Психологи рассказали, как победить панику после теракта в «Крокусе»

Дата:

Массовая рассылка сообщений с угрозами теракта пугает жителей Новосибирска.

В начале марта в социальных сетях и тематических чатах в мессенджерах стали стремительно распространяться сообщения о разбросанных на улицах фонариках со взрывчаткой. Массовая рассылка не обошла стороной и Новосибирск. В родительских чатах до сих пор обсуждается угроза от карманных «светлячков».

— Вот такие фонарики разбрасывают по населенным пунктам, возле школ. Всех оповестить, предупредить. Особенно детей. Можно учителям переслать, чтобы показали, оповестили. Вместо батареек установлено взрывное устройство. При включении происходит подрыв. Ни в коем случае не пинать, не подбирать. Убить не убьет, но конечность разорвать может, — написал автор.

К слову сказать, никто лично из сибиряков эти фонарики не видел, но поддержать паническое настроение горазды практически все участники обсуждения.

Откуда оно вообще взялось? Если покопаться в интернете, то можно наткнуться на самое первое сообщение о смертельных фонариках. Оно появилось Телеграм-канале мэрии города Энергодар Запорожской области. С легкой руки, или из продуманной стратегии, но сообщение завирусилось в соцсетях по всей России.

Естественно, информация об аксессуарах со взрывчаткой оказались фейком. Это подтвердили Infopro54 и в силовых структурах региона.

— Намеренный разгон паники, — пояснил собеседник.

Но, как говорится, ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций — прим. Редакции) не дремлет. И в соцсетях вновь разгоняется новый фейк про теракты и массовые расстрелы в городах России.

«Я в безопасности»: психологи рассказали, как справиться с паникой после теракта в Подмосковье

Жителям Новосибирска начали поступать сообщения с предложениями совершить теракт в метрополитене 6 апреля.

— Все входы и выходы у нас есть, план захвата тоже, — пишут неизвестные спамеры.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина отреагировала на фейковую рассылку и порекомендовала блокировать спамеров.

— Подростки из разных городов продолжают присылать сообщения с предложениями совершить теракт, которые им прислали провокаторы. Не ведитесь и сразу блокируйте, — написала Мизулина в своем Телеграм-канале.

Подобные рассылки участились после трагических событий в подмосковном «Крокус Сити Холле», где погибли и пострадали сотни невинных людей, среди которых были дети.

Террористам было мало забранных жизней, они «добить» волю россиян морально, сея панику среди населения страны. Слабые слои, которые поддаются на их уловки, — это, в первую очередь, подростки и пожилые люди.

После теракта многие боятся посещать торговые центры, образовательные учреждения, больницы, общественный транспорт, мероприятия и прочие места массовые скопления людей.

Как вести себя в критической ситуации и как не стать заложниками собственного страха, рассказали новосибирские психологи.

— Если чувствуете, что поднимается паника, страх — скажите себе СТОП! Три глубоких вдоха и выдоха. Так вы сбалансируете спазм, который поднимается. Проговаривайте фразу внутри себя: «Я справлюсь». Это позволит вам укрепить свою энергию. Всегда имейте  на готове телефон, чтобы вызвать помощь. Представляйте вокруг себя защитное поле. Это может быть какое-то безопасное место, образ дома, образ родных, , которые вас защищают. Это даёт силу встать и запускает  энергию в организме, давая импульс двигаться вперёд, — считает специалист  игрового психосинтеза Алена Иванова.

Еще один эксперт-психолог рекомендует при входе в какое-либо учреждение или здание, зрительно оценить обстановку, рассмотреть людей, определить расположение основных и запасных выходов и прочее.

А чтобы контролироваться свое состояние, можно использовать упражнения, одним из которых является таппинг (простукивание).

— Медленно постукивайте пальцами рук поочередно по бедрам, рукам, грудной клетке. Пройдите по обеим сторонам тела. При этом можно про себя или тихо проговаривать: «Я в безопасности».  Делайте это легко, неторопливо, ритмично. Всего 20 раз и вы почувствуете, что напряжение и тревога проходит и наступает спокойствие и сосредоточенность, — советует клинический психолог Ирина Данчева.

Ранее редакция сообщала о том, что по официальным данным, число погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» увеличилось до 139, трое из которых дети.

Источник фото: freepik.com/автор freepik,скриншот из родительского чата в ватсапе, Телеграм-канал АСТ-54

 

0
0

Рекордная жара в Сибири: учёные предупреждают жителей СФО о новых климатических вызовах

Июнь 2026 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений на юге Западной Сибири. В Новосибирске и Барнауле температура побила рекорд 2012 года, а в Томске уступила ему лишь 0,1 градуса. При этом осадков выпало критически мало: в Новосибирске — 20% нормы, в Томске — около 50%. Об этом сообщает издание «Наука в Сибири».

Причина аномалии — устойчивый антициклон, который блокировал поступление влажного воздуха с Атлантики. Ситуация усугублялась притоком горячего воздуха из Центральной Азии. Разрушить блокировку смог только холодный арктический фронт в начале июля.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью

Спрос на подержанные электромобили в Сибири за полгода взлетел на 40%

По итогам первого полугодия 2026 года спрос на подержанные электромобили в Сибири увеличился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи новых электрических и гибридных машин тоже показали рост, но скромнее — на 10,6%. К таким выводам пришли аналитики Авито Авто, проанализировав итоги первого полугодия 2026 года. Они связывают это с активным развитием аккумуляторных технологий.

В ходе опроса выяснилось, что 59% россиян допускают возможность приобретения электромобиля или гибрида. Из них 12% рассматривают именно электрический вариант, 8% — гибридный. Ещё 25% респондентов пока не готовы к такому переходу, но не исключают его в будущем. Уже сейчас владельцами таких машин являются 10% опрошенных — причём среди них поровну тех, у кого электрокар, и тех, кто выбрал гибрид.

Читать полностью

Новосибирская область покинула топ-10 антирейтинга ОСАГО

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» российского «антирейтинга» по риску мошенничества в ОСАГО, но региону удалось покинуть первую десятку этого списка. Рэнкинг составляется Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе двух ключевых показателей: доли риска по ОСАГО и частоты страховых случаев. В настоящее время «красная зона», куда входят регионы с самой сложной ситуацией, насчитывает 20 субъектов Федерации.

Значительные изменения в лучшую сторону эксперты связывают с активизацией работы правоохранительных органов.

Читать полностью

Конкурс на бюджет в колледжи Новосибирска доходит до 18 человек на место

По состоянию на 4 августа 2026 года, приёмными комиссиями учреждений среднего профессионального образования (СПО) Новосибирской области принято 77 735 заявлений от вчерашних школьников. Из них на бюджетные места — 64 206 заявлений. В среднем один абитуриент подает 3-4 заявления на разные направления обучения, пояснила заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина на пресс-конференции в Интерфакс.

Больше всего заявлений абитуриенты Новосибирской области подали на следующие направления обучения в СПО:

Читать полностью

Президент России Владимир Путин посетил Красноярск

Президент России Владимир Путин с рабочим визитом посетил Красноярск. В рамках визита он принял участие в торжественной церемонии, посвящённой завершению седьмого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена».

— Красноярск — это географический центр России. Это большой, крупный промышленный, индустриальный, научный, образовательный центр Российской Федерации, — отметил Путин на церемонии.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности