Программа капремонта в Омской области выполнена лишь на 40%

Дата:

Омская область занимает 9 место в округе по кассовому исполнению нацпроектов.

Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин на расширенном заседании коллегии омской областной прокуратуры указал на недоработки региона в ряде социальных сфер, сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу в среду.

— Он обратил внимание, что региональная программа капремонта выполнена в 2022 году только на 40,6%, не обеспечены жильем 6 тыс. 683 детей-сирот, 7 тыс. многодетных семей не предоставлены земельные участки, ожидают помощи от государства 1 тыс. 127 дольщиков, — говорится в сообщении пресс-службы.

Омская область занимает 9 место в округе по кассовому исполнению нацпроектов: 88,7 % (93,4 % — 2021 г.). По нацпроектам «Жилье и городская среда» кассовое исполнение составляет 62,1 %, «Здравоохранение» — 80 %, «Образование» — 85 %.

— Это сферы, где имеются проблемные вопросы, о которых сообщают в обращениях омичи, — отмечается в пресс-релизе.

Демешин потребовал сосредоточить усилия прокуроров и органов власти на обеспечении единства правового пространства, соблюдении прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, ограничении доступа к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

В свою очередь, прокурор области Алексей Афанасьев и его заместители отметили, что отметили, что в 2022 году прокуроры оспорили 123 региональных и более 7 тыс. муниципальных нормативных правовых актов. По их требованиям погашена задолженность по зарплате 4,5 тыс. граждан на сумму почти 140 млн руб., снижена задолженность за поставленные энергоресурсы коммунальными предприятиями более чем на 100 млн руб., пересмотрены в пользу граждан решения территориального отделения Пенсионного фонда России об отказе в назначении ежемесячных выплат 662 детям от 8 до 17 лет, восстановлены права 971 дольщика.

 

Ранее редакция сообщила о том, что с бывшего вице-премьера Республики Алтай могут взыскать почти 21 млн рублей.

Фото с страницы Управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу в «ВКонтакте»

 

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Штраф за безбилетный проезд в Новосибирске поднимут до 2500 рублей

Комиссия по городскому хозяйству горсовета Новосибирска поддержала увеличение штрафа за проезд без билета в общественном транспорте с 1000 до 2500 рублей. Предыдущая индексация до 1000 рублей была проведена в октябре 2022 года. До этого безбилетный проезд в наземном транспорте и метро города обходился «зайцам» всего в 100 рублей: такая сумма действовала без изменений с 2007 года.

Повышение до тысячи рублей в 2022 году инициировал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Константин Васильев. Обсуждение прошло на комиссии по городскому хозяйству 6 апреля, инициативу поддержали единогласно. Аргументом стал переход на бескондукторную систему оплаты. Чиновники отмечали, что валидаторы и транспортные карты требуют более серьёзных мер воздействия на безбилетников.

Читать полностью

Обновленный налоговый вычет по страхованию жизни запустили в России

С 1 сентября 2026 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, кардинально меняющие механизм получения налогового вычета по долгосрочным договорам добровольного страхования жизни. Соответствующий закон № 418-ФЗ был принят еще в ноябре 2025 года, однако ключевые нормы, касающиеся лимитов и порядка применения, начали действовать только сейчас.

Главное нововведение — вывод страхования жизни из общего пула социальных вычетов (где соседствовали траты на лечение и обучение) в отдельную категорию «вычеты на долгосрочные сбережения». Теперь этот инструмент объединен в одну систему с программой долгосрочных сбережений (ПДС) и индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС), что делает его частью государственной стратегии по стимулированию длинных денег в экономике.

Читать полностью

Отдых у куч мусора: после туристов вокруг пляжей Обского моря остались горы отходов

Жители микрорайона ОбьГЭС жалуются в соцсетях на состояние Чемского бора. После аномально жаркого лета популярное у горожан место отдыха превратилось в огромную несанкционированную свалку.

— Мы лета каждый год ждем с ужасом. Из нашего отдаленного микрорайона в это время практически невозможно уехать из-за огромного количества дачников и отдыхающих. В автобусах — толпы, на дорогах — пробки. Еще одна боль — свинство отдыхающих. Ну это же не сложно: забрать с собой все упаковки, огрызки от дынь, арбузов, пустые бутылки! Нет, люди их бросают, только выходя с пляжа. Более-менее убирается территория в районе «Бумеранга». Подходы к остальным пляжам в ужасном состоянии. Лес вокруг тропинок по дороге к остановкам общественного транспорта тоже напоминает свалку, — рассказала Infopro54 жительница ОбьГЭС Ольга.

Читать полностью

Энергетик по призванию: как закаляется характер руководителя

Энергетика – основа жизни современного человека. Быть энергетиком почётно и в то же время это большая ответственность. Особенно это касается руководителя и не каждый справится с таким грузом.

Поддержка коллег и желание молодого специалиста  учиться стали для Максима Геннадьевича Мастяева хорошей основой в движении вверх по карьерной лестнице. Механик, старший механик, заместитель начальника РЭС по общим вопросам, с ноября 2025 года – начальник Венгеровского РЭС «Татарские электрические сети» компании «Россети Новосибирск». На его плечах ответственность за большой коллектив и благополучие Венгеровского округа, комфорт тысяч людей.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Вице-президент, координатор региональных отделений «Опоры России», руководитель ООО «Центр правовых решений» Ольга Петрякова рассказала о ключевых страхах новосибирских предпринимателей, связанных с введением новой формы национальной валюты, а также о том, насколько они обоснованы.

— Ольга Борисовна, цифровой рубль в России стал повседневной реальностью. Как бизнес в Новосибирске готовится к работе с новой формой национальной валюты?

Читать полностью

Губернатор поздравил школьников и студентов, родителей и педагогов с Днём знаний

Выступая перед учениками на торжественной линейке, Андрей Травников пожелал, чтобы за время учёбы в этих стенах они приобрели прочные знания и нашли своё призвание.

— Пусть ваша мечта будет осознанной, настоящей и сопровождает вас все последующие взрослые годы. Конечно же, мы мечтаем, чтобы она была связана с небом, с самолётами, с космосом. Самое главное – в неё верить и настойчиво к ней стремиться. Два самых ярких примера среди наших земляков, два человека, которые доказали, что, преодолевая любые трудности и ограничения, можно достичь высот в прямом и переносном смысле, – это наш прославленный трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин и женщина-космонавт, Герой России Анна Кикина, которая прямо сейчас находится на борту МКС. Известный учёный, именем которого назван ваш лицей, Юрий Кондратюк своей судьбой тоже доказал: какие бы сюрпризы ни приносила жизнь, какие бы развороты ни делала судьба – если веришь в свою мечту, ты в любом случае оставишь яркий след в развитии той отрасли, о которой мечтаешь, — заключил глава региона.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности