Предпринимателям предложили антикризисную поддержку

Дата:

При «Опоре России» создан консультационный центр для компаний малого и среднего бизнеса.

— В рамках работы Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» (российское общественное объединение, включающее около 450 тысяч предпринимателей по всей России) были созданы оперативные штабы по выработке антикризисных мер и поддержке предпринимателей. Так, в Новосибирске 30 марта было принято решение о формировании при «Опоре России» Центра антикризисной поддержки предпринимателей (ЦАПП). 31 марта он был создан в Новосибирской области, прошло первое заседание. Центр возглавила Наталья Пинигина, — сообщил Infopro54 сопредседатель Новосибирского областного отделения «Опора России» Виктор Остахов.

С 1 апреля в рамках ЦАПП начнет работать «горячая линия», на которую предприниматели могут обратиться за необходимой консультацией: 8-800-444-50-74. Во «Вконтакте» и Telegram запускаются чат-боты, информация будет размещаться на федеральном www.opora.ru и региональном www.oporansk.ru сайтах «Опоры России», в мессенджерах и профильных чатах.

— Наша задача: максимально проинформировать предпринимателей об актуальных мерах поддержки. О том, какие из них уже можно просить и применять. По каждой отрасли подготовлены реестры мер поддержки, которые будут актуализироваться, а также размещены комментарии профильных экспертов, — рассказывает руководитель центра в Новосибирске, глава регионального Бюро по защите прав предпринимателей (также создано при реготделении «Опора России») Наталья Пинигина. — На наш взгляд, такая работа необходима, с одной стороны, чтобы убрать лишнюю панику, с другой — слишком оптимистические надежды о том, что «власть все компенсирует». Мы считаем, что предприниматели должны понимать реальное положение дел, чтобы принимать грамотные управленческие решения.

ЦАПП также планирует подготовить ответы на самые актуальные вопросы, которые возникают у предпринимателей (задать вопрос byuro.opora@yandex.ru ). Первый блок ответов с комментариями по стандартным ситуациям уже сформирован. На сайте будут выложены шаблоны обращений за господдержкой. Предпринимателям останется только их скачать, добавить свои данные и обратиться в нужный орган госвласти.

— В рамках работы ЦАПП мы будем отслеживать незаконные отказы в предоставлении мер господдержки. Особенно это касается банков. Если такие случаи выявятся, то будем транслировать эти прецеденты в Центробанк и курировать ситуацию до решения вопроса, — рассказывает Наталья Пинигина.

В нестандартных ситуациях к решению вопроса будет привлекаться эксперт из профильной отрасли. В задачи Центра также входит сбор информации о дополнительных мерах поддержки, их анализ и продвижение на региональный и федеральный уровень.

— В работе мы также планируем использовать опыт, накопленный Бюро по защите прав предпринимателей в части медиации. Медиаторы станут работать с контрагентами, чтобы найти компромисс на этапе досудебного урегулирования проблемы. В том числе они будут рассматривать спорные ситуации, возникшие у предпринимателя при работе с госорганами, контрольно-надзорными органами и т.д., — перечисляет Наталья Пинигина.

Фото предоставлено Виктором Остаховым

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Новосибирского застройщика будут судить за обман клиентов и легализацию средств

Прокуратура Новосибирска утвердила обвинительное заключение по делу местного жителя, обвиняемого в мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, обвиняемый в период с декабря 2022 года по август 2025 года заключил 75 договоров на возведение индивидуальных жилых домов с гражданами. Однако не выполнил свои обязательства, создавая лишь видимость строительства. В дальнейшем он легализовал часть полученных денежных средств, превышающих 31 миллион рублей, через сделки по покупке недвижимости и транспортных средств.

Читать полностью

Новосибирский НМИЦ Мешалкина объявил тендер на разработку стратегии до 2030 года

Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина объявил тендер на проведение комплексного аудита своей деятельности и разработку стратегии развития до 2030 года. Начальная цена контракта составляет 8,25 млн рублей.

В рамках работы подрядчику предстоит провести масштабный анализ всех направлений деятельности центра, включая оценку кадрового обеспечения, финансово-хозяйственной деятельности, организации медицинской помощи и эффективности использования ресурсов. Особое внимание будет уделено функциям НМИЦ как национального исследовательского центра, в том числе анализу организационно-методического сопровождения медицинских организаций в регионах, разработке и внедрению инновационных методов диагностики и лечения.

Читать полностью

Брусника создаёт ещё один центр притяжения в Новосибирске – возле озера Верховое появится круговая набережная

В микрорайоне «Город-на-Озере» Брусника благоустраивает набережную вокруг озера Верховое с прогулочными маршрутами и местами для отдыха у воды.

Слово «Патрики» ставшее в последнее время мемом – это одно дело, а реальное пространство – другое. Реальные Патрики* (*Патриарший пруд на Малой Бронной улице и Большом Козихинском переулке, если уж краеведчески точно) – это, достаточно очаровательное и совсем не кринжовое место. Очень уютное, живописное и со столичностью особого оттенка. С насыщенным литературным послевкусием – от Карамзина до Булгакова, от Булгакова до Юнны Мориц.

Читать полностью

Тысячи квартир и машиномест в сданных домах Новосибирска не зарегистрированы

По данным Росреестра, на 1 июля 2026 года из почти 26 тысяч помещений и машино-мест, расположенных в домах, строительство которых завершено после 1 марта 2025 года, не оформлены права лишь в отношении 10% объектов — это не более 2 600. Об этом редакции Infopro54 сообщили в управлении Росреестра по Новосибирской области.

— С 1 марта 2025 года законодательство возложило на застройщиков прямую обязанность по оформлению прав на нереализованные объекты, а также на помещения, которые переданы участникам долевого строительства. Данные меры призваны продемонстрировать системный подход в работе застройщиков: не просто сдать квадратные метры в эксплуатацию, но и взять на себя обязательство довести сделку до логического финала — государственной регистрации прав граждан. 10% неоформленных помещений — это показатель, который свидетельствует о высоком уровне профессионализма региональных застройщиков и их исключительной ответственности перед покупателями жилья, — подчеркнули в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирский нефтетрейдер оценил инициативу с мини-НПЗ

Регионы России, включая Новосибирскую область, сталкиваются с трудностями в поставках нефтепродуктов. На этом фоне губернаторы предложили развивать сеть мини‑НПЗ — инициатива получила поддержку президента. Однако, по мнению руководителя отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергея Лацких, реализация таких проектов сопряжена с рядом проблем.

Во‑первых, подключение к магистральным трубопроводам «Транснефти». Лацких пояснил, что без доступа к трубопроводной инфраструктуре стабильная работа мини‑НПЗ практически невозможна. Если мини-НПЗ будут размещены на удалённых площадках, то логистика станет ещё дороже.

Читать полностью

Маркировку частных клиник планируют ввести в Новосибирской области

В России планируют внедрить маркировку частных медицинских учреждений. Пилотный проект запустят в Москве, сообщил Михаил Дубин, глава Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора системы «Честный знак».

На входе в частные клиники планируется размещать наклейки с QR-кодом. По этому коду можно будет получить доступ к цифровой карточке учреждения. В ней будет указана информация о действующей медицинской лицензии, регистрации в системе «Честный знак» и операциях с лекарствами за последние месяцы. Это позволит пациентам быстро узнать статус клиники и снизить риски обращения в недобросовестные медицинские учреждения.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности