директора по развитию продаж. — Я человек из классического бизнеса и хотел бы услышать больше конкретного контента именно по личным брендам. У сетевиков таких наработок довольно много, хотелось бы, чтобы такой опыт излагался обильнее, с большей долей конкретики.

Наталья Рей, эксперт по упаковке, продаже и продвижению франшиз, основатель компании «ConsultPark» считает, что часть партнеров конференции просто захотела продвинуть свои сугубо партийные, политические интересы, а для большей «аппетитности» просто завернула это в востребованную тему, которая гарантировано привлечет внимание.

— Тем не менее я заметила, что среди собравшихся есть люди, которым интересно мое выступление, моя информационная помощь. Я готова выступать в любом сообществе, где есть хотя бы два человека, нуждающихся в моих советах. И знаю, как эта отдача работает — когда к тебе на каких-нибудь бизнес-форумах подходят люди и с благодарностью говорят, что их жизнь поменялась к лучшему после какой-то моей лекции, услышанной 2-3 года назад. Это очень воодушевляет. Вот ради такой отдачи я и работаю! Эти флюиды я в зале почувствовала, и потому спасибо организаторам, — говорит Наталья Рей.  — Да, повестка блуждающая. Да, были странные выступления. Но публику собрали, собрали достаточно большое число людей с осмысленным запросом на саморазвитие. И это, в общем, уже хорошо. Я, к слову, не во всех мероприятиях соглашаюсь участвовать. На это конкретное согласилась. Во-первых, импонирует участие Антона Седова, очень ценно участие Евгении Мордовцевой. Она практик и тему личного бренда подает очень «сытно», с большой долей конкретики. И, конечно, хороши эксперты, хранившие близость к повестке дня. Бесспорно ценный контент дали Павел Мурга и Любовь Черемисина. Для меня их выступления были долгожданными.  Например, Любовь Черемисина — отличный методолог, отлично подает тему маркетинга в сетях.

Композиционные неровности мероприятия тот же Валерий Сухоруков отметил с философским спокойствием, подчеркнув, что блуждание повестки — это, в принципе, довольно распространенная «болезнь» больших конференций с калейдоскопическим составом спикеров. Особенно, когда тема горячая, хайповая.

К слову, температура сей темы по России разная. У нас — пламенеющий стейк, в Москве — теплый пудинг.

— В столице пик спроса на личное брендирование был в 2018 году, — вспоминает Наталья Рей. — Сейчас не то чтобы спад, но тренд явно вышел на плато. Хотя он достаточно долгосрочный — в обществе укрепилась ситуативная модель «люди покупают у людей». Людям импонирует не просто контакт с маркой, не с ее искусственным маскотом или линейным менеджером, а именно с человеком, чья идея лежит в первооснове бренда, товара, сервиса. Например, у меня есть компания «ConsultPark», занимающаяся упаковкой франшиз. Но продает этот сервис, скорее, не марка, а моя фамилия, моя личностная конкретика. Вспоминают и отождествляют с упаковкой франшиз, прежде всего, саму меня. Даже заходя через «консалтпарковский» сайт, они быстро выходят на меня, пишут мне в «личку», в инстаграм. Не хотят общаться с менджером по продажам — он для них такая часть механизма, им нужен личностный контакт со мной. Тут и встает тема — как управлять этим спросом на личностный контакт, личным брендом. Например, сейчас мне поступают до 200 личных сообщений в день. И уже приходится думать, как с этим потоком управляться. С другой стороны, исчезла избыточная очарованность понятием «человек-бренд». Сейчас, например, эпитет «блогер с миллионом подписчиков» никого не завораживает сам по себе. Люди уже научились понимать: и миллион этот может быть накрученным, и контент пустопорожним. Если у тебя 100 тысяч подписчиков, но покупают у тебя трое, то в состязании тебя обойдет соперник, у которого 10 тысяч подписчиков и 100 покупателей из этого числа. Важен уровень конверсии, а не просто уровень известности. Локальная, фокусная, но коммерциализованная известность сейчас точно ценнее тотальной и пассивной.

По мнению Антона Седова, который на конференции был не просто ведущим, а полновесным поставщиком контента по профильной теме, нынешняя сибирская популярность личного брендирования — проявление того самого люфта в год-два, что типичен для информационных отношений столиц и периферии.

Как подчеркнул Антон Седов, долгосрочность явления будет определяться тем, пойдет ли это на повторение в другие города — в Барнаул, в Томск, Кемерово:

— Тогда будет видно, что это всерьез, что это не мимолетная тема для богатых. Когда это осмыслит и возьмет на вооружение «середина» — да, тогда и будет понятно, что личный бренд — серьезная, обусловленная, работающая реалия.   Большинство людей пока не понимает, как можно монетизироваться с помощью инстаграма и фейсбука. Любой личный бренд создается для зарабатывания денег. Личный бренд — это точка входа денежного потока. Средняя и нижняя часть бизнес-сообщества этого пока не осознала. Для них личный бренд еще отождествляется с «себяшками».  Социальные сети пока — как микроскоп для забивки гвоздей. Их потенциал выше ныне видимого. В городах поменьше тоже есть носители ярких личных брендов, но в качестве поля их засветки впереди (объективно) Новосибирск. Он магнит для пассионариев, сюда приезжают чтобы найти себя, состояться. И возможно, продолжить отсюда путь в мировые столицы. Меньший город — он под проклятием «Меня тут и так все знают», он не побуждает на безграничный разогрев личного бренда. Зато те, кому сейчас по 8-10 лет, вообще не будут делить мир «тут у нас» и «где-то там». У них будет всюду «тут». Для них весь мир — поле их присутствия, они изначально другие, они, в прямом смысле, рождены в глобальной медиа-среде. И вот они-то личные бренды будут строить азартно. Тем более, к тому времени и технологии будут отработаны.

Кстати, участие в конференции  Антона Седова — это одна из очевидных организаторских удач центра «Verhushin & Drozdov». Ибо функционал этого модератора был много шире стереотипного конферанса. Седов — опытный практик PR, медиа-маркетинга и работы с сообществами, потому его монологи и диалоги с залом были не просто связками между спикерами, а еще и самоценным материалом.

В общем, даже начальная вибрация тематики конференцию по личному брендингу не испортила. Блин получился не комом. Ну да, с морщинками. Но ведь не комом же!

Фото автора

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : продажи маркетинг личный бренд конференция бизнес

0
0

Госзакупки стекла и гранита отдадут российским компаниям

Правительство России рассматривает возможность распространения национального режима на закупки гранита, стекла и керамики. Инициатива призвана поддержать отечественных производителей стройматериалов на фоне рекордного падения спроса в отрасли, которое не обошло стороной и Новосибирскую область.

Согласно протоколу заседания правительственной подкомиссии, в случае одобрения меры государственные учреждения, госкомпании и корпорации должны будут отдавать приоритет товарам из России и стран ЕАЭС, сообщают «Известия». Сейчас, по данным Минфина, доля российских товаров в госзакупках уже составляет 65%, однако в Минпромторге и Минстрое считают, что этих мер недостаточно.

Читать полностью

«Пользуются чужими деньгами»: сибирские предприниматели жалуются на маркетплейсы депутатам

Селлеры Республики Хакасия пожаловались в Верховный Совет региона на маркетплейсы. Предприниматели попросили депутатов защитить их права, так как операторы онлайн-платформ нарушают сроки возврата денежных средств за проданные товары. Также бизнесмены жалуются, что маркетплейсы взимают дополнительные комиссии за ускоренный вывод таких денег.

Как выяснил Infopro54, законодатели Хакассии обратились к новосибирским коллегам — в Заксобрание, а также в Минпромторг области, чтобы выяснить насколько эта проблема актуальна для нашего региона. В частности, есть ли случаи нарушения операторами онлайн-платформ прав и законных интересов местных товаропроизводителей при возврате денежных средств. Также представители Хакассии поинтересовались имеющемся в регионе опыте защиты местного бизнеса, работающего на онлайн-площадках. Аналогичный запрос поступил в региональное отделение «Опоры России».

Читать полностью

Четыре новосибирских вуза вошли в топ с самыми высокими зарплатами выпускников

Составлен рейтинг российских вузов по уровню зарплат молодых специалистов, работающих в сферах «экономика», «финансы» и «IT-технологии», получивших дипломы в 2020–2025 годах. Ведущие университеты Новосибирска не только сохраняют высокие позиции в отраслевых рейтингах, но и показывают стабильный рост зарплат своих выпускников. Технические специальности демонстрируют особенно высокий потенциал трудоустройства и конкурентоспособность на рынке труда, следует из рейтинга SuperJob.

Если говорить о России в целом, то МГИМО уверенно удерживает лидерство: медианная зарплата выпускников этого вуза составляет 230 000 рублей в месяц (+30 000, или +15% к 2025 году).

Читать полностью

Более 7000 ИТ-компаний работают в Новосибирской области

На 1 июня 2026 года в Новосибирской области работали 7025 ИТ-компаний. Это 2,65% от всех занятых в ИТ-отрасли России бизнесов. С 2022 года количество игроков в отрасли региона увеличилось на 22,5%. По России рост составил 38% — до 256 тысяч игроков. В целом по всем отраслям экономики — 16%.

— ИТ-отрасль по-прежнему растёт быстрее, чем экономика. По нашим оценкам, выручка в отрасли в прошлом году выросла на 6%, в целом по экономике — 3%. Выручка ИТ-компаний Новосибирской области за 2025 год — на 28%, — констатировал Артём Прескарьян, IT-директор СКБ Контур.

Читать полностью

Группа мошенников совершила почти 100 автоподстав в Новосибирске

В Калининский районный суд Новосибирска направлено уголовное дело по факту мошенничества в сфере автострахования. Правоохранительные органы выявили организованную группу, которая много лет занималась автоподставами. В нее входили 10 человек. Инициатором выступил житель Заельцовского района.

По версии следствия, в течение четырех лет — с июля 2021 года по сентябрь 2025 года — новосибирцы приобретали автомобили среднего ценового сегмента, совершали постановочные ДТП и оформляли их по европротоколу.

Читать полностью

Делать вывод об устойчивом замедлении инфляции в Сибири пока рано

Решение, которое принял 19 июня Банк России о снижении ключевой ставки до 14,25%, отражает осторожный баланс: с одной стороны, в мае рост цен в стране замедлился. С другой стороны, делать вывод о стойком и устойчивом замедлении инфляции пока рано, констатировал начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

— Усилились риски, которые могут привести к ускорению инфляции в будущем, а значит, Банк России не может позволить себе слишком быстрые шаги по снижению ставки. Наша задача — не просто зафиксировать краткосрочное замедление цен, а добиться, чтобы оно стало устойчивым, — подчеркнул Морев.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности