Работодателей хотят обязать поддерживать экс-сотрудников

Дата:

В законопроекте, подготовленном правительством РФ, ликвидированным компаниям предлагают выплачивать среднюю зарплату экс-сотрудникам и за третий месяц.

Правительство РФ 20 июня внесло на рассмотрение депутатов ГД и Совета Федерации законопроект N 736450-7 «О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий по выплате выходного пособия и сохранению среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Согласно этому документу, работник, уволенный из компании в случае ее ликвидации, может получить от работодателя средний заработок не только за два месяца, но и за третий, если не сможет за это время найти работу. Для этого ему достаточно получить решение службы занятости. Судя по обсуждениям в соцсетях, это нововведение вызвало огромное возмущение у представителей бизнес-сообщества. Предприниматели заявляют, что в условиях ухудшения экономической ситуации, падения платежеспособности населения, они закрывают компании, ликвидируют бизнес и увольняют людей не от хорошей жизни, а вынуждено. Появление новых обязательств будет стимулировать рост «серой» занятости.

Редакция InfoPro54 попросила прокомментировать ситуацию экспертов и юристов.

Старший юрист ООО «Сибирская Юридическая Компания» Елена Столярова считает, что значение этого законопроекта для предпринимательской сферы необходимо оценивать в совокупности с другим, одновременно внесенным в Госдуму. Речь идет о законопроекте № 736458-7, которым предлагается изменить порядок регистрации ликвидации организаций.

В частности, при подаче в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации в связи с ликвидацией организации, ликвидатор должен будет подтвердить, что произведены расчеты со всеми кредиторами, а также произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством. Имеются в виду выплаты работникам выходных пособий и среднего месячного заработка на период трудоустройства после увольнения в связи с ликвидацией организации, предусмотренные статьями 178 и 318 Трудового кодекса РФ.

— В соответствии с действующим правовым регулированием работнику гарантируется выплата в день увольнения выходного пособия в размере одного среднего месячного заработка.

Дальнейшие выплаты зависят от того, смог ли работник найти работу после увольнения.

За второй месяц трудоустройства бывший работодатель выплачивает уволенному работнику заработок, если последний предоставил соответствующее заявление и доказательства отсутствия трудоустройства. Для жителей Крайнего Севера это правило распространяется на второй и третий месяцы трудоустройства, — говорит Елена Столярова. — Заработок выплачивается работникам и за третий месяц после увольнения (для жителей Крайнего Севера — за четвертый, пятый и шестой месяцы), но только в том случае, если они обратились в службу занятости, а служба занятости не смогла их трудоустроить.

Управляющий партнер Юридического партнерства «Курсив» Мария Ильяшенко отмечает, что проблема реализации этого положения закона связана с регулированием процедуры ликвидации организации.

— Учитывая, что указанные выше выплаты выплачиваются не единовременно, может сложиться ситуация, когда право работника на получение выходного пособия за очередной месяц возникнет уже после окончания процедуры ликвидации организации. Организация исключается из государственного реестра, претензии предъявлять некому, — рассуждает юрист.

Такая ситуация, по ее словам, сложилась с гражданкой М.В. Трофимовой, дело которой в декабре 2018 года рассмотрел Конституционный суд РФ (Постановление КС РФ от 19 декабря 2018 г. N 45-П). Гражданка М.В. Трофимова, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, была уволена в связи с ликвидацией организации (ООО «ОСИЦ»). Ей было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В течение двух месяцев с момента увольнения М.В. Трофимова не трудоустроилась, однако не смогла предъявить к бывшему работодателю требование о предоставлении гарантии в форме сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства, поскольку процедура ликвидации «ОСИЦ» была завершена и в государственный реестр были внесены сведения о его прекращении. В удовлетворении административного искового заявления М.В. Трофимовой о признании записи о ликвидации «ОСИЦ» незаконной ввиду наличия у него непогашенной задолженности перед кредиторами отказано решением суда со ссылкой на то, что процедура ликвидации общества нарушена не была: на момент утверждения ликвидационного баланса (8 ноября 2016 года) кредиторской заложенности у него не имелось, право же истицы на получение среднего месячного заработка на период трудоустройства возникло после 13 ноября 2016 года.
Таким образом, законодательство в действующей редакции позволяло до истечения двух месяцев со дня увольнения работника в связи с ликвидацией организации-работодателя завершить ликвидацию этой организации. Тем самым уволенные работники фактически лишались возможности получить гарантию в виде сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства. Указанные положения закона были признаны Конституционным судом РФ не соответствующими Конституции РФ.

Ильяшенко отмечает, что комментируемый законопроект принимается в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 19 декабря 2018 г. N 45-П и направлен на создание правового механизма, обеспечивающего сохранение среднего заработка на период трудоустройства наравне с другими уволенными в связи с ликвидацией организации работниками тем из них, кто приобретет право на предоставление данной гарантии после завершения ликвидации организации-работодателя.

— В случае принятия этого законопроекта работодатель должен будет осуществить выплаты среднего месячного заработка работникам за три месяца, независимо от того, что срок на их трудоустройство еще не закончился, до завершения ликвидации организации, — поясняет юрист.

Елена Столярова также отмечает, что теперь организации, принявшей решение о ликвидации, придется находиться «в режиме ожидания» еще на протяжении как минимум трех с половиной месяцев, а в районах Крайнего Севера — шести с половиной месяцев, после увольнения последнего работника.

— Разумеется, такая ситуация не всегда может соответствовать планам предпринимателей, особенно если ликвидация предприятия встроена в сложную цепочку взаимосвязанных мероприятий, — говорит она. — Единственный вариант ускорения событий, который допускается законопроектами, это досрочная выплата компенсаций за весь период сохранения за уволенными работниками заработка. Таким образом, предприниматели будут поставлены в положение, когда им придется выбирать: либо потерять время, либо потерять деньги (поскольку далеко не все работники остаются нетрудоустроенными и предъявляют требования о выплате компенсаций).

В целом, рассматриваемые нововведения, уверена Столярова, направлены на защиту интересов работников, которые традиционно считаются «слабой» стороной в трудовых отношениях. Мария Ильяшенко добавляет, что законопроект соответствует основному тренду государства на первоочередную защиту прав работника.

Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков считает законопроект, внесенный в Госдуму правительством РФ, достаточно странным.

— Экономика страны стагнирует, но вместо того чтобы стимулировать экономический рост, парламентарии пытаются изобразить заботу о сотрудниках, отжимая у предприятий все больше, загоняя их в угол, — говорит эксперт. — Если законопроект будет принят, то, конечно, он скажется на состоянии компаний. Им это невыгодно.

Дьячков также добавил, что лично он считает, что в увольнении нет ничего страшного.

— Вопрос в том: строим ли мы свободную экономику, когда люди соответствуют занимаемому рабочему месту? Или экономику, где все привязаны к местам, на которых находятся? Если второе, то это шаг назад, к СССР, — рассуждает собеседник InfoPro54. — Лично у меня все больше складывается впечатление, что мы возвращаемся к советской экономике. А чем она закончилась? Напомнить? Все в совокупности меры, которые сегодня принимаются правительством РФ в условия стагнации, приведут к развалу экономики.

Фото: баз- pixabay.com, автор- michael_schueller

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

В Новосибирске средний срок жизни салонов красоты составляет пять–семь лет

22 мая в Новосибирске открылся форум женского предпринимательства. Одной из ключевых тем деловой программы стала ситуация на рынке красоты и здоровья. Участники обсудили, как отрасль адаптируется к изменениям последних лет: новому налоговому режиму, кадровому дефициту и перестройке рынка оборудования.

Согласно данным онлайн-справочников, в настоящий момент в Новосибирске работают более двух тысяч студий и салонов красоты. Эксперты говорят, что с начала года в городе закрылись десятки таких компаний, но при этом появились новые игроки. Средний срок жизни компании косметологического профиля в Новосибирске оценивают в 5–7 лет.

Читать полностью

Сибирские производители чая и кофе заработали 1,9 млрд рублей

Новосибирская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по чистой прибыли от производства чая и кофе в 2025 году. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, компании региона заработали 41,2 млн рублей чистой прибыли — это на 30,8% больше, чем годом ранее.

Всего предприятия СФО, работающие в этом сегменте, получили за прошлый год 1,9 млрд рублей выручки. Чистая прибыль отрасли в округе составила 108,6 млн рублей.

Читать полностью

Каждая десятая открытая лицензия на недра Сибири приходится на Новосибирскую область

Из 109 лицензий на пользование недрами в Сибирском федеральном округе на Новосибирскую область приходится 10–12%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по недропользованию по СФО Алексей Партолин.

— У нас всего действует на сегодняшний день 109 лицензий. Значительная доля традиционно за Кемеровской областью — более 60%. Алтайский край — около 15%, Новосибирская область — 10–12%, Республика Алтай — меньше, и меньше всего Омская область, — перечислил Партолин.

Читать полностью

Новосибирская область осталась без нефти

В Новосибирской области в 2025 году не добывали нефть. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин. По его словам, в предыдущие годы добыча в регионе велась, но сейчас компании не активизируют эту работу.

— В Новосибирске добычи пока не было. Она в предыдущие годы была, но в связи с тем, что ситуация пока экономическая не располагает, компании не активизируют эту работу, — пояснил Партолин.

Читать полностью

Импортеры и перевозчики Новосибирска будут вносить обеспечительный платеж за товары

Новосибирская область присоединилась к пилотному проекту по внедрению национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка.

Как сообщили в УФНС России по Новосибирской области, новая система направлена на формирование добросовестной конкурентной среды и усиление защиты прав потребителей.

Читать полностью

За медицинскими услугами в Новосибирск за год приехали почти 40 тысяч иностранцев

Объем рынка платных медицинских услуг (включая экспорт медицинских услуг), оказанных в Новосибирской области в 2025 году, увеличился на 21,3% за год и составил 49,6 млрд рублей (в 2024 — 40,9 млрд рублей). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития со ссылкой на Новосибирскстат. За первый квартал 2026 года — 13,7 млрд (+7,6%).

Напомним, в 2021 году объем этого рынка в регионе составлял 24,1 млрд рублей.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности