Яндекс.Метрика

Программу для тестирования школьников представят на «EdCrunch» в Томске

Дата:

В основу платформы легла разработанная на экспертных сессиях матрица компетенций в сфере цифровой экономики Новосибирской области.

С 29 по 31 мая в Томске пройдет крупнейшая в Сибири Международная конференция по новым образовательным технологиям «EdCrunch», в рамках которой эксперты и практики в сфере образования обсудят эффективность передовых образовательных технологий, их соотнесенность с психологическими особенностями нового поколения и новой технологической революцией. Отдельным мероприятием под названием «Опыт создания интеллектуальной ИТ-платформы для профессионального самоопределения школьников» 31 мая на конференции будет представлен проект «Профессионалы будущего для цифровой экономики», сообщили в пресс-службе НГТУ НЭТИ. Умную платформу для профориентации школьников и студентов колледжей в сфере цифровой экономики, разработанную в Новосибирске, на конференции представит руководитель проекта, старший преподаватель кафедры социологии и массовых коммуникаций НГТУ НЭТИ кандидат исторических наук Сергей Чернышов.

Отмечается, что в основу платформы легла разработанная на экспертных сессиях матрица компетенций в сфере цифровой экономики Новосибирской области. Алгоритм тестирования и сама платформа — разработка новосибирских программистов факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ. Задача программы — выстроить для подростка индивидуальную траекторию развития в сфере цифровой экономики Новосибирской области с учетом особенностей региона. В результате тестирования каждому прошедшему формируется карта его личных компетенций и выстраивается индивидуальная образовательная траектория. По тем компетенциям, где уровень знаний у ребенка недостаточный, формируются рекомендации, мероприятия, позволяющие достичь необходимого уровня. По итогам тестирования школьникам и студентам СПО предлагались индивидуальные образовательные траектории в «Пространстве проб» — это система из 60 интерактивных мероприятий на базе университетов, а также инновационных компаний Новосибирска.

В настоящий момент в системе прошли тестирование более 3 тысяч школьников из 40 школ Новосибирской области. Платформа меняется под конкретные задачи и позволяет анализировать учебный прогресс, выстраивать индивидуальные траектории для учащихся. Уже в начале июня 2019 платформа появится в качестве приложения для смартфонов, каждый школьник сможет с качать ее с Google Play или App Store. Сейчас пройти тестирование онлайн можно на сайте digitalnsk.ru

Фото: пресс-служба НГТУ НЭТИ

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Инновации Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Станции СКИФ позволят ускорить и удешевить разработку лекарств в России

Синхротрон дает улучшение экономики производства фармпрепаратов. В частности, обеспечивает сокращение сроков разработки. Об этом на круглом столе «Практика использования синхротронного излучения в фармацевтике и биотехнологиях» в рамках форума «Технопром» сообщил генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Агафонов.

— Сейчас уже никто не может себе позволить разрабатывать препарат 10-15 лет, так как иногда его жизненный цикл составляет такое время. Кроме того, стоимость одного года разработки достигает 300 млн долларов. Синхротрон позволяет сократить затраты на клинические испытания, а молекулы, которые прошли излучение на синхротроне, не несут негативных эффектов, которые могут снять препарат с производства, —добавил Агафонов.

Читать полностью

Инновационный материал для производства бронезащиты разработали в Новосибирске

В Институте катализа СО РАН идет работа над созданием сверхмолекулярного полиэтилена (СМВПЭ). Как сообщил директор института Валерий Бухтияров на заседании межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России в рамках форума Технопром, это еще советская разработка, которая принадлежала институту и была реализована в промышленности на «Томскнефтехиме» (входит в структуру холдинга «СИБУР»).

— Там было наработано несколько десятков тонн СМВПЭ, который активно использовался для изготовление некоторых спецматериалов. Сейчас мы разработали новую технологию, которая позволяет производить сверхмолекулярный полиэтилен устойчивый на разрыв. Это означает, что его можно использовать для получения бронезащиты: бронежилетов, бронекасок. Он сопоставим по своим характеристикам на разрыв с существующими материалами, но гораздо легче, — добавил Бухтияров.

Читать полностью

Доклад об итогах приемной кампании в НГУЭУ сделал «цифровой ректор»

Инновационный эксперимент провели в Новосибирском государственном университете экономики и управления: ИИ-версия ректора Павла Новгородова выступила с докладом о результатах приёмной кампании 2026 года.

Искусственный интеллект самостоятельно подготовил выступление, проанализировав данные о приёме в университет за несколько лет. «Цифровой ректор» представил основные показатели, выводы и планы на будущее.

Читать полностью

Производство нанотрубок снова планируют запустить в Новосибирске

В конце 2026 года в Новосибирске планируют запустить реактор для производства многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) мощностью 10 тонн в год. Об этом на форуме «Технопром» сообщил заместитель директора по научной работе Центра НТИ по новым функциональным материалам Новосибирского госуниверситета Александр Квашнин. По его словам, это самое большое производство многостенных нанотрубок, которое будет создано в Российской Федерации.

— Все материалы, которые будут синтезированы на данном реакторе, отработаны не только в лабораторных условиях, но и в рамках работ по созданию конкретных материалов, концентратов, суспензий, мастер-батчей, дисперсий, то есть самых разнообразных материалов, — цитирует Квашнина Интерфакс.

Читать полностью

«Методы стихийного рынка не сработают»: в Сибирском кластере редкоземельных металлов необходимо внедрять госпланирование

Специфика российского потребления металлов достаточно парадоксальная. В то время как огромное количество металлопродукции уходит на экспорт, в стране велика доля потребления импортного металла, который завозится в РФ после переработки и уже за совершенно другую цену. Об этом на круглом столе «Критические металлы Сибири в развитии высокотехнологичной промышленности России» в рамках форума «Технопром» сообщил модератор круглого стола, вице-президент РАН Сергей Алдошин. Он подчеркнул, что сегодня на рынке металлов РФ обосновался китайский производитель, и это вопрос, требующий внимания.

— Дефицита по большинству импортируемых ныне видов минерального сырья в России нет, есть дефицит рентабельных запасов, который вполне преодолим при решении высокотехнологических, экономических и политических проблем, — подчеркнул ученый.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали прототип высокоманевренного дирижабля

Специалисты Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН создали модель дирижабля длиной девять метров с циклическими движителями. О разработке они рассказали в рамках форума Технопром-2026». Ранее на «Технопроме-2024» они представляли шестиметровый дирижабль.

Разработчики уже провели летные испытания нового прототипа и приняли участие в авиашоу. Во время демонстрационных полетов аппарат показал возможность маневрировать практически на месте. Такие характеристики особенно важны для работы дирижаблей около земли, пояснил заведующий молодежной лабораторией роторных систем для ветроэнергетики и транспорта Арктической зоны ИТ СО РАН кандидат физико-математических наук Дмитрий Дектерев.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности