Яндекс.Метрика

«Ростелеком» и Минцифра Новосибирской области договорились вместе развивать регион

Дата:

«Ростелеком» и Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере технического и экономического развития региона.

телекомОсновная цель договоренности: повышение качества жизни населения за счет внедрения информационных технологий.

Стороны будут обмениваться аналитическими данными, способствовать реализации инвестпроектов в ИТ-сфере, взаимодействовать в определении приоритетов и поиске оптимальных решений по цифровизации области. В документе также сказано, что в ближайшие пять лет компания «Ростелеком» намерена инвестировать в развитие инфокоммуникационной инфраструктуры региона 750 млн рублей.

«Ростелеком — наш давний и надёжный партнер. Выражаю благодарность за уже отлаженное и продуктивное взаимодействие с Правительством Новосибирской области, за вклад в цифровизацию региона. С подписанием соглашения реализация совместных проектов выходит на новый уровень, и совместная работа на благо жителей, повышение качества их жизни будет только масштабироваться», — отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

В столице Сибири возможность пользоваться интернетом и цифровыми сервисами есть практически у каждого, поэтому сейчас «Ростелеком» активно расширяет покрытие в сельской местности. В 2022 году компания построила 400 км оптики, запустила базовые станции в 29 малонаселенных пунктах региона, в этом году — еще в 13. С появлением сотовой связи и скоростного интернета в небольших населенных пунктах стали доступны все цифровые сервисы «Ростелекома», например, Госуслуги, образовательная платформа «Лицей» и видеосервис Wink.

«Наша компания стремится, чтобы жители сельской местности наравне с горожанами получали высококачественные цифровые услуги. Мы участвуем во всех социально-значимых государственных проектах и, во многом благодаря конструктивному диалогу с региональной властью, активно развиваем телекоммуникационную инфраструктуру в Новосибирской области. Только в рамках проекта Устранение цифрового неравенства мы обеспечили современными коммуникациями 362 села», — рассказал вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Технологии для близких: как сделать смартфон удобным и безопасным

В преддверии Дня пожилого человека специалисты МТС подготовили советы, как помочь старшему поколению использовать смартфон уверенно и без рисков. Пожилые люди всё чаще применяют современные устройства: переписываются с близкими в мессенджерах, используют приложения и заходят на Госуслуги. При этом правильная настройка гаджета и базовые меры защиты уберегут близкого человека от проблем.

Если пожилой родственник не хочет углубляться в технологии, но нуждается в связи и видеозвонках, достаточно выбрать простой смартфон. Ключевое — крупный дисплей и ёмкая батарея, чтобы человек дольше оставался на связи.

Читать полностью

В новосибирском бассейне СКА обновили инфраструктуру мобильной связи

МТС модернизировала инфраструктуру мобильной связи на территории новосибирского бассейна СКА, расположенного на Воинской улице.

Директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов отметил, что Новосибирск по праву считается научным центром России, однако жители города демонстрируют активность не только в интеллектуальной, но и в физической сфере. По его словам, город обладает сильными спортивными традициями, что подтверждается успехами спортсменов на различных соревнованиях. В связи с этим компания целенаправленно работает над улучшением качества связи в ключевых спортивных объектах. Так, например, в начале этого года работы по модернизации оборудования были проведены в «Локомотив-арене».

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ-3 регионов по числу атак телефонных мошенников

МТС изучила данные о звонках мошенников жителям Новосибирской области в летний сезон 2026 года. По числу таких вызовов регион вошёл в число лидеров. За три месяца специалисты выявили и заблокировали более 23 миллионов обращений злоумышленников, что на 12% ниже аналогичного показателя прошлого года.

Как отмечают аналитики, чаще всего аферисты маскировались под сотрудников рекламных компаний (14%), мобильных операторов (11%) и ЖКХ (10%). Нередко они также представлялись работниками пенсионных или социальных служб (8%), почты и интернет-магазинов (7%), а также юристами (7%).

Читать полностью

Новосибирск стал лидером Сибири по инвестициям в резервное копирование

МТС и MWS Cloud проанализировали активность российских компаний в сфере облачного резервного копирования за второй квартал 2026 года. По суммам, вложенным в облачные хранилища данных, предприятия Новосибирской области стали лидерами среди сибирских регионов и заняли седьмое место в общероссийском списке.

Согласно данным исследования, самые крупные расходы на бэкап в этом регионе несут представители гостиничного бизнеса, общественного питания и государственные организации. В то же время наиболее часто облачными сервисами для резервного копирования пользуются фирмы из ИТ-сферы, телекоммуникаций и медиа, оптовые продавцы, автодилеры, а также отели и рестораны.

Читать полностью

В шести населенных пунктах Купинского района модернизировали оборудование связи

МТС значительно расширила зону покрытия мобильной связи на территории Новосибирской области, проведя модернизацию оборудования связи в Купинском районе. В шести населенных пунктах Купинского района было улучшено качество мобильной связи, что теперь обеспечивает покрытие для общеобразовательных школ, фельдшерско-акушерских пунктов, домов культуры и торговых точек.

Среди населенных пунктов, где были проведены улучшения, находится и районный центр – город Купино. История города уходит корнями в конец XIX века, когда он был основан переселенцами из центральных российских губерний. Существует две версии происхождения названия города: согласно одной, оно связано с фамилией одного из первых поселенцев, Купина. По другой версии, переселенцы, основавшие поселок, прибыли из села Купино, расположенного в Корочанском уезде Курской губернии, и в 1909 году на сходе граждан поселок был назван в честь их родного села. В настоящее время численность населения Купино составляет примерно 14,5 тысяч человек.

Читать полностью

В 16 населённых пунктах Мошковского района модернизировали мобильную связь

Оператор мобильной связи МТС осуществил модернизацию своей сети в Новосибирской области, охватившую 16 населенных пунктов Мошковского района. Среди них — поселок Радуга, известный как посёлок связистов.

Модернизация включала установку нового телекоммуникационного оборудования и усовершенствование действующих базовых станций. Эти меры позволили не только повысить качество сигнала, но и нарастить пропускную способность сети, что означает возможность одновременного обслуживания большего числа пользователей.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности