Расходы за снос аварийного жилья могут полностью возложить на собственника

Дата:

Взамен владелец жилья получит квартиру в найм без права приватизации

Минстрой нашел способ ускорить расселение аварийных домов, возложив расходы за снос и реставрацию таких объектов недвижимости на самих собственников. Тем самым удешевив этот процесс для бюджета. Соответствующий законопроект ведомство недавно представило на общественное обсуждение.

— Жители, переселяемые даже из совсем разваливающихся аварийных домов, смогут получить не менее половины от официальной стоимости жилья, рассчитанной по расценкам Минстроя, — пояснила замдиректора департамента стратегических проектов Минстроя Анна Огурцова.

Предложило ведомство и новые правила определения выкупной цены для собственника аварийного жилья. Так, ценность домов, подлежащих сносу, будет приравнена к нулю, а возмещение рассчитают исходя из стоимости земли и убытков, связанных с переездом, причем за вычетом затрат на снос здания. Для зданий, которые можно реконструировать, будут учитывать рыночную стоимость жилья и земельного участка, расходы на переезд за вычетом расходов на их восстановление.

Взамен денежной выплаты собственникам могут предложить другую недвижимость по договору найма фонда социального использования. Жильцам же неприватизированных квартир предоставят квадратные метры в наемном доме социального использования. При этом, договор найма на такое жилье может быть заключен не более чем на 25 лет. Далее – либо полный выкуп, либо продление договора.

На своем телеграм-канале депутат Госдумы Олег Шеин провел подробный анализ данного законопроекта, доходчиво объяснив, каковы будут последствия нововведения.

— Из выкупной цены будут вычтены затраты на снос дома или реконструкцию объекта культурного наследия, а вместо денег собственник вправе получить квартиру в найм без права приватизации «с зачетом размера возмещения в счет платы за найм» и правом в течение 25 лет выкупить такую квартиру, — написал политик. — Гражданам из неприватизированных квартир при сносе тоже будет даваться жилье в найм на 25 лет без права приватизации, с оплатой за найм и правом выкупа. По истечении 25 лет договор найма можно продлить.

Шеин объясняет, что больше всего пострадают собственники, проживающие в объектах культурного наследия, которые признают аварийными. Такие объекты нельзя сносить, а «реконструировать» их будут за счет жителей. По реставрационным расценкам эта услуга сопоставима со стоимостью квартир, то есть при выселении собственники не получат компенсации вовсе.

— И понятно, что если бюджет выиграет 25% от нынешних расходов, то компенсация жителям окажется на 25% ниже нынешней, — резюмировал политик.

Президент СРО Ассоциации «НОАН», член Совета Союза «Новосибирская торгово-промышленная палата», организатор Сибирского Жилищного Конгресса Евгений Андрощук считает вопиющей несправедливостью предложенное Минстроем нововведение.

— Это откроенное издевательство над людьми. Снос аварийного жилья, как правило, происходит под последующую застройку. Получается данная мера – это открытый карт-бланш застройщику. Снимая материальную ответственность с беспрекословного получателя выгоды, вешают ее на простого собственника, — возмущается он.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко полностью согласен с выше озвученным мнением.

— Бремя расходов за снос аварийного жилья ни в коем случае не должно ложиться на плечи сособственников. Решение о сносе принимает государство, застройщик заходит на территорию и получает с нее очень хорошую прибыль. Так почему платить за снос должны сами жильцы? Я категорически против этой меры и подобных новшеств, — говорит Агеенко.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске предлагают создать УК для управления аварийным жильем. Сегодня управляющие компании с неохотой заходят на такие объекты из-за повышенных расходов.

Источник фото: freepik.com, автор- freepik

0
0

Право работать с туристами в Новосибирске подтвердили 150 экскурсоводов и гидов

Квалификационные экзамены и обязательную аттестацию в Новосибирской области прошли 150 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Успешное прохождение экзамена подтверждает, что специалист владеет достоверными знаниями о регионе, умеет грамотно и безопасно выстраивать маршрут, знаком с нормативной базой и профессиональной этикой, пояснили в Минэкономразвития региона.

Аттестованные участники рынка могут проводить экскурсии по Новосибирску, Бердску, Кольцово, Маслянинскому и Сузунскому муниципальным образованиям, а также в Ордынском, Колыванском, Краснозерском, Искитимском, Коченевском, Кыштовском и Черепановском районах.

Читать полностью

Налоговая потребовала признать банкротом Карасукский мясокомбинат

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Омской области обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании банкротом АО «Карасукский мясокомбинат». Сумма требований налогового органа составляет 248,999 млн рублей. Пока заявление судом к производству не принято.

Это уже второй крупный финансовый спор с участием предприятия за последние месяцы. В августе 2026 года в арбитраж обратилось АО «Сибиар» с требованием взыскать с Карасукского мясокомбината 229,8 млн рублей. Дело рассматривается, очередное судебное заседание назначено на 30 ноября.

Читать полностью

Александр Яковлев: Хакеры атакуют сайты медучреждений и госпорталы в России

Руководитель Комитета по экономической безопасности Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев констатировал, что по всему миру в последние дни фиксируются массовые попытки взлома интернет-ресурсов. Под угрозой оказались государственные порталы, сайты медицинских учреждений, коммерческих организаций и корпоративные информационные системы:

— Масштаб происходящего серьёзный: специалисты по кибербезопасности сообщают о миллионах попыток атак. Есть подтверждения успешной эксплуатации обнаруженных уязвимостей.

Читать полностью

Чуть больше половины новосибирских семей могут позволить себе аренду жилья

Новосибирская область заняла 37-е место среди российских регионов по доступности аренды жилья для семей с детьми. По итогам января–сентября 2026 года снимать типовую двухкомнатную квартиру и одновременно покрывать повседневные расходы могут 54% семей с двумя работающими взрослыми и двумя детьми. Для этого совокупный семейный доход должен составлять не менее 122,6 тыс. рублей в месяц. Это следует из рейтинга РИА Новости. Показатель Новосибирской области немного превышает средний по стране — 53,6%.

В расчет вошли распределение зарплат в регионах, стоимость аренды за январь–сентябрь 2026 года и прожиточные минимумы. При этом предполагалось, что на съем жилья семья может направлять до 70% средств, оставшихся после вычета прожиточных минимумов взрослых и детей, а остальные 30% — на другие повседневные расходы.

Читать полностью

Производство хлеба в Новосибирске растет за счет малого бизнеса

За 7 месяцев 2025 года в Новосибирской области произведено 62,1 тысяч тонн хлебобулочных изделий, на 3,1% больше, чем годом ранее.

— До конца года пекари региона могут достичь объёмов в 109,7 тысяч тонн, прогнозируют аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Читать полностью

К ноябрю бюджет Новосибирской области будет исполнен по расходам на 76%

За 2026 год бюджет Новосибирской области по доходам получил 234 млрд рублей, из них 213 млрд — составляют собственные доходы, сообщил на оперативном совещании в правительстве региона министр финансов Виталий Голубенко.

— По собственным доходам на текущую дату план выполнен на 71%. Динамика —106,5% к аналогичному периоду прошлого года, — констатировал чиновник.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности