Регионам отдадут «наливайки»

Дата:

Ими займутся специальные рабочие группы на местном уровне.

Сессия горсовета Новосибирска своим решением поддержала находящиеся на рассмотрении в Госдуме изменения в законопроект «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции». Данные изменения предусматривают передачу с федерального на региональный уровень полномочий по ограничению деятельности незаконных точек реализации алкогольной продукции. Поводом для такого решения послужили многочисленные обращения к депутатам горожан, недовольных соседством с так называемыми «наливайками».

 Как правило, посетители таких организаций, приобретая алкогольные напитки, распивают их во дворах жилых домов, на детских площадках, в подъездах, чем создают неудобства для проживающих в многоквартирных домах граждан, провоцируя с ними конфликты и нарушая общественный порядок, покой граждан, ухудшая санитарное состояние подъездов многоквартирных домов и прилегающих к ним территорий,  говорится в проекте постановления.  Распространение данных организаций приводит к увеличению потребления гражданами алкоголя. Близкое расположение к детским площадкам способствует формированию положительного образа и толерантности к употреблению алкогольных напитков у несовершеннолетних.

По мнению инициатора рассмотрения этого вопроса в горсовете — депутата Кирилла Покровского, это только первый этап в противодействии противоправной реализации алкоголя, но алгоритм работы на текущий момент уже имеется.

 После того как нас поддержат, мы предлагаем выйти с инициативой на губернатора области по созданию рабочей группы, в которую должны входить депутаты городского совета, представители исполнительных органов власти,  говорит Покровский.  Эта группа будет в рабочем порядке рассматривать обращения граждан и контролировать работу по исполнению данного закона. Сейчас органы госвласти субъектов РФ не вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Принятие федерального законопроекта будет способствовать обеспечению безопасности жителей, снижению потребления алкогольной продукции, соблюдению общественного порядка и сохранению здоровья граждан.

Данная позиция уже нашла поддержку у депутатов регионального уровня. Об этом сообщил присутствовавший на сессии вице-спикер заксобрания области Андрей Панферов.

 Ситуация выходит за все рамки приличия,  комментирует Панферов информацию о работе точек сбыта алкопродукции.  Хлебают пиво, которое продают после 22 часов. Продают молодым. Те, кто пьют, гадят в подъездах, устраивают бесчинства. От этого страдают жители Новосибирска. Если меры будут резкими, но продуманными, то мы не только наведем порядок, но еще выразим таким образом уважение к жителям, которые засыпали своими обращениями и мэрию, и заксобрание. Эти вопиющие факты, конечно, надо прекращать.

Речь, в первую очередь, идет о точках продажи, располагающихся в зданиях жилых домов, часть из которых, «маскируется» под вывесками заведений общепита. При этом подобные учреждения обладают удивительной «живучестью», против которой бывают бессильны даже правоохранительные органы.

 У меня на округе такая ситуация: закрываем «наливайку», через две недели она опять работает,  говорит председатель комиссии по градостроительству Дмитрий Дамаев.  Хотел бы попросить правоохранительные органы и прокуратуру проводить повторные проверки.

Некоторые регионы уже демонстрируют определенные успехи в борьбе с подобным «общепитом».

 Хотел бы обратить внимание на Якутию, где проработали возможности федерального закона и предложили формулировку: «не допускается розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в помещениях многоквартирных домов»,  приводит пример депутат Александр Бурмистров.  По тем, кто маскируется под кафе, нужно обращаться в Москву. Тем, которые не маскируются, торговым точкам реализации, мы можем перекрыть кислород уже сейчас.

Депутат предложил обратиться в правовое управление горсовета Новосибирска с просьбой проработать вопрос о перечне возможных на региональном уровне дополнительных ограничений.

 Есть инструменты, которыми не в полной мере пользуемся,  говорит Бурмистров.  Развитие подобной инициативы было бы очень полезно.

Однако, по мнению, ряда его коллег по депкорпусу, главное в решении данного вопроса — не перестараться с «перекрытием кислорода», чтобы не пострадали добросовестные предприниматели, соблюдающие законодательство при реализации алкогольной продукции.

 Не будем перекрывать кислород,  говорит председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов.  Мы предлагаем вернуть процедуру регулирования на уровень региональной власти. Предлагаем поддерживать добросовестных предпринимателей и наказывать нарушителей. Этот вопрос был рассмотрен на комиссии по предпринимательству, поддержан единогласно.

О необходимом балансе между сохранением добросовестного бизнеса и наведением порядка говорит и председатель горсовета Дмитрий Асанцев.

 Безусловно, мы должны поддерживать и бизнес, который работает в этом направлении, и развивать культуру потребления алкоголя среди молодежи,  говорит он.  Нужно бороться с так называемыми «наливайками», которые обходят законодательство. То, что происходит сейчас, особенно в спальных районах, в жилых домах, недопустимо. Мы хотим, чтобы у субъекта было право устанавливать ограничения.

По информации горсовета, проект постановления был направлен не только в Госдуму, но и непосредственно ее депутатам, представляющим Новосибирскую область.

Фото: pixabay.com, автор-spooky_kid

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Кадровые головоломки: когда оптимизация встречается с дефицитом

Кадровые вопросы на протяжении многих лет вызывает трудности у руководства, но в настоящее время эта проблема обострилась. С одной стороны, компании вынуждены оптимизировать численность и затраты на оплату труда в условиях экономической спада. С другой стороны, сохраняется острый дефицит компетентных, преданных своему делу и вовлеченных специалистов широкого профиля, на которых мог бы рассчитывать бизнес. Демографические процессы также вносят свои коррективы, в результате чего компании сталкиваются с беспрецедентным структурным кадровым кризисом.

На прошедшем Клубе Директоров были затронуты наиболее актуальные вопросы, связанные с персоналом.

Читать полностью

Бизнес Кемеровской области в лидерах по ЭКГ-рейтингу в Сибири

Все регионы Сибири включились в работу с ЭКГ-рейтингом и приняли соответствующие законы. По уровню правовой базы Сибирь в настоящий момент уступает только Центральному федеральному округу. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев на встрече с коллегой из ЦФО Игорем Щёголевым в рамках ПМЭФ-2026.

Как сообщили в полпредстве, в тройку лидеров ЭКГ-рейтинга в Сибири вошли предприятия из трёх регионов округа. Наивысшие показатели продемонстрировали компании из Кемеровской области — 126 баллов из 170 возможных, Красноярского края — 119 баллов и Иркутской области — 116 баллов.

Читать полностью

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности