Роботы будут выращивать горшечную розу в тепличном комбинате «Новосибирский»

Дата:

В год компания планирует выпускать до 3,5 млн горшечных роз.

На территории тепличного комбината «Новосибирский» запущен первый за Уралом роботизированный комплекс по выращиванию горшечной розы селекции Kordana.

Автоматика позволила заменить ручной труд порядка 30 человек, повысить квалификацию сотрудников до операторов и ускорить производственный процесс более чем на 20%. Помимо этого, снизилось количество некондиционного цветка, улучшилось укоренение цветка, а его срок сократился с 14 дней до 10 дней.

— Группа компаний «Горкунов» продолжает расширять производство цветов. Сейчас в России 7 действующих комбината. В ближайшие три года на техническом комбинате «Новосибирском» будут продолжаться реконструкция и технические изменения, которые окажут влияние на весь цветочный бизнес Сибирского и Дальневосточного округа. Роботизированный комплекс будет осуществлять ежегодное производство 3-3,5 млн горшечных роз, — прокомментировал Борис Горкунов, основатель и руководитель группы компаний «Горкунов». — Откликнувшись на требования рынка, мы сформировали культуру импортозамещения в цветочной отрасли в России и смогли существенно снизить цены на цветочном рынке, что позволило сделать более доступным традиционный вид подарка.

Ещё 2 года назад отечественный цветочный рынок переживал серьезный кризис: до 90% растений были импортные, а затраты на их приобретение и доставку выросли в 1,5 раза из-за логистики через третьи страны.

Ранее кустовые горшечные розы селекции Kordana выращивались только в Ярославле — теперь и жителям Сибири доступны уникальные цветы по привлекательной цене. Также розы из Новосибирска планируется доставлять крупными партиями в любую точку страны.

— Для запуска нового направления в Новосибирске было реконструировано более 2,5 гектаров теплиц, — прокомментировал Иван Сорокин, директор тепличного комплекса «Новосибирский». — В дальнейшем у нас будет выращиваться и орхидея методом клеточного уровня. Уже через три года, помимо горшечной розы, мы будем выпускать 2,5 млн орхидей.

Роботы будут выращивать горшечную розу в тепличном комбинате «Новосибирский»

Площадь всего оборудования вместе с роботизированными установками занимает 300 кв. м. На данный момент оборудование используется на 60% от заявленной мощности, что говорит о том, что объемы производства будут расти.

Министр промышленности и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров отметил, что овощная продукция ГК «Горкунов» представлена во многих точках продуктового ритейла и Новосибирска, и других городов России. Компания уже более 17 лет формирует продуктовую безопасность Новосибирской области, обеспечивая жителей огурцами, помидорами и зеленью, которые круглый год выращиваются в теплицах.

— Открытие флористического направления позволяет с помощью новых технологий создать благоприятную среду для предпринимательского сообщества, — говорит Гончаров.

Группа компаний «Горкунов» основана в 2006 году. На сегодняшний день в группу входят: тепличные комбинаты, флористические центры и рыбоводный завод. Продукция «Горкунов» представлена в большинстве сетевых и несетевых продуктовых магазинов на территории 247 городов России. В сентябре 2020 года в Сибири ГК реализовала проект по выращиванию роз в защищенном грунте. Ежегодно срезается порядка 60 000 стеблей чайно-гибридных сортов ведущих европейских селекционеров: SCHREURS, De Ruiter, Rosen Tantau, Lex Voorn, Dummen Orange. На сегодняшний день более 25 сортов роз поступают в магазины под торговой маркой «Горкунов». Производительная мощность в 2023 году составила 17 млн штук в год.

Фото предоставлено пресс-службой ГК «Горкунов», автор фото: Дмитрий Варламов

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Генеральную схему развития метро Новосибирска откорректировали

«Минскметропроект» в полном объеме завершил работу по корректировке генеральной схемы развития новосибирского метрополитена. Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— В рамках заключенного контракта проведена масштабная работа. Исполнитель совместно, со специалистами из Санкт-Петербурга, проанализировал более 20 вариантов развития метро в городе, которые отражали разные стратегические подходы: от точечного насыщения центральной части города станциями до формирования полноценной кольцевой структуры, и выхода линии в перспективные, в том числе районы, включая аэропорт Толмачёво, Краснообск, Стрижи и другие развивающиеся территории левообережья, — сообщил чиновник.

Читать полностью

Участок на Волховской в Новосибирске выставили на торги под КРТ

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» проводит аукцион на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в Ленинском районе. Торги состоятся 27 мая 2026 года. Информация об этом размещена на ГИС «Торги».

Предметом аукциона стало право застроить земельный участок площадью почти 5 тысяч кв. метров на улице Волховской. Государственная собственность на эту землю не разграничена. В границах участка сейчас расположены сети водоснабжения, и победителю торгов придется выносить или переустраивать их за свой счет после согласования с эксплуатирующей организацией.

Читать полностью

Свыше 78 тысяч новосибирцев работают на опасных производствах

На конец 2025 года во вредных и опасных условиях труда работали 78,1 тысяча жителей региона, среди которых 15,5 тысяч составили женщины, отмечает Новосибирскстат.

Больше всего таких работников в организациях следующих отраслей:

Читать полностью

Новосибирскому общепиту не разрешили делать летние веранды рядом с памятниками

Рестораны и кафе, работающие в центре Новосибирска, в 2026 году вынуждены пересмотреть подходы к обустройству так называемых «летников» — летних веранд и площадок. Возле объектов культурного наследия в тёплом сезоне их сделать не позволят.

Нормативы и документы, которые позволяют отказывать бизнесу в установке веранды или какого-либо другого временного сооружения рядом с памятником, существуют не первый год. В Новосибирске уже пытались их применять, например, в 2023 году. Но в этом году, говорят рестораторы, всё серьёзнее.

Читать полностью

Более 100 тысяч официально неработающих граждан нашли в Новосибирске

Новосибирская область попала в топ регионов с самым большим количеством граждан, желающих работать, но по разным причинам не официально не трудоустроенных. Кадровый резерв в регионе по итогам 2025 года составлял более 101 тысячи человек, посчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Это 7,5% от нынешнего числа трудящихся (по стране — 5,9%).

В состав резерва входят как официальные безработные, так и граждане, которые хотели бы найти работу, но в силу личных обстоятельств не готовы к ней приступить.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности