Проверка систем электроснабжения пройдет в зоне коммунальной аварии в Новосибирске

Дата:

Электросети левобережья работали с перегрузкой из-за отключения тепла и сейчас выросла вероятность пожаров из-за износа электропроводки.

За последнюю неделю в Новосибирске было 65 отключений электроснабжения, в том числе 17 случаев аварийного отключения. Об этом начальник департамента ЖКХ мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев рассказал на аппаратном совещании.

— Начиная с 11 января электросети в левобережье работали в авральном режиме. Отключения проходили из-за перегрузок как по внутридомовым, так и квартальным электросетям. В авральном режиме даже приходилось менять трансформаторы. На устранение отключений были переброшены силы с правобережья и дополнительные средства, — рассказал чиновник.

И.о. мэра Новосибирска Олег Клемешов поручил провести проверки систем электроснабжения по домам, попавшим в зону отключения.

— Прошу комитет, ГЖИ, администрации районов проконтролировать эту работу, заменить электрооборудование, где это необходимо, чтобы не коротнуло, — добавил он.

Режим ЧС из-за аварий на теплосетях ввели в Новосибирске

Напомним, с 11 января в Новосибирске началась череда крупных коммунальных аварий. В пик под отключение попадало более 2000 домов. Некоторые дома оставались без тепла до 5 суток и жители были вынуждены поддерживать температуру с помощью обогревателей.

С 19 января в городе введен режим ЧС. Вчера был выявлен новый дефект на трубе диаметром 400 мм по улице Дружбы. От теплоснабжения была отключена гимназия и 16 домов.

— Сейчас теплотрасса находится на заполнении. После того как она будет заполнена будет дано распоряжение о переподключении домов и гимназии, — пояснил Дмитрий Перязев. — Всего из-за этой аварии к нам через ЕДДС поступило 150 обращений. В целом сейчас по левому берегу у нас 280 заявок на перезапуск в Ленинском районе и 30 в Кировском. Для сравнения, 22 января только по Ленинскому району поступило 440 обращений, то есть острота проблемы снижается.

В ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) обещали автоматически сделать перерасчет жителям за тепло. Кто будет оплачивать перерасход электроэнергии вопрос пока открыт. На комиссии по ЖКХ горсовета Новосибирска депутат Александр Бурмистров также поинтересовался кто будет оплачивать повреждение проводки в домах, где проходили ремонты, связанные с коммунальной аварией. С этим вопросом к нему обращаются управляющие компании и жители.

Ранее редакция сообщала о том, что власти выясняют причины январских коммунальных аварий. 

Фото freepik — pvproductions

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

COVID‑19 становится сезонным: инфекционист рассказал о текущей ситуации с коронавирусом

По данным ВОЗ, глобальная статистика по COVID‑19 теряет репрезентативность: страны с низким и средним уровнем дохода всё реже предоставляют данные о генетических последовательностях вируса. Эксперты оценивают, насколько это критично и чего ждать от коронавируса в ближайшем будущем.

Врач‑инфекционист ИНВИТРО, к. м. н. Андрей Поздняков пояснил, что, хотя широкий охват наблюдений важен для статистики, последние годы демонстрируют устойчивую тенденцию: все циркулирующие штаммы SARS‑CoV‑2, несмотря на различия в антигенном составе, следуют одной закономерности — с 2022 года они становятся заразнее, но менее опасными.

Читать полностью

«Снести нельзя сохранить»: жители Новосибирской области собрали подписи в защиту Бердского острога от сноса

15 августа в не открывшемся туристическо-культурном центре «Бердский острог» состоялась прощальная экскурсия. Предприниматель, который его строит, таким образом хотел показать, что может быть снесено в скором будущем.

Желающих не только посмотреть, но и вступиться за острог оказалось больше, чем ожидалось. Infopro54 рассказывает, как это было и почему практически готовый острог оказался под угрозой сноса.

Читать полностью

Конкуренция на строительном рынке Новосибирска ужесточается

Новосибирская область оказалась в списке регионов, где по итогам первого полугодия 2026 года произошло ужесточение конкуренции на строительном рынке. Концентрация рынка у тройки крупнейших застройщиков снизилась с 34,9% до 31,9% (-3,0 п. п.), говорится в статистике ресурса ЕРЗ.РФ,

Наиболее заметное усиление конкуренции среди крупнейших строительных регионов произошло в Ставропольском крае, где совокупная доля тройки лидеров сократилась — с 34,1% до 30,8% (-3,3 п. п.). Для сравнения, в Красноярском крае, напротив, концентрация рынка у лидеров увеличилась (+1,7 п. п., до 29,4%).

Читать полностью

Добавьте «запрещенку»: эксперт новосибирского вуза дала советы, как заинтересовать детей играми на улице

Великое летнее противостояние…

Если говорить честно, то лето для современного ребенка, вовсе, не велосипеды, речка и компания во дворе. Это планшет, кондиционер и бесконечная лента коротких видео. И дело не в том, что дети стали ленивыми. Дело в том, что цифровой мир предлагает им то, чего мы, взрослые, часто не можем дать, например, мгновенную награду, яркие эмоции и ощущение «я крутой» без усилий.

Читать полностью

У новосибирцев возвращается спрос на кредиты для целевых покупок

В июле 2026 года в Новосибирской области было выдано 5,13 тысячи POS-кредитов (Вид целевого кредита, который оформляется непосредственно в месте покупки: в офлайн-магазине, салоне или онлайн на сайте продавца. — Ред.) на общую сумму 328,12 миллиона рублей. Средний размер кредита составил 64 тысячи рублей, а срок погашения — 19 месяцев. Для сравнения, в июне 2026 года было выдано 4,96 тысячи кредитов на 304,52 миллиона рублей. Средний чек в июне составил 61 тысячу рублей, а срок кредита также был 19 месяцев.

Таким образом, за один месяц количество выданных кредитов увеличилось на 3%, а их общий объём — на 8%. Средний чек вырос на 4%.

Читать полностью

За новосибирскими недропользователями будет следить искусственный интеллект

С 1 июня 2027 года в России, в том числе и в Новосибирской области, начнет работать автоматизированная система мониторинга лицензионных обязательств. Она будет ежедневно в онлайн-режиме сопоставлять плановые показатели из лицензий компаний-недропользователей с их отчётностью и фактически выполненными работами. Об этом на совещании с бизнесом заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

Сейчас система работает в пилотном режиме. Специалисты Роснедр вручную перепроверяют все несоответствия, которые находит алгоритм, чтобы избежать ошибок. Однако уже через год процесс станет полностью автоматическим.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности