Резидент Академпарка SmartPIM.ai выводит на международный рынок

Дата:

Проект компании дает рекомендации для улучшения продаж продукта на маркетплейсе.

На крупнейшей ежегодной конференции стартапов в ОАЭ Step Conference в феврале был представлен проект по верификации продуктового контента для онлайн-ритейла SmartPIM.ai, сообщили в пресс-службе Академпарка.

В пресс-службе рассказали, что команда проекта – один из 13 победителей осеннего бизнес-ускорителя А:СТАРТ, в конце 2019 года вошла в сообщество бизнес-инкубатора Академпарка на правах резидента. Также один из членов команды прошел сессию в бизнес-акселераторе e-Lab в Берлине, по итогам которой стартап был признан одним из лучших и получил предложение принять участие в конференции STEP в свободной экономической зоне Дубай Интернет Сити.

На конференции команда представила систему SmartPIM.ai, которая дает рекомендации для улучшения продаж продукта на маркетплейсе. Для наглядности работы системы разработчики брали случайно выбранные товары, которые занимали слабые позиции в выдаче Amazon. Затем ссылка на такой товар обрабатывалась роботом системы SmartPIM.ai, который анализировал его и генерировал рекомендации по улучшению контента для того, чтобы поднять рейтинг товара и его расположение в соответствующей категории интернет-магазина.

Отдельный блок конференции был посвящен общению с потенциальными инвесторами, причём организаторы использовали оригинальные форматы, цель которых – выявить способность команд презентовать свой проект в нестандартных условиях — в бедуинском шатре, в лодке посреди водоёма и т.п..

Отмечается, что несмотря на то, что команда изначально была ориентирована на сотрудничество с платформой Amazon, резиденты открыли для себя новые рынки, торговые платформы и компании в Азии. Ряд компаний-участников выставки проявили интерес к роботам SmartPIM.ai и уже сейчас готовы использовать их услуги.

— Мы — первая команда из Новосибирска, представившая свой проект на Step Conference. Поездка оказалась плодотворной: во-первых, мы нашли потенциальных клиентов на рынке Ближнего Востока. Во-вторых, наш стартап заинтересовал инвесторов, в том числе представителей крупного венчурного фонда в Шанхае, с которыми мы уже ведем переговоры. Кроме того, мы впервые провели презентацию нашего проекта на английском языке. Такая «тренировка» необходима, если планируешь  продвигать  свой продукт за рубежом, — рассказал один из основателей стартапа SmartPIM.ai Алексей Шангин. — Мы получили массу личных впечатлений, мощный заряд энергии. Конечно, Дубай — это город, в котором теряется ощущение ограничений, и кажется, что нет ничего невозможного. Нам близка эта философия, но при этом мы чётко осознали, что не хотели бы там оставаться, потому что, несмотря на все сложности — кстати, по большей части общие для мировой экономики — в России можно и нужно строить высокотехнологичный бизнес, используя инструменты и ресурсы зарубежных партнеров.

Фото предоставлено пресс-службой Академпарка

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский «Вектор» проводит исследование резистентности ВИЧ в трёх странах

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в 2026 году проводит работы по комплексному анализу развития лекарственной устойчивости ВИЧ у пациентов с неэффективной антиретровирусной терапией. Это часть международного проекта, рассчитанного на три года. Infopro54 ознакомился с документацией проекта.

В апреле 2025 года было подписано распоряжение правительства РФ о выделении из федерального бюджета средств в размере до 897,6 миллиона рублей центру «Вектор» и «Центральному научно-исследовательскому институту эпидемиологии» Роспотребнадзора на оказание содействия службам по профилактике и диагностике инфекционных болезней стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Деньги направляются на проведение совместных научных исследований и обучение специалистов из указанных государств. В перечень стран, которым оказывается поддержка, вошли Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Киргизская Республика, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан.

Читать полностью

Искусственный интеллект впервые выписал штраф за борщевик

В Подмосковье впервые привлекли к ответственности собственника частного участка за борщевик, используя искусственный интеллект. Нарушение зафиксировали в Рузском округе с помощью аэросъемки с беспилотника и последующего анализа данных нейросетью. Система распознала опасное растение на снимках, сопоставила координаты с кадастровыми данными и автоматически сформировала постановление о штрафе. Собственнику — юридическому лицу — назначили взыскание в 150 тысяч рублей, уведомление направили через портал госуслуг.

В подмосковном Минсельхозе отметили, что около 70% обращений о произрастании борщевика поступают именно с частных территорий. Новая система цифрового мониторинга позволяет оперативно выявлять заросшие участки, устанавливать владельцев и требовать устранения нарушений. Пилотный проект в Рузском округе планируют распространить на другие муниципалитеты. Если собственник игнорирует предписание, муниципалитет может провести обработку участка самостоятельно, а затем взыскать расходы с владельца в судебном порядке.

Читать полностью

На тротуарах Новосибирска появятся роботы-доставщики

Проект нового экспериментального правового режима (ЭПР) о единых требованиях и правилах для роботов-доставщиков (роверов) направлен в правительство РФ. Он получил одобрение в Минэкономики, МВД, Минтрансе и ФСО. Об этом сообщили сразу несколько федеральных СМИ, ознакомившихся с документом. В публичном доступе его пока нет.

По данным «Коммерсанта», ЭПР будет действовать в 35 регионах России. Перед публикацией материала редакции Infopro54 не удалось найти их перечень. Однако, муниципальный портал «Новосибирские новости» утверждает, что роверы будут тестироваться в Новосибирске.

Читать полностью

На крыше дома в Новосибирске окольцевали сапсанов — помог промышленный альпинист

В Советском районе Новосибирска на крыше жилого дома успешно вывели потомство сапсаны — хищные птицы из семейства соколиных. Они уже много лет прилетают в одно и то же место. Их опекают орнитологи, волонтеры и жители многоэтажного дома. А еще к заботе о сапсанах привлекают промышленных альпинистов.

В этом году сапсаны с мест зимовки вернулись в город в апреле. На уступе под крышей многоэтажки, который они еще в 2016 году сделали своим домом, самка снесла четыре яйца. Кладку она сделала в дуплоне, который несколько лет назад был установлен волонтерами. Четыре птенца появились на свет в июне. Как и полагается этому виду, о потомстве заботились оба родителя: и самец, и самка приносили детям еду.

Читать полностью

Росреестр поставил на учет 34 здания новосибирского СКИФа

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Об этом сообщило региональное Управление Росреестра. Теперь объект, возведенный в наукограде Кольцово, имеет официальный юридический статус, что является важным этапом его ввода в эксплуатацию.

Источник синхротронного излучения поколения «4+» разместился на территории в 30 гектаров. Комплекс представляет собой 34 здания и сооружения, оснащенные сложнейшим инженерным и технологическим оборудованием. Общая площадь застройки составила 67 224,23 квадратных метра, что сопоставимо с размером небольшого микрорайона.

Читать полностью

Три железнодорожные станции Новосибирской области включили в программу цифровизации

Железнодорожные станции Барабинск, Карасук I и Инская включены в федеральный проект «Российских железных дорог» по созданию «Цифровой железнодорожной станции» (ЦЖС). Об этом сообщили в администрации Карасукского муниципального округа. Помимо станций Новосибирской области, в периметр проекта на Западно-Сибирской магистрали вошли объекты в Омской, Кемеровской областях и Алтайском крае.

Программа цифровизации действует с 2019 года. Первой площадкой для отработки технологий стала сортировочная станция Челябинск-Главный, где в настоящее время тестируют 23 технологических модуля. Завершить пилотный этап планировалось к 2026 году. Основная суть преобразований – интеллектуальные системы постепенно берут на себя до двух третей операций, которые раньше выполняли люди.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности