Предложения о господдержке, инициированные самим бизнесом, проходят со скрипом

Дата:

Представители новосибирского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» рассказали о том, какие меры поддержки уже предлагали, сколько из них приняты и по каким отсутствует конкретный результат.

А вас предупреждали

— Мы всегда работали над созданием форм поддержки для развития малого бизнеса. Делали мы это на постоянной основе и до известных драматических событий. Санкции, которые ввели страны Запада против российской экономики, лишь повысили интенсивность и качество нашей работы, и мы предложили ряд экстренных мер поддержки М

СП, — констатировал на встрече с журналистами глава реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов. — Проблемы в развитии малого бизнеса были всегда, и мы ч

асто предупреждали власти о необходимости внесения изменений в нормативно-правовые акты для создания условий развития малого предпринимательства как фундамента в развитии экономики региона. В противном случае она не будет демонстрировать устойчивость. Сейчас все, о чем мы предупреждали власти, правительство, к сожалению, становится реальностью. Очень сожалеем, что это случилось в таких драматических условиях. Однако сейчас появилась надежда, что эта работа будет системной, что появятся региональные формы поддержки. Президентом принято решение о делегировании дополнительных полномочий руководителям регионов, и, как следствие, федеральное руководство будет спрашивать с губернаторов за ситуацию в экономике территории по полной.

Он пояснил, что на сегодняшний день реготделение, основываясь на рекомендациях предпринимательского сообщества области, уже сформировало около 50 предложений по господдержке бизнеса, которые представлены органам власти. Часть уже нашла отражение в нормативно-правовых актах.

— На наш взгляд, сегодня самая главная проблема в том, что власти делают ставку на меры поддержки, которые якобы прошли апробацию во время пандемии. Но сейчас этого недостаточно. Сегодня совершенно иная ситуация, так как сейчас в принципе нет отраслей, которые не пострадали. Поэтому крайне необходимые меры поддержки для всего бизнеса — это борьба с административными барьерами, снижение фискальной нагрузки и адресная финансовая помощь, — перечисляет Салов.

Руководитель комитета по промышленности НОО «ОПОРЫ РОССИИ», коммерческий директор ИП Чавкин А.С. (Производит продукцию под брендом «Сибирская губерния». — Ред.) Евгения Чавкина подтверждает, что органы власти не видят или не хотят видеть реальную картину в экономике. В частности, ситуацию с занятостью. По ее словам, по итогам мониторинга крупных предприятий тема с безработицей в области более-менее стабильная, но если сделать срез по малому бизнесу — все меняется.

— Мы провели мониторинг среди предприятий МСП о перспективах сокращений персонала. В нем приняли участие 459 предпринимателей. В основном представители торговли, производства, строительства, бытовых услуг, — поясняет она. — На 22 марта 13% из них уже сократили сотрудников, 25% планируют, то есть каждый четвертый предприниматель может лишится работы (около 1,6 тысячи человек). Для сравнения: трудоустроили сотрудников всего 12% опрошенных (83 человека).

У многих компаний-импортеров, а также производителей, которые работали с комплектующими из Европы и США, деятельность пока полностью парализована. Они поставили работу на паузу, отправили людей в административные отпуски, ищут варианты остаться на рынке, и ситуация по ним будет понятна через месяц-два.

Финансовая поддержка

К сожалению, как отмечает Игорь Салов, реготделение сегодня не может назвать предпринимателей, которые смогли воспользоваться анонсированными льготными кредитами, кредитными каникулами и т. д.

— Пока мы видим, что только на год кредиты по господдержке гарантированы по ставке 15% годовых. Что будет дальше — никому неизвестно, банки говорят, что ничего не могут сделать, и предприниматели боятся идти в эту историю, — поясняет основатель мужского клуба «ОПОРА», сопредседатель «ОПОРЫ РОССИИ», создатель новосибирской сети мужских парикмахерских «Папа Дома», мужского ателье «Фатерсон» Янис Кайшев.

Руководитель регионального Бюро по защите прав предпринимателей, Центра антикризисной поддержки предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Пинигина считает, что многие меры поддержки только выглядят красиво, а на самом деле их правоприменение оторвано от реальности.

— Например, банкам субсидируется льготный кредит в 13,5-15%, но никто им не дал указаний выдавать эти займы без проверок и финансового анализа предприятия. О каком анализе сейчас может идти речь? Кредит должен носить заявительный характер, и это необходимо прописать в федеральные нормативно-правовые акты, — уверена Пинигина. — Банк пользуется этими деньгами как государственными, они должны транслироваться бизнесу без дополнительных условий.

Сопредседатель реготделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель комитета по молодежному предпринимательству Евгений Мироненко считает, что очень актуальным вопросом для предпринимателей сегодня являются госзакупки.

— Органы власти не понимают, что здесь требуется срочно выстраивать диалог со всеми участниками. Есть контракты, заключенные осенью 2021 года, и на сегодняшний день стоимость материалов по ним выросла более, чем в два раза. Для многих компания сегодня просто нет смысла исполнять такие контракты, — поясняет он. — При этом заказчик не понимает, на каком основании он должен пересматривать цены, даже несмотря на то, что на федеральном уровне соответствующие НПАвроде бы приняты. В Новосибирской области до сих пор не применяются правила по 50% авансированию госконтрактов, хотя в других регионах они успешно работают. Решение на федеральном уровне принято, а в регионе такой практики нет.

Эксперт не исключает, что в перспективе это может привести к тому, что многие добросовестные участники рынка могут попасть в «черные списки», по независящим от них обстоятельствам.

Налоги и проверки

Очень странным Игорь Салов называет отказ от обсуждения вопроса о необходимости снижения налоговой нагрузки на бизнес. По его словам, представители власти считают, что излишнего налогового бремени нет.

— Снижение налоговой нагрузки — один из способов простимулировать предпринимателей не сокращать персонал. На встречах с предпринимателями эта мера поддержки заявлена как основная. Сейчас ряду отраслей — IT, туризм — обнулили федеральный налог НДС, что актуально для крупного бизнеса, — напоминает исполнительный директор НОО «ОПОРЫ РОССИИ», вице-президент Ассоциации малоформатной торговли Наталия Кошелева. — Но наши предложения о поддержке малого бизнеса, которые мы пробиваем с 2008 года, так и не слышат. Я говорю о необходимости снижения ставки УСН.

Игорь Салов добавляет, что, по правилам экономической науки, снижение налога на 10% ведет к увеличению его собираемости в два раза. В Новосибирской области, к сожалению, используется не экономический, а бухгалтерский подход к оценке этого предложения «ОПОРЫ РОССИИ».

— У нас огромное количество бизнеса находится в «серой зоне». Мы предлагаем: снизьте налог, и люди выведут бизнес на свет, в регионе появится больше денег, а меня спрашивают: «Где гарантии?», — говорит Салов.

Между тем Евгений Мироненко отмечает, что в соседних регионах власти уже давно снизили ставки по УСН для бизнеса, и это привлекает на территории предпринимателей, в том числе из Новосибирска. Они перерегистрируют бизнес и платят налоги на более льготных условиях, повышая налоговую базу других субъектов федерации.

Наталья Пинигина называет очень спорной темой ситуацию с надзорными каникулами. Она подтверждает, что на плановые проверки мораторий действительно введен, но внеплановые по-прежнему проводятся, а на проверки прокуратуры вообще нет никакого моратория. При этом прокуратура очень часто приводит с собой представителей других контролирующих и надзорных органов. То есть по факту надзорные каникулы не работают. Пинигина уверена, что в нынешней ситуации необходимо оставить только проверки бизнеса, которые связаны с угрозой жизни и здоровью граждан.

Руководитель комитета по международной кооперации и экспорту реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Корпачева обращает внимание, что у предпринимателей возникает очень много вопросов, связанных с платежами по сделкам ВЭД. Эта тема тоже детально не проработана, и все решается в ручном режиме. По ее оценке, сейчас много вопросов возникнет по параллельному импорту.

— Если бы просто назвали его контрафактом, то всем все было бы понятно, а так пока вопросов больше, чем ответов, — говорит она.

Перекосы регулирования

Очень много вопросов у предпринимателей сегодня вызывает маркировка продукции.

— Зачем рассказывать о том, что у нас кругом одни спекулянты — и поэтому растут цены? Спекулянты безусловно есть, но большая часть товаров, которые сегодня входят в потребительскую корзину первой необходимости, маркированы. Маркировка приводит к удорожанию единицы товара на 3-5 рублей. Кому мы сегодня платим за маркировку? Коммерческой структуре! Для чего?  Чтобы потребитель и ритейл могли сканировать код и понять, что продукт из надежных источников. Но введение части маркировок после 1 марта приостановили, ритейлеры их могут не проверять, потребителю не до проверок, да и смартфоны скоро могут перестать поддерживать функцию сканирования «честного знака». Кому он нужен? — рассуждает Наталья Пинигина. — На федеральном уровне идет разговор о разрешении параллельного импорта, который вообще будет без маркировки. Зачем в такой ситуации мы местных производителей заставляем платить лишние 3-5 рублей за «честный знак» на товарах повседневного спроса?

Игорь Салов считает, что нельзя включать государственное регулирование цен. Он подчеркивает, что это запретил президент на федеральном уровне.

— Мы говорим в правительстве, что покупательная способность снизилась  Нам отвечают: «Нет, это не так, посмотрите на пустые полки». Так полки пустые потому, что вы зарегулировали цены, предприниматели начинают придерживать товар на складах, в результате возникает дефицит, а в это время люди на последние деньги закупают товары! — констатирует он.

Наталья Пинигина добавляет, что тем, кто переживает за пустые полки, нужно более серьезно работать с ритейлом.

— Сейчас ритейл говорит местным производителям, что не разрешает им повышать наценки, несмотря на то, что расходы у производителей выросли. На ту же пластиковую тару — в три раза. При этом сам ритейл свою наценку в 100% по-прежнему держит. То есть он сдерживает цены за счет производителей. Не хотите — уходите, а на ваше место мы поставим более дорогую продукцию из центральной России, — говорит она. — Если бы власти действительно хотели регулировать цены, то они собрали бы производителей, оптом арендовали торговые площади, которые сейчас довольно активно высвобождаются, и предложили местным компаниям продавать их продукцию по цене ниже рыночной. Покупатель пойдет в эти торговые точки, а когда ритейл потеряет клиентопоток, он сам пойдет навстречу производителю, сам будет снижать свою наценку, чтобы привлечь его на полки.

Руководитель комиссии по пассажирским перевозкам реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Ярцева добавляет: меры поддержки транспортной отрасли совершенно не коснулись сегмента пассажирских перевозок, между тем тарифы на проезд, который определяет власть, уже давно не соответствуют реальным затратам.

Игорь Салов напомнил еще одну историю, с которой реготделение «ОПОРЫ РОССИИ» бьется в Новосибирске уже несколько лет, — снос нестационарных торговых объектов.

— У меня складывается такое впечатление, что мэрия сегодня в принципе не понимает, что происходит, и это не позволяет муниципалитету принимать правильные решения, наносит ему репутационный ущерб. Именно поэтому мы в итоге решили больше не тратить время зря и действуем через региональные нормативно-правовые акты, через региональную власть, — говорит Салов. — Вроде документ о моратории на демонтаж НТО в городе вот-вот будет подписан, но мы пока не понимаем, есть ли в нем подводные камни. Посмотрим.

В целом, по словам главы реготделения, в ситуации, когда городская власть плохо слышит бизнес, оптимизм внушает начало работы оперативного штаба по экономике региона, возглавляемого губернатором области. Именно там сегодня анализируется ситуация и экстренно принимаются необходимые решения. Игорь Салов напомнил, что с уровня федерального центра звучат рекомендации об увеличении доли малого и среднего бизнеса до 60% в ВРП регионов. В Новосибирской области на сегодня доля МСБ составляет 37%. Между тем одним из критериев оценки деятельности органов власти сегодня является занятость населения и количество МСБ.

Фото базовое pixabay — mohamed_hassan, экспертов с сайта реготделения «ОПОРЫ РОССИИ»

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Почти 10 тысяч сделок с земельными участками заключено в Новосибирской области

В Новосибирской области в первом полугодии физлицами заключено 9640 сделок купли-продажи земельных участков (зарегистрированы в Росреестре). Это второй по массовости сегмент по сделкам с недвижимостью в регионе. Об этом сообщил Infopro54 директор экосистемы недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский. Совокупная цена купленных лотов составила 13,2 млрд рублей, средняя цена покупки — 1,37 млн рублей. При этом доля земельных участков в общем числе сделок выросла с 11,4% (весь 2025 год) до 20,9% в I полугодии 2026 года.

В регионе также зарегистрировано 3899 сделок по покупке физлицами коммерческой недвижимости на общую сумму 13,1 млрд рублей. В среднем стоимость купленного лота составляла 3,35 млн рублей.

Читать полностью

Продажи загородного жилья в Новосибирской области за год выросли на 16%

В Новосибирской области зафиксирован рост продаж загородного жилья — показатель увеличился на 16 % год к году. Средняя стоимость объекта в регионе достигает 6,6 млн рублей.

Спрос в регионе распределён следующим образом:

Читать полностью

В Новосибирской области проиндексируют зарплаты бюджетников

На заседании Правительства Новосибирской области, состоявшемся 17 августа под председательством губернатора Андрея Травникова, обсуждались перспективы повышения заработной платы для сотрудников бюджетной сферы региона в 2026 году.

Предлагаемый проект постановления предусматривает увеличение фондов оплаты труда для работников государственных учреждений Новосибирской области на 7,5% с 1 октября 2026 года. Данная индексация коснется 38 тысяч сотрудников, не относящихся к так называемым «указным» категориям. Также органам местного самоуправления рекомендовано предпринять аналогичные шаги, что позволит повысить доходы 62 тысяч работников муниципальных учреждений.

Читать полностью

Ограничения надбавки на топливо в Новосибирске будет действовать до сбоя поставок

На минувшей неделе независимые нефтетрейдеры и региональные АЗС при участии регионального управления ФАС и Минпромторга первыми в Сибири заключили добровольное соглашение об ограничении торговых надбавок на ГСМ. Максимальная наценка на топливо, поставляемое ПАО «Газпром нефть», установлена на уровне не выше 15 % от оптовой цены. Соглашение действует до 15 ноября 2026 года с возможностью продления.

Руководитель регионального отделения РТС Сергей Лацких разъяснил Infopro54, как механизм будет работать на практике, при каких условиях надбавку можно будет снять и насколько опыт региона может быть полезен другим территориям.

Читать полностью

Верховный Суд поддержал продавца квартиры, не вернувшего задаток покупателю

Супруги из Калининградской области, планировавшие купить квартиру, заключили предварительный договор уступки права требования: продавцы обязались в дальнейшем уступить им права и обязанности по сделке с жилым помещением. Покупатели внесли часть суммы, а оставшуюся планировали заплатить, в том числе за счёт кредита. Однако банк отказал в выдаче ипотеки, после чего супруги обратились в суд с требованием вернуть задаток.

Три судебные инстанции встали на сторону истцов. Суды сочли, что основной договор не был заключён по независящим от сторон обстоятельствам, а потому внесённый задаток подлежит возврату.

Читать полностью

Онлайн-заказы на маркетплейсе Ozon в Сибири выросли в два раза

По итогам 7 месяцев 2026 года количество онлайн-заказов на Ozon в Сибирском федеральном округе выросло в 2 раза, их частота — на 60%, а число клиентов — на 30%. Об этом сообщила пресс-служба маркетплейса.

Самый большой прирост пришелся на жителей малых городов и поселений: рост количества заказов в 2,2 раза. По итогам 7 месяцев, на их долю приходится 35% заказов.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности