Привет из 90-х. На социальных ярмарках развернулись спекулянты

Дата:

Власти города приняли решение и на ярмарках ввести ограничения по отпуску товаров в одни руки.

На социальных ярмарках, работающих на территории Новосибирска, выявлены факты закупки продуктов по льготной цене с последующей реализацией по завышенной цене. Наибольшей популярностью у спекулянтов пользуются яйца, сливочное масло, картофель. Выявленные факты стали поводом для ограничения количества отпускаемой в розницу продукции. Об этом в ходе сессии горсовета Новосибирска сообщил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин.

В настоящее время на социальных ярмарках также введены ограничения по отпуску в одни руки: картофель не более 5 кг, яйца не более 30 штук, масло не более 1 кг, бакалея не более 3 единиц одного товара в руки, сообщает руководитель департамента.

Напомним, что одной из первоочередных задач городского штаба по противодействию санкциям является обеспечение продовольственной безопасности новосибирцев. В качестве одной из мер называлась организация на территории города дополнительных ярмарок, на которых производители, не оплачивая аренду места, могли бы реализовать свою продукцию, а покупатели приобрести ее дешевле, нежели в торговых сетях.

Что касается торговых сетей, то, как следует из доклада Витухина, по данным на 15 марта в сетевых торговых организациях, участвующих в мониторинге цен, зафиксировано увеличение средней минимальной цены более чем на 10% на такие товары, как мука (+15,8%, цена составляет 43,6 рубля), вермишель (+ 17% — 67,7 рубля), лук репчатый (+12% — 28,5 рубля). В несетевых магазинах розничной торговли зафиксирован рост средней минимальной цены более чем на 10% на сахар-песок (+23% — 93 рубля), мука пшеничная (+12%), молоко питьевое цельное (+13%).

Мониторингом определяются усредненные показатели цен. При этом по-прежнему в ассортименте имеются товары по более дешевым ценам: вермишель от 19 рублей, сахар-песок от 59,5 рубля, картофель от 32 рублей, крупа гречневая — от 66 рублей, приводит данные Витухин.

Где заканчивается бизнес и начинаются спекуляции?

В то же время, как отмечает председатель профильной комиссии горсовета — по научно-производственному развитию и предпринимательству — Андрей Любавский, у предпринимателей, производящих продукцию, имеются объективные причины для повышения цен.

Начнем с любой продукции, транслирует Любавский позицию предпринимателей. Техника у нас на полях в основном импортная. Комплектующие, которые идут для производства того же зерна тоже, соответственно, другая себестоимость получается. В переработке тоже очень много импортного оборудования. Люди как-то пытаются уменьшать себестоимость своей продукции. Конечно, они прекрасно понимают, что если будут поднимать цену, то кто у них станет покупать?

При этом дефицита продуктов, по информации мэрии, не отмечается.

Представители торговых организаций по-прежнему отмечают повышенный спрос на гречку и сахар-песок,сообщает начальник департамента мэрии. По заявлениям руководителей крупных торговых сетевых организаций, запасы этих двух продуктов имеются достаточные. Ежедневно товары распределяются по магазинам. Но в связи с ажиотажным фактически спросом, как правило, к 16 часам товарные остатки заканчиваются. С утра следующего дня товар продается снова.

Зачастую искусственный спрос создают сами покупатели, особенно старшего возраста.

Ажиотаж вокруг товаров возникает от того, что есть спрос, говорит депутат Екатерина Шалимова. Может, следует взять нагрузку в виде оповещения через ТОСы. Ведь кто у нас создает ажиотаж? Люди старшего поколения, у которых исторически сложилась привычка приобретать в сложные времена сахар, муку и т. д. Через ТОСы нужно провести дополнительную работу по оповещению о том, что товары есть, что не нужно создавать ажиотаж. Плюс предложить магазинам выставлять какие-то таблички, что товар имеется, его не нужно разбирать. Часть населения поймет, что ситуация стабильная, и не будет закупать товары в большом количестве.

По информации мэрии Новосибирска, с 3 марта структурными подразделениями мэрии и администрациями районов организован ежедневный мониторинг роста цен и полноты ассортимента основных продуктов питания и непродовольственных товаров первой необходимости. В мониторинг включены 10 сетевых и 40 несетевых торговых предприятий. Мониторинг организован по 48 позициям продовольственных товаров и 20 непродовольственных товаров. По договоренности с областным Минпромторгом, ограничения торговых надбавок на социально значимые товары (молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахар, часть овощей) приняты в сетях магазинов «Пятерочка», «Ашан», «О’кей», «Лента», «Быстроном». Товары с минимальной наценкой обозначаются специальными знаками и ценниками.

Фото пресс-службы Минпромторга Новосибирской области

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

1
0

Грузовиков стало больше: как изменилась дорожная обстановка в Новосибирске во время топливного кризиса

В Новосибирске, на фоне дефицита бензина и дизтоплива, продолжается перестройка транспортной системы. После стабильного июня, когда трафик в будни и в выходные был стабильно высоким, в июле началось его резкое снижение.

В конце июня (22 июня –28 июня) интенсивность движения в будни находилась на уровне 394–417 тыс. ед./сут, с пиком в пятницу. Выходные традиционно показали спад примерно на 20 % относительно будней. Доля грузового транспорта в будни составляла 8,25–8,98 %, в выходные — около 5,57 %.

Читать полностью

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

Более 100 ДТП в Новосибирской области произошли по вине пешеходов

Новосибирская область демонстрирует устойчивую положительную динамику сразу в двух сегментах дорожной статистики за первое полугодие 2026 года — по числу наездов на пешеходов по вине самих пешеходов, а также по ДТП с участием детей‑пешеходов. Данные подготовлены на основе статистики, опубликованной на сайте гибдд.рф.

Исследование «ПромРейтинг» выявило, что Новосибирская область занимает шестое место в антирейтинге регионов по количеству ДТП с наездами на пешеходов, совершенных по их вине. В прошлом году произошло 108 таких случаев, что на 23,4 % меньше, чем в аналогичный период. Для сравнения, в некоторых регионах, например, в Дагестане, число таких ДТП выросло на 39,7 %, а в Санкт-Петербурге — на 21,1 %.

Читать полностью

«ПРОверенный источник»: «Интерфакс» вручит спецпремию за лучшую аналитическую работу

В рамках Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» «Интерфакс», являясь информационным партнёром мероприятия, традиционно учредил особое отличие – премию «ПРОверенный источник». Эта награда предназначена для автора наиболее качественной публикации, посвященной теме экономики.

Критерии отбора включают в себя работу с открытыми данными и аналитическими базами, демонстрацию глубокого анализа, подкреплённого обоснованными выводами и практическими рекомендациями. При оценке работ учитывается надёжность источников, актуальность представленных статистических сведений, логичность изложения и точность формулировок.

Читать полностью

Со времен пандемии в Новосибирске начала расти заболеваемость сифилисом

С 2020-2021 года в Новосибирской области наблюдается рост выявляемости больных сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологии региона Виктория Онипченко.

— Это связано с тем, что до пандемии ряд профилактических мероприятий дал свой результат, поэтому шла устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Период пандемии дал нам резервуар латентной инфекции, — отметила она.

Читать полностью

Более девяти тысяч мест появится в школах Новосибирской области

В 2026 году Новосибирская область активно наращивает образовательные мощности, планируя открыть 12 новых учреждений, рассчитанных на 9 тысяч учеников. На эти цели выделено 2,3 миллиарда рублей, из которых 1,7 миллиарда — средства областного бюджета. Об этих масштабных преобразованиях рассказала министр образования региона Мария Жафярова 15 июля в ходе пресс-конференции, посвященной развитию образовательной инфраструктуры.

Жафярова подчеркнула, что за текущий 2025-2026 учебный год удалось добиться значительного прогресса в модернизации образовательной среды и ее материально-технической базы. Параллельно с возведением совершенно новых учебных заведений продолжается реконструкция существующих, что напрямую способствует увеличению доступных мест для учеников. Эта работа является частью реализации национальных проектов и различных федеральных и региональных программ.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности