Региональные власти увеличили объем финансирования науки и инноваций

Дата:

В частности, бюджет вырос почти на 80 миллионов рублей

Об этом сообщили представители правительства региона на пресс-конференции, посвящённой Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

Заместитель губернатора Ирина Мануйлова подчеркнула, что в области успешно претворяется в жизнь научно-технологическая политика, охватывающая разнообразные меры поддержки для ученых и инноваторов, а также развитие научной инфраструктуры и проектов.

Министр науки и инновационной политики Вадим Васильев отметил, что научно-технологическое развитие является ключевым приоритетом для правительства региона. Бюджет на поддержку науки и инноваций был увеличен почти на 80 миллионов рублей, составив в 2024 году более 650 миллионов рублей, а в 2025 году – 730 миллионов рублей.

В области создан совет по научно-технической деятельности под руководством губернатора Андрея Травникова, а также реализуется программа «Научно-технологическое развитие». Благодаря таким мерам Новосибирская область третий год подряд попадает в пятёрку лидеров по научно-технологическому развитию в России.

По результатам конкурсов Российского научного фонда по 16 актуальным направлениям, охватывающим сферы от медицины до сельского хозяйства, в 2024 году будут поддержаны 71 научный проект, а еще 105 технологических инициатив реализуются в СиббиоНОЦ. Для содействия коммерциализации научных знаний и трансфера технологий в Новосибирской области в этом году поддержано 47 проектов. Регион активно участвует в новом национальном проекте «БАС» и формировании соответствующей научно-производственной инфраструктуры. Продолжается реализация ключевых инфраструктурных проектов в области науки, таких как ЦКП СКИФ, кампус мирового уровня НГУ и Технопарк Академгородка. Для создания ведущего научного центра в стране правительством региона принято решение о развитии СмартСити-Новосибирск. Господдержка исследований и инноваций остается важным инструментом продвижения новосибирских разработок.

Приоритетом остается поддержка молодых ученых. 5 февраля начался прием заявок на участие в конкурсах для молодых исследователей, включая именные стипендии, гранты от правительства Новосибирской области совместно с Российским научным фондом, развитие молодежных научных лабораторий и инновационных стартапов. В номинации «Лучший молодой исследователь» 13 претендентов получат именные премии по 174 750 рублей, также будет выделено 20 именных стипендий по 17 280 рублей ежемесячно и 30 грантов до 500 тысяч рублей. Разработки должны соответствовать 12 приоритетным направлениям региона: высокотехнологичная медицина, информационные технологии для городской инфраструктуры, экология, новые материалы для строительства и реконструкции, энергоэффективность и др.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Инвестора для строительства дронодрома ищет мэрия Новосибирска

На земельном участке площадью 894 462, 65 кв. м рядом с ТЭЦ-5 мэрия Новосибирска планирует разместить дронодром. Для создания объекта муниципалитет хочет привлечь инвестора. Инвестиционное предложение размещено на официальном сайте города.

Объект спортивного назначения планируется реализовывать в рамках концессионного соглашения либо соглашения о муниципально-частном партнерстве

Читать полностью

При безналичной оплате стоимость проезда в Новосибирске снизится на 12 рублей

В Новосибирской области с 1 сентября по 31 декабря 2026 года пассажиры общественного транспорта смогут ездить дешевле: при бесконтактной оплате картой «Мир» через мобильное устройство стоимость проезда будет на 12 рублей ниже тарифа. Об этом сообщил региональный Минтранс.

Как пояснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Тюрин, развитие цифровых платёжных сервисов помогает сделать транспорт доступнее.

Читать полностью

Андрей Травников вошел в топ-10 «Национального рейтинга» губернаторов

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников занял 10 место и сохранил высокие позиции в «Национальном рейтинге».

— Прогнозы экспертов оправдались. Присутствовавший в повестке предыдущих периодов негатив полностью нивелирован по итогам визита в регион Владимира Путина, — отмечают авторы рейтинга.

Читать полностью

Скорость электросамокатов и моноколес в России ограничили на федеральном уровне

Росстандарт представил новый межгосударственный стандарт ГОСТ 35391-2026. Он устанавливает единые технические требования для электросамокатов, моноколес и гироскутеров. Документ, созданный ФГУП «НАМИ», заменит национальный стандарт 2022 года. Новый стандарт начнет действовать во всех странах ЕАЭС с 1 октября 2027 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Новый стандарт ограничивает скорость средств индивидуальной мобильности (СИМ) до 25 км/ч. Также он требует обязательной установки фар, задних фонарей и звукового сигнала. Кроме того, устройства должны автоматически замедляться в «медленных» зонах благодаря IoT-модулям. В России данные будут собираться через систему ЭРА-ГЛОНАСС, а в других странах союза — с помощью других платформ. Пока ГОСТ носит добровольный характер, и реального взаимодействия устройств с системами мониторинга нет.

Читать полностью

Пять крупных проектов с китайскими инвесторами готовят в Новосибирске

В Новосибирской области идет проработка пяти крупных стратегических инвестиционных проектов с Китайской Народной Республикой. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром-2026» сообщила заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова.

— В 2025 году на территории КНР было открыто представительство Новосибирской области, где создан Центр международных проектов. На сегодняшний день им оказано более 150 услуг. Изначально мы предполагали, что представительство будет работать только по экспорту, но выявили очень большую потребность в консультациях по инвестициям, — констатировала Винникова.

Читать полностью

Более 2,5 млрд рублей направили на подготовку школ Новосибирской области

В Новосибирской области все образовательные организации готовы к началу нового учебного года. По данным регионального министерства образования, в 2026–2027 учебном году в области будут работать 1 657 образовательных организаций, в которых будут обучаться более 520 тысяч человек. Подготовка к 1 сентября включала ремонтные работы, строительство новых объектов и обновление учебных материалов.

На подготовку образовательных организаций из консолидированного бюджета региона было направлено более 2,5 млрд рублей. В частности, в 1 200 образовательных организациях провели комплексные работы по укреплению конструкций, модернизации систем отопления и электроснабжения, а также благоустройству территорий. В рамках федеральной программы капитального ремонта школ с 2022 по 2025 год отремонтирован 71 объект, из которых 38 школ были обновлены в истекшем учебном году.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности