Предпринимателям, которые возьмут на работу участников СВО, присвоят статус соцпредприятия

Дата:

Благодаря этому они смогут получать различные государственные льготы.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о поддержке предпринимателей, которые трудоустраивают участников спецоперации, сообщается на сайте нижней палаты Федерального собрания.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин уточнил, что «помощь ветеранам СВО в трудоустройстве, поиске новой профессии, открытии своего дела — это задача, поставленная президентом Владимиром Путиным.

В соответствии с документом, малому и среднему бизнесу, который берет на работу участников СВО, ветеранов боевых действий, присвоят статус социального предприятия, они смогут получать господдержку посредством льгот.

Данное решение призвано, с одной стороны, сделать выгодным для работодателя трудоустройство участника СВО, с другой — оказать поддержку предпринимателям, которые смогут создать таким образом дополнительные условия для развития бизнеса, заключил Вячеслав Володин.

Ранее редакция сообщала, что бизнесмены-добровольцы, участвующие в спецоперации, получат отсрочку по федеральной аренде.

Фото с сайта Госдумы

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Новосибирцы получат доступ к электронному голосованию на выборах

Новосибирская область вошла в список 32 регионов, где на выборах депутатов Госдумы девятого созыва будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Такое решение принял Центризбирком на заседании 24 июня, рассмотрев заявки от субъектов РФ. Кроме Новосибирской области, в перечень вошли Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Омская, Томская области, республики Алтай, Тыва и Хакасия.

Голосование на федеральной платформе ДЭГ пройдет с 18 по 20 сентября. Жители Москвы смогут воспользоваться собственной городской платформой. Всего через интернет смогут проголосовать до 48,4 млн человек в рамках более 640 избирательных кампаний. Для этого сформируют более 3,6 тысячи видов электронных бюллетеней.

Читать полностью

Трансграничные переводы физлиц в России предлагают обложить 3% сбором

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает ввести обязательный платеж в размере 3% с каждого трансграничного перевода денежных средств физическими лицами. При этом операции юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанные с их коммерческой деятельностью, из-под действия нормы выводятся. Документ предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и Бюджетный кодекс РФ.

Предполагается, что удерживать новый сбор и перечислять его в федеральный бюджет должны операторы по переводу денежных средств. По сути, механизм будет напоминать взимание стандартной комиссии за перевод, только направляться эти деньги пойдут не платежным системам, а в казну. Отмечается, что конкретный размер платежа впоследствии определит Правительство РФ, но он не сможет превысить 3% от переводимой суммы.

Читать полностью

Поезд с информацией о выборах в Госдуму запустят в новосибирском метро

В Новосибирской области стартовала подготовка к выборам, которые пройдут в Единый день голосования 20 сентября. Жителям региона предстоит выбрать депутатов Государственной Думы девятого созыва, а также принять участие в 29 муниципальных кампаниях, в ходе которых будет замещено 119 мандатов. Об этом на пресс-конференции рассказала председатель областной избирательной комиссии Наталья Кошкина. Голосование вновь будет проводиться в течение трёх дней — с 18 по 20 сентября включительно.

— Любой избиратель выбирает удобный для него день, удобное для него время, и в течение этих трёх дней приходит на участок, чтобы проголосовать, — отметила Наталья Кошкина.

Читать полностью

Владимир Путин назначил дату выборов в Госдуму девятого созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной думы девятого созыва. Дата голосования — 20 сентября 2026 года.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Читать полностью

Каждый седьмой новосибирец планирует открыть бизнес в ближайшие два года

Жители Новосибирска сохраняют высокий интерес к предпринимательству. 15% горожан намерены открыть собственное дело в ближайшие один-два года. Еще 22% допускают такую возможность в будущем, а 18% рассматривают предпринимательство как потенциальный карьерный сценарий, хотя пока не приняли окончательного решения. Уже ведут собственный бизнес 5% опрошенных, говорится в исследовании Авито Работы и Авито Рекламы.

По словам директора по развитию Авито Работы Романа Губанова, интерес к предпринимательству остается устойчиво высоким по всей стране. По данным исследования, почти половина россиян рассматривает возможность запуска собственного дела. При этом многие находятся на этапе поиска идеи и выбора формата работы.

Читать полностью

Блокировка сайтов по продаже табака в России пока не эффективна

Общественники лоббируют ужесточение требований по продаже табачной продукции. В частности, речь идет о блокировке сайтов с дистанционной продажей без решения суда. С таким письмом общественное движение «Здоровое Отечество» обратилось к вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

Дмитрий Терентьев, эксперт московского отделения «Опоры России» по алкогольному праву пояснил редакции Infopro54, что на сегодняшний момент дистанционная продажа табачной продукции запрещена согласно ч. 3 ст. 19 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Он также напомнил, что производство, поставка, розничная продажа табака и никотиносодержащей продукции проходит этап введения лицензирования.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности