«С этим сталкивались все»: в Новосибирске начата проверка передачи данных об умерших «черным» похоронщикам

Дата:

Очередным поводом для такой проверки стала личная история руководителя регионального отделения «Опоры России»

В Новосибирске прокуратура начала проверку по сообщениям о незаконной передаче данных о смерти людей «черным» похоронщикам. Жители города, столкнувшиеся с действиями сотрудников ритуальных агентств, считают, что сведения им могут передавать сотрудники службы скорой медицинской помощи.

31 июля пресс-служба похоронной компании «ИМИ» сообщила, что обращение в прокуратуру направил председатель Новосибирского областного отделения «Опоры России» Игорь Салов. Он лично столкнулся с действиями похоронных агентов, которые незаконно получают доступ к персональным данным.  В конце июня  у Игоря Салова умерла мама. Он позвонил в скорую помощь и после этого на его мобильный телефон начали поступать звонки от тех, кто хотел заработать на организации похорон.

— Я никому, кроме скорой, не сообщал о смерти мамы и не давал согласия на передачу своих данных. После этого несколько ритуальных агентов приехали ко мне в квартиру, где находилась умершая мама. Адрес мог быть передан только сотрудниками скорой помощи, так как больше никому не было известно о смерти и месте нахождения тела, — рассказал Игорь Салов.

Игорь Салов считает, что его личные данные были незаконно переданы сотрудниками скорой помощи «черным» ритуальным агентам, что является нарушением законодательства РФ о защите персональных данных. Он направил жалобу в мэрию города Новосибирска. Там подтвердили, что подобные случаи происходят в городе, но сообщили, что решение указанной проблемы не входит в полномочия муниципальных властей. В настоящее время проверку проводит прокуратура.

С «черными» похоронщиками в Новосибирске и Новосибирской области сталкивалось абсолютное большинство людей, у которых умирали родственники. Звонки от агентов поступают на мобильные и на домашние телефоны. Иногда они приезжают домой к человеку и действуют так будто с ними есть договоренность и осталось только подписать документы и передать деньги. Жалобы в правоохранительные органы направляют далеко не все. Тем, кто потерял близкого человека, просто не до разбирательств.

— Когда внезапно умер папа, вся семья была в таком шоке и горе, что анализировать происходящее никто не мог. Как только врачи скорой помощи, констатировавшие смерть, вышли за порог, нам сразу позвонили из похоронного агентства и сказали, что возьмут на себя все действия по вывозу тела, подготовки его к похоронам и так далее. Мы, признаться, даже не сразу поняли, кто нам звонит. Подумали, что это государственная какая-то организация, связанная с медициной. И не спорили, не выясняли. Агенты приехали, по-деловому прошли в квартиру, показали, что подписать и взяли первую часть суммы. Только потом, прочитав документы, мы поняли, что это частная контора. Они знали мой и мамин телефон, знали адрес. Мы никому кроме сотрудников скорой их не называли. Мы не стали жаловаться, похоронщики в целом нормально отработали. Но я для себя поняла, что нас просто взяли в оборот, что ритуальные агентства и медики связаны, — рассказала жительница Новосибирска Елена Г.

Сотрудники редакции Infopro54 тоже сталкивались с «черными» похоронщиками.

— Несколько лет назад у меня скоропостижно скончался муж. Это произошло на работе. Бригада скорой помощи констатировала смерть и уехала. Мы ждали машину, которая должна была забрать тело. И меня по телефону просто атаковали агенты.  На мой вопрос, откуда у них номер моего телефона, они ухмылялись и говорили: «вы же всё понимаете». Один звонивший меня особенно поразил  неприкрытой наглостью и грубостью. Я прекращала разговор с ним, клала трубку, а он звонил снова и пускал в ход всё более ужасающие аргументы. Дошло до того, что он стал подробно рассказывать, как их контора готовит тела. В подробностях, не выбирая выражений. Это, действительно, был «черный» похоронщик. Во всех смыслах этого слова. Ужасный опыт. Мне пришлось на какое-то время отключить телефон, чтобы прекратить эти звонки. Как я понимаю, в Новосибирске с чем-то подобным сталкивались все, кому приходилось хоронить близких людей, — говорит сотрудница редакции.

Такая ситуация на рынке похоронных услуг не является какой-то отличительной особенностью Новосибирской области. Подобные истории регулярно происходит и в других российских регионах. Правоприменительная практика показывает, что найти источник «слива» данных ритуальным агентствам вполне возможно. В России фигурантами соответствующих уголовных дел становились сотрудники различных экстренных служб.

Ранее редакция рассказывала, что мэрия Новосибирска продаст акции «Мемориальной службы «ИМИ».

Фото Infopro54, автор Оксана Мочалова

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Суд лишил полномочий председателя совета депутатов Новосибирского района

Суд Новосибирского района Новосибирской области 15 сентября удовлетворил иск прокуратуры к районному совету депутатов и его председателю Сергею Зубкову. Надзорный орган требовал лишить спикера муниципального парламента депутатских полномочий.

Иск был подан в мае текущего года после проверки, в ходе которой выяснилось, что у одного из членов семьи Зубкова есть счета в иностранных банках за пределами России. Прокуратура Новосибирского района вынесла представление в райсовет об устранении нарушений закона, однако совет депутатов его отклонил. По мнению надзорного органа, это решение было немотивированным и необоснованным, что и стало основанием для обращения в суд.

Читать полностью

В Новосибирске завершили благоустройство парка «Чемской берег»

В Кировском районе Новосибирска завершилось комплексное благоустройство парка «Чемской берег». Объект, ставший победителем народного голосования, прошел техническую приемку. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр города Максим Кудрявцев.

На месте бывшего пустыря и неорганизованной зоны отдыха на берегу Оби появилось современное общественное пространство площадью около 5 гектаров. Проект реализован в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Общая сумма вложений в строительство составила 263,4 млн рублей.

Читать полностью

Вакцинация от гриппа стартовала в Новосибирской области

В Новосибирской области стартовала кампания по вакцинации от гриппа. Как сообщила главный специалист по вакцинопрофилактике региона Татьяна Ивлева, в этом году формула препаратов обновлена полностью: все три штамма вируса отличаются от тех, что были актуальны в прошлом сезоне.

Основа новой вакцины — штаммы, которые циркулировали в Южном полушарии в последние шесть месяцев. Поскольку вирус мутировал, в текущем году риск заражения может быть выше, а число восприимчивых к инфекции людей — значительным.

Читать полностью

Около остановок и подъездов не курить: список запрещённых мест для любителей подымить расширят в Новосибирской области

В Новосибирской области планируют ввести новые ограничения для курильщиков — проект соответствующего постановления опубликовало региональное министерство здравоохранения 14 сентября. Инициатива дополняет действующие федеральные нормы и вводит дополнительные запреты на курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов.

Документ содержит восемь подпунктов с перечнем территорий, где планируют ограничить курение. В частности, под запрет хотят включить:

Читать полностью

Курьерам будут присылать штрафы за проезд через пешеходный переход в Новосибирске

В Новосибирске решили проработать вопрос о санкциях для курьеров служб доставки, которые нарушают правила пересечения пешеходных переходов. Эту проблему на транспортном комитете регионального парламента подняла депутат Елена Тырина.

— Мы видим повсеместно, что представители всех служб доставки — и красные, и жёлтые, и зелёные, — пренебрегают правилами дорожного движения. Они практически никогда не спешиваются на пешеходных переходах, не уступают дорогу на тротуарах, сигналят, чтобы ты отошёл. Количество таких нарушения растет как снежный ком, — заявила она.

Читать полностью

Новосибирск может получить Центральный пляж Академгородка к следующему сезону

Земельный участок под Центральным пляжем Академгородка может быть передан в собственность Новосибирска в ближайшее время. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил руководитель территориального управления Росимущества в Новосибирской области Олег Галлямов.

Речь идёт о территории площадью 17–18 гектаров. В 2000 году постановлением мэра города пляж был передан Сибирскому отделению Академии Наук. Однако у СО РАН не оказалось ни финансовых, ни организационных возможностей обеспечивать полноценную работу пляжа. В итоге пришли к выводу, что участок нужно вернуть городу.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности