«Рейда по хиджабам не было»: общественники прокомментировали жалобу на них в МВД Новосибирска

Дата:

Скандал с требованием снять с головы фармацевта хиджаб набирает обороты.

Новосибирские СМИ опубликовали информацию о том, что Сибирский центр общественных инициатив просит МВД города проверить законность «рейда по хиджабам». Поводом стал случай, когда Русская народная дружина (РНД) потребовала у руководства аптечной сети «Мелодия здоровья» снять с головы девушки-фармацевта хиджаб. По мнению общественников, платок на голове иностранки способен вызвать разжигание межнациональной вражды.

— Мне по большому счету вообще не важно, кто и откуда эта девушка в хиджабе, мне важно, чтобы она соблюдала наши законы, уважала нас и нашу страну. Хиджабов нет в нашем традиционном исламе! Ни татарки, ни башкирки, ни чеченки никогда не носили хиджаб! В Средней Азии их запрещают! Почему вы позволяете вашей подчинённой приходить на работу в таком виде?, — обратилась участница РНД к руководству аптечной сети «Мелодия здоровья».

Такие замечания вызвали в обществе разную реакцию: кто-то поддержал дружинников, а кто-то посчитал их требование незаконным. В число вторых вошел Центр поддержки общественных и гражданских инициатив, который якобы потребовал у полиции проверить законность такого требования.

Руководитель РНД пояснил Infopro54, что из МВД ему не звонили, а сам он об этом узнал из СМИ и соцсетей. Общественник считает информацию о рейдах абсолютной ложью и необузданной фантазией журналистов.

— Никакого рейда не было. Это выдумка от начала до конца, ничем не подтвержденная. Что такое «рейд по хиджабам» — я сам не знаю. Было требование к аптечной сети «Мелодия здоровья» убрать сотрудника, который имеет на голове хиджаб. Мы объясняли, почему, — прокомментировал Infopro54 информацию руководитель РНД Евгений.

Собеседник поясняет, что есть элементарные понятия о соблюдении законов страны, в которой находится человек. Например, гулять в шортах по улицам на Северном Кавказе и Средней Азии, а так же заходить в мечеть — незаконно, считается неуважением к местному населению и просто недопустимо со стороны приезжих. И русские люди следуют законам той страны, где они находятся.

— Хотя никто в шортах не зашел в мечеть или в места массового скопления людей и не взорвал себя. А вот основания видеть в хиджабе признак исламского радикализма у нас есть. Потому что нас убивали люди в такой одежде. Нас убивали люди с фашистскими крестами на форме и нас убивали люди в хиджабах. Поэтому и обратились к руководству «Мелодии здоровья» с просьбой вот таким образом не тревожить население, не будить эту память о терактах и память о погибших людях, — пояснил общественник.

Участники Русской народной дружины возмутился тем, что в СМИ их организацию назвали ультраправой. По словам руководителя, в РНД состоят люди разных национальностей: русские, татары, башкиры, немцы, казахи, узбеки, буряты. И называть их националистами, по меньшей мере, несправедливо.

— В нашей дружине православные, разноверы, католики, буддисты, неверующие и атеисты. Таким образом, мы, конечно, интернационалисты, как всякий русский. Мы многоконфессиональная организация. Называть нас ультраправыми нет никаких оснований. Это ложь, которую мы требуем опровергнуть те СМИ, которые нас так назвали, — заявил Евгений.

Собеседник добавил, что РНД обратится в суд по факту оскорбления со стороны журналистов и навешивания на организацию националистических ярлыков.

Общественник считает, что отношение к деятельности РНД в данном случае субъективное и не всем по вкусу. А замечание в адрес аптеки ни имеет ничего общего с понятием «рейд».

Евгений провел параллель с действиями азербайджанской диаспоры  после инцидент в Мошковском районе области, который произошел в мае 2021 года. Тогда во время задержания инспектор ГИБДД случайно выстрелил в 19-летнего Векила Абдуллаева, который в результате огнестрельной травмы в голову впоследствии скончался в больнице.

На следующий день после трагедии, в Мошково начали распространяться слухи о возможной мести полицейскому и его семье со стороны родственников и друзей погибшего парня, а на улицах поселка появилось усиление из силовиков.

— Почему эти СМИ ни слова не сказали про рейд азербайджанской национальной культурной автономии в Мошково? Когда они прибыли туда, блокировали полицейский участок и поликлинику, требовали выдать им русского офицера. Про этот рейд почему умолчали? Что их так зацепило в нашем обращении к руководству «Мелодии здоровья»? — задается вопросами собеседник Infopro54.

Евгений уверяет, что к девушке-фармацевту никто из РНД не подходил лично и никаких претензий не предъявлял. Организация действует в рамках существующего закона РФ, фиксирует нарушения и обращается в соответствующие органы. Дружинники до сих пор не могут «достучаться» до руководства «Мелодии здоровья». Все их комментарии на флампе, в 2ГИС и на официальной странице в «Вконтакте» беспощадно удаляются, а по указанным в реквизитах номерам телефонов не берут трубки.

— Написали на почту — ответа не последовало. Мы хотели встретиться с ними по этому вопросу. Так же как и с Центром поддержки общественных инициатив, который якобы пожаловался на нас в правоохранительные органы. В МВД также готовы дать пояснения. Наше дело правое, мы за закон, — подытожил собеседник.

В пресс-службе ГУ МВД Новосибирска не смогли прокомментировать поступление жалобы от Сибирского центра общественных инициатив и требование проверить «рейд» на законность.

Ранее редакция сообщала о том, что Русская народная дружина  показала самое топовое место с мигрантами в Новосибирске. Творящийся там бардак общественники сняли на видео, чтобы это увидели власти и правоохранительные органы на федеральном уровне.

Источник фото: Телеграм-канал «Русская народная дружина».

0
0

Законы, вступающие в силу в мае, затронут каждого новосибирца

Двойная выплата пенсионерам 

С 1 мая жители Новосибирска старше 80 лет начнут получать повышенную пенсию. Если день рождения пришёлся на апрель, то фиксированная выплата к страховой пенсии автоматически удвоится и составит 19 169,38 рубля. Аналогичная прибавка положена тем, кому в апреле присвоили первую группу инвалидности.

Читать полностью

Главой новосибирского НГТУ НЭТИ назначен Игорь Марчук

В ходе рабочей поездки в Новосибирск заместитель министра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов представил коллективу НГТУ НЭТИ исполняющего обязанности ректора Игоря Марчука. Об этом сообщила пресс-служба федерального ведомства.

— НГТУ НЭТИ сегодня — один из ведущих инженерных центров Сибири и нашей страны. Университет показывает устойчивый рост и сохраняет то, что всегда было его отличительной чертой: крепкую связь с промышленностью и ставку на молодых преподавателей. Уверен, что сочетание фундаментальной академической культуры, глубокого погружения в науку и управленческого опыта позволит Игорю Владимировичу вывести университет на новый уровень, — отметил Айрат Гатиятов.

Читать полностью

Сначала жара, затем холод: синоптики дали прогноз погоды на майские праздники в Новосибирске

В Новосибирске начало майских праздников будет сопровождаться почти летней погодой. На следующей неделе ожидается похолодание и осадки.

По информации Западно-Сибирского гидрометцентра, в Новосибирске 30 апреля днём температура поднимется до +21…+23 градусов. В районе ОбьГЭС будет чуть прохладнее — около +18…+20 градусов. Синоптики прогнозируют небольшую облачность без осадков. В целом по области в этот день температура составит от +21 до +26 градусов, а в некоторых местах — от +15 до +20 градусов.

Читать полностью

Первый фонтан запустили в Новосибирске

В Новосибирске 29 апреля запустили первый фонтан сезона-2026. Он находится рядом с Законодательным Собранием Новосибирской области. Остальные фонтаны города включат 1 мая. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев в своем канале в МАКС.

— Эта территория постепенно становится новой точкой притяжения в центре города. Здесь формируем Бугаков-парк – современное общественное пространство для отдыха и прогулок, — отметил глава города.

Читать полностью

Приставы арестовали корову у фермера под Новосибирском

Судебные приставы арестовали корову у 40-летнего мужчины из-за долгов. На мужчину завели 27 исполнительных производств за неуплату штрафов за нарушения ПДД. Общая сумма штрафов — 49 800 рублей, а исполнительский сбор — 36 000 рублей. Кроме того, у мужчины есть долг по кредиту в 350 000 рублей и налоговый долг в 68 600 рублей.

— Ранее гражданин предпринял попытку погасить часть долга, внеся 60 000 рублей на депозитный счет службы судебных приставов. Однако после этого он прекратил выполнять свои финансовые обязательства. В ходе выезда по адресу проживания неплательщика судебный пристав-исполнитель провел проверку его имущественного положения. В доме не было обнаружено имущества, подлежащего аресту. Автомобиль у должника также отсутствует. Он объяснил, что продал его два года назад, но не снял с учета. Несмотря на это, на его имя продолжают поступать штрафы за нарушения ПДД, — говорится в сообщении ФССП по Новосибирской области.

Читать полностью

Уроженка Тогучина снялась в сериале

В новом криминальном боевике «Приговор» снялась Ангелина Пахомова. Актриса, родившаяся в Тогучине, воплотила на экране образ Лены, супруги следователя Вихрева, которого сыграл Григорий Верник. Ее персонаж является одним из немногих положительных героев в суровом мире сериала. Лена мечтает о семейном счастье и мирной жизни, но ее гнетет преданность мужа работе и его внутренние терзания

Сериал рассказывает о человеке, стремящемся порвать с криминальным прошлым и обрести новую жизнь. Этот проект, созданный ON Студией и Студией РоЕл, сначала появится на стриминговой платформе «КИОН» (входит в группу МТС), а затем будет показан на телеканале НТВ.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности