Продажи новых грузовиков в ноябре упали на четверть

Дата:

В топ-5 самых популярных продаж четыре позиции занимают китайские бренды

В ноябре 2024 года в России было продано 9 189 новых грузовых автомобилей, что на 25,6% меньше, чем годом ранее.

По данным «Автостата», с апреля по сентябрь рынок грузовых автомобилей стабильно снижался, в октябре наблюдался небольшой рост, а в ноябре он снова ушел в минус.

Лидером рынка остается отечественный бренд KAMAZ, на долю которого в последний месяц осени пришлось 23% от общего объема продаж, что составляет 2 122 единицы. На второй строчке рейтинга расположился китайский производитель SITRAK с показателем 1 084 проданных грузовиков.

В пятерку самых популярных брендов вошли еще три китайских производителя: Shacman (986 шт.), FAW (941 шт.) и Dongfeng (704 шт.).

Что касается модельного рейтинга, то здесь снова лидирует SITRAK C7H, количество продаж которого в ноябре составило 1 082 экземпляра. С заметным отставанием от лидера следует Dongfeng 4180 (544 шт.). Далее идут две отечественные модели — KAMAZ 54901 и GAZ Gazon NEXT (447 и 444 шт. соответственно). Замыкает ТОП-5 китайский FAW J7 (413 шт.).

Если рассматривать итоги 11 месяцев 2024 года, то за этот период объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 115 588 единиц. Это на 11,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Стоит напомнить, что в полтора раза за год увеличился выпуск легковых автомобилей в России. С конвейеров заводов сошло почти 600 тысяч легковушек.  Это на 41,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее редакция сообщала о том, что средний платеж по автокредиту в Сибири превысил 54 тысячи рублей. На треть больше, чем в прошлом году.

Источник фото: Freepik / Автор — senivpetro

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Авто

Регионы : Россия

Теги : продажа авто

1
0

Эксперт Лацких объяснил причины продолжения топливного кризиса в Новосибирске

В Новосибирской области сохраняется острый дефицит нефтепродуктов. Об этом редакции Infopro54 сообщил руководитель регионального отделения РТС Сергей Лацких.

— Август изначально, по моим прогнозам, должен был быть непростым месяцем, и так оно и случилось, — отмечает Лацких.

Читать полностью

Стало известно, сколько автомобилей угнали с начала года в Новосибирской области

За 8 месяцев текущего года в регионе зафиксировано порядка 300 случаев угона и кражи транспортных средств. Показатель соответствует уровню аналогичного периода прошлого года, пояснили в пресс-службе ГУ МВД Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54.

При этом раскрываемость угонов остаётся на стабильно высоком уровне — почти 90 %, как и в прошлом периоде. В случае обнаружения похищенное транспортное средство возвращают владельцу после завершения необходимых процедур — при отсутствии иных обстоятельств, предусмотренных законодательством.

Читать полностью

Работающим в такси новосибирцам, ограничат срок действия карты техосмотра

С 1 сентября 2027 года в России начнут действовать обновлённые правила техосмотра — их подготовило Министерство транспорта РФ. Они придут на смену действующим с 2020 года нормам.

Одно из ключевых нововведений — операторы пунктов ТО получат право проверять, используется ли автомобиль в качестве такси. Для этого им разрешат запрашивать сведения из профильного реестра ведомства. Даже если у машины нет внешних признаков такси, факт регистрации в реестре станет основанием для оформления диагностической карты лишь на полгода, говорится в документе.

Читать полностью

Спад автокредитования наблюдается в Новосибирской области

Новосибирская область демонстрирует более выраженную негативную динамику по автокредитованию по сравнению с общероссийскими показателями. В июле 2026 года в регионе выдано 1 329 автокредитов на общую сумму 2,20 млрд рублей. Для сравнения: в июне 2026 года показатель был существенно выше — 1 577 кредитов на сумму 2,58 млрд рублей. Об этом говорится в статистике Объединённого Кредитного Бюро.

Ключевые изменения в регионе:

Читать полностью

Эксперт Ашурков рассказал, стоит ли бояться Евро-3 на АЗС Новосибирской области

Руководитель новосибирского регионального представительства Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков в комментарии Infopro54 рассказал о ситуации с качеством бензина в Новосибирске и сложностях проверки топлива.

По словам эксперта, в настоящее время в крупных сетевых АЗС (в частности, на станциях «Газпромнефти») можно не опасаться столкнуться с топливом экологического класса «Евро‑2» или «Евро‑3». По имеющейся у него информации, компания проверяет каждую поступающую в город партию бензина в собственной лаборатории, а сертификаты качества доступны любому клиенту на заправке — в документах чётко указан класс топлива (например, указано АИ‑95 К5 это Евро-5).

Читать полностью

Свыше 200 бесхозных автомобилей вывезли с улиц Новосибирска

С начала 2026 года с улиц Новосибирска на спецстоянки эвакуировано уже 229 брошенных автомобилей. Об этом сообщил вице-мэр города Иосиф Кодалаев. Он назвал критерии, по которым транспортные средства относятся к брошенным:

—  Заявить о брошенном автомобиле может любой житель города через платформу обратной связи, в соцсетях и т.д. Информация поступает в районную администрацию, которая проводит комиссию и принимает решение о дальнейшей судьбе этого транспортного средства. Десять суток даётся на то, чтобы собственник получил надлежащие уведомления и переместил своё транспортное средство либо привёл его в тот вид, который бы не позволял относить его к брошенному. Если собственник не объявляется, то машина перемещается на спецстоянку, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности