Яндекс.Метрика

Ремонт высоковольтной ЛЭП в сетях АО «РЭС» повысит надежность электроснабжения более 90 тысяч жителей Первомайки

Дата:

С началом весны в активную фазу входит реализация ремонтной программы в электросетевом комплексе Новосибирской области.

Для повышения надежности электроснабжения потребителей специалисты АО «РЭС» ведут системную работу по регламентному обслуживанию и текущему ремонту линий Ремонт высоковольтной ЛЭП в сетях АО «РЭС» повысит надежность электроснабжения более 90 тысяч жителей Первомайки электропередачи и подстанционного оборудования.
В марте энергетики завершают работы по ремонту высоковольтной линии электропередачи в Первомайском районе Новосибирска. Эта электромагистраль образует связь между ключевыми подстанциями южной части мегаполиса и ближайшей агломерации. Один из этих центров питания обеспечивает электроснабжение Новосибирского стрелочного завода (АО «НСЗ») — крупнейшего предприятия на территории Российской Федерации, специализирующегося на выпуске стрелочной продукции для железнодорожных путей магистрального железнодорожного транспорта, промышленных предприятий и других железнодорожных инфраструктур. Энергосистема завода снабжает теплом, электричеством и питьевой водой практически весь Первомайский район города Новосибирска, население которого превышает 90 тысяч человек.
В ходе планового ремонта линии 110 кВ Стрелочная-Мостовая специалисты филиала АО «РЭС» «Восточные электрические сети» выполняют замену линейных изоляторов. Они предназначены для подвешивания и изоляции провода на опорах ЛЭП при прокладке воздушной линии. Изолятор — ответственный элемент линии, выполняющий одновременно крепежную и защитную функцию. От правильного выбора и качества диэлектрического устройства зависит безопасность монтажа и надежность эксплуатации воздушных линий электропередачи.
Работы по замене изоляторов не только сложны, но и требуют от энергетиков отличного знания технологии выполнения и правил охраны труда, а также хорошей физической подготовки, так как нередко проводятся на значительной высоте. Высокая квалификация специалистов компании и применение специального оборудования и техники позволили выполнить работы на ЛЭП в Первомайке с опережением графика. Проведенный ремонт электросетей позволит обеспечить стабильность функционирования оборудования линии, питающих подстанций, и, соответственно, повысить надежность электроснабжения местных жителей и предприятий всего района.
По НСО только за прошлый год энергетики уже заменили более 2000 изоляторов, еще 12 095 шт. будет обновлено в течение 2024 года в рамках соответствующей целевой программы. На её реализацию АО «РЭС» направит около 30 млн рублей.

Фото предоставлено пресс-службой АО «РЭС»

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Энергетики обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов в Новосибирске

В преддверии профессионального праздника работников строительной отрасли, компания «Россети Новосибирск» подвела итоги совместной работы с представителями данного сектора. Сотрудничество с застройщиками является одним из приоритетных направлений деятельности энергетической компании.

За первые семь месяцев 2026 года к электрическим сетям подключено 22 объекта, предназначенных для возведения жилья. Общая потребляемая мощность этих объектов составила 11,9 МВт. В то же время планы на будущее выглядят еще более внушительно: за отчетный период было заключено 34 договора на технологическое присоединение новых жилых комплексов, что на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Суммарная мощность, предусмотренная этими договорами, достигла 23,1 МВт, продемонстрировав рост на 12 %.

Читать полностью

В течение июля сотни жителей Новосибирска пять раз оставались без света

Жители Бронных переулков в Новосибирске жалуются на регулярные отключения электричества. Только долгосрочные отключения фиксируются по несколько раз в месяц:

Плюс люди пишут в соцсетях, что есть и краткосрочные перебои, а также падение напряжения. Жители переулков жалуются, что у них выходят из строя бытовые приборы, отключаются насосы, нет воды, газа. Зимой при отключении электричества не работают газовые и электрические котлы.

Читать полностью

Новосибирские энергетики пресекли хищение электроэнергии на 90 млн рублей

В первом полугодии 2026 года «Россети Новосибирск» добились существенных успехов в борьбе с несанкционированным потреблением электроэнергии. Комплексный подход к контролю расхода ресурсов и внедрение передовых технологий позволили компании значительно сократить объемы хищений.

За отчетный период энергетиками было проверено свыше 137 тысяч потребителей в Новосибирской области, что на 23% больше, чем годом ранее. В ходе этих мероприятий было выявлено 273 случая незаконного потребления, суммарный объем которого превысил 12 миллионов кВт*ч. Финансовый ущерб, нанесенный энергосетевому комплексу региона, оценивается более чем в 90 миллионов рублей.

Читать полностью

Новосибирские энергетики продолжают снижать аварийность в электросетях региона

«Россети Новосибирск» продемонстрировали повышение стабильности энергообеспечения, зафиксировав снижение количества аварий в электросетевой инфраструктуре Новосибирской области в первой половине 2026 года.

Так, в сетях низкого напряжения (0,4 кВ), питающих население, число перерывов в п

Читать полностью

Энергетики обеспечат электроэнергией новый ЖК в Первомайском районе Новосибирска

В Первомайском районе Новосибирска началось выполнение масштабного проекта по обеспечению электроэнергией новостройки. «Россети Новосибирск» приступили к работе над подключением нового жилого комплекса, который включает 22-этажный дом повышенного комфорта. Общая площадь жилищ составит 15 тысяч квадратных метров.

Для гарантированного снабжения этого объекта электричеством энергетическим специалистам необходимо возвести современную двутрансформаторную подстанцию напряжением 10/0,4 кВ суммарной мощностью 2х1250 кВА. Также будет проложено 365 метров кабельных линий, которые свяжут этот новый объект с существующей подстанцией 110 кВ.

Читать полностью

Новосибирцы побили рекорд по летнему потреблению электроэнергии

Устойчивая жаркая погода заставила работать на полную мощность не только промышленность, но и системы кондиционирования в жилых и офисных зданиях. Как следствие, в период с 23 июня по 3 июля сразу в пяти региональных энергосистемах Сибири были зафиксированы исторические максимумы потребления мощности.

В Новосибирской области 25 июня был установлен новый летний рекорд: потребление достигло 2142 МВт. Этот показатель на 13 МВт превысил предыдущее достижение, зафиксированное ровно год назад — 25 июня 2024 года.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности