С контрафактом предлагают бороться через мобильное приложение

Дата:

Резидент Сколково продвигает эту систему уже второй год. Из Новосибирской области в приложение пока поступили около 200 обращений.

Андрей Ковалев, директор по коммуникациям компании ISS, ООО «Интеллектуальные социальные системы» (резидент «Сколково») отмечает, что в целом в России по результатам проверок по обращениям в 70% случаев подтверждается факт нелегальной торговли.

— Андрей, ваша компания является разработчиком мобильного приложения для борьбы с контрафактом. С чем было связано решение о реализации этого проекта?

— Наша компания ISS «Интеллектуальные социальные системы» создает инновационные IT-продукты с 2012 года. Основные направления работы — это системы обратной связи и цифровые проекты для «умного города».

Современные IT-технологии — это инструмент, который решает задачу борьбы с незаконным распространением контрафактных изделий гораздо эффективнее. Мобильное приложение «Патруль качества», запущенное нами в 2018 году, позволяет привлечь большее количество участников, сделать простым процесс работы с обращениями потребителей, повысить оперативность и эффективность защиты жизни и здоровья граждан от некачественных товаров.

— Можете оценить, сколько жалоб на контрафакт поступает через приложение? Есть статистика по регионам?

— Со всей России на август 2020 года поступили более 18 тысяч обращений. Новосибирская область пока не так активно участвует в этом процессе, из региона направлены около 200 обращений.

— Как вы транслируете эту информацию в надзорные/контролирующие органы?

— Потребитель, обнаруживший факт торговли контрафактными изделиями, создает в мобильном приложении свое обращение. Для этого он совершает несколько простых шагов:

  • выбирает категорию из классификатора,
  • выбирает торговую точку на карте или вводит адрес,
  • оставляет комментарий,
  • прикрепляет фотографию товара или торговой точки.

Далее, в случае успешного прохождения модерации, обращение отправляется в контролирующий орган через электронную приемную. После этого в течение 30 дней контролирующий орган проводит проверку и направляет ответ, который проходит постмодерацию. Ответ размещается в карточке обращения в мобильном приложении. Если пользователя удовлетворило решение, то он ставит соответствующую отметку в приложении.

В конце 2019 года был запущен сайт о проекте «Патруль качества», там в режиме онлайн обновляется информация о нашей работе. Это полезный ресурс для контролирующих органов, так как на нем размещена статистика по всей России и регионам в частности и не менее полезная информация о видах нелегальных изделий.

В данный момент жалобы на некачественный товар направляются в региональные управления Роспотребнадзора и МВД, в ближайшее время в приложении появится новая категория, где можно будет оставить жалобу на отсутствие кассового чека. Такие обращения будут направлять в региональные ФНС.

Статистика показывает, что чаще всего за нарушение грозит наказание в виде административного штрафа. Но известны истории и закрытия торговых точек, которые «специализировались» на контрафакте, и возбуждения уголовных дел.

— Как на это реагируют местные власти?

— В большинстве регионов о приложении «Патруль качества» на данный момент знают мало. Инициативы Международной ассоциации «Антиконтрафакт», которые информируют руководителей региональных управлений о проблеме в регионе, о достигнутых успехах, а также о том, какие инструменты борьбы с контрафактом существуют, позволяют выразить надежду, что приложение «Патруль качества» станет более востребованным.

— Сколько торговых точек было проверено за время работы в Новосибирске?

— На основании статистики известно о проверке около 190 торговых точек в вашем регионе. По количеству обращений Новосибирск находится на 28 месте. Процент отработки заявлений в регионе хороший, 93% обращений закрыты.

Активнее всего сейчас работают с приложением регионы, где проблема контрафакта остро стоит на протяжении многих лет (это Ростовская и Смоленская области, Санкт-Петербург).

Табачный рынок Сибири захлебывается в контрафакте

— Сколько нелегальной продукции выявлено в целом по России и в Новосибирске, снижается или растет ее доля в регионе и т.д.?

— В России по результатам проверок по обращениям в 70% случаев подтверждается факт нелегальной торговли. Конечно, победить огромный теневой бизнес не просто — приложение «Патруль качества» не сильно распространено среди обычных граждан страны. И все же в определенных регионах, благодаря активным гражданам, которые используют приложение «Патруль качества», мы видим не только рост числа обращений, но и эффективность борьбы за качественный товар.

Самый яркий результат обращений показан на сайте «Патруль качества» — в Смоленской области в ходе проверки был выявлен факт продажи табачной продукции без акцизной марки (изъято товара на общую сумму 2 226 610 рублей).

В Новосибирске после заявлений потребителей были закрыты несколько торговых точек.

Борьба с контрафактом идет по многим фронтам. Приложение — только одна из возможностей. Функционал будет расширяться, увеличиваться число сознательных граждан, которые смогут использовать приложение как инструмент, чтобы обратить внимание регулирующих органов к некачественным и контрафактным товарам в своих регионах.

Фото пресс-службы Читинской таможни

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирские производители масла снизили отпускные цены на 40%

Средние оптовые закупочные цены на сливочное масло у производителей Новосибирской области за год снизились на 40%. Об этом редакции Inforpo54 рассказал председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Ранее о резком снижении цен на масло в рознице в комментарии ТАСС говорил зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. По его словам, сливочное масло стало самым подешевевшим продуктом за год. Средние розничные цены на него снизились на 8,5% в годовом сравнении.

Читать полностью

Подрядчик сквера на Демакова в Новосибирске получил иск о банкротстве

В отношении новосибирской компании «СМК54» подан иск о признании её банкротом. Заявление в Арбитражный суд Новосибирской области поступило 14 сентября от ООО «Алтайский парк приключений». Причиной послужила задолженность в размере 2 миллионов рублей. На данный момент иск ещё не принят к производству.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, требования истца основаны на решении суда о взыскании долга за оказание клининговых услуг. Причем это не единственная претензия к компании. С августа 2026 года ещё две организации (ООО «Сибнефтепродукт» и ООО «Юаф») уведомили о своём намерении инициировать процедуру банкротства «СМК54».

Читать полностью

По заявленным убыткам по страхованию урожая Новосибирск лидирует в России

Новосибирские аграрии вошли в список регионов, которые наиболее активно страхуют урожай. Об этом сообщила пресс-служба компании Страхового Дома ВСК. В рамках страхования сельскохозяйственных культур на область приходится 11% сборов. При этом по карте заявленных убытков регион лидирует по стране: на Новосибирск приходится 62% выплат по данному виду страхования.

Регион также оказался в тройке лидеров по количеству собранных премий по страхованию сельскохозяйственных животных — 17%.

Читать полностью

Новосибирское УФАС раскрыло сговор «Метро Мир» и «Спецтрансстроя» на 2 млрд рублей

Новосибирское УФАС признало МП «Метро Мир» и ООО «Спецтрансстрой» (ООО «СТС») нарушившими антимонопольное законодательство. Такое решение антимонопольный орган принял по итогам рассмотрения дела о нарушении ФЗ-135 «О защите конкуренции».

Поводом для проверки послужили материалы, поступившие в Новосибирское УФАС из прокуратуры Новосибирска. В них указывалось на заключение антиконкурентного соглашения при проведении МП «Метро МиР» ряда закупок. Победителем торгов на капитальный ремонт и строительство зданий, строений и сооружений стало ООО «СТС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска подготовила аукцион на застройку микрорайона «Стрижи»

Мэрия Новосибирска приняла решение о проведении открытого аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) жилой застройки в границах улиц Кубовой, Аренского и Лобачевского в Заельцовском районе. Соответствующее постановление было подписано 15 сентября 2026 года. Проект затронет территорию площадью 117 873 кв. м.

Начальная цена права на заключение договора установлена в размере 332,19 млн рублей. Шаг аукциона установлен в размере 16 млн рублей.

Читать полностью

Выдача земельных участков новосибирским льготникам практически парализована

Ситуация с предоставлением земельных участников льготникам вновь актуализировалась на заседании бюджетного комитета регионального парламента. Аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Наталья Козлова сообщила, что в 2024-2025 годах в собственность гражданам были бесплатно предоставлены 320 земельных участков кадастровой стоимостью 47,3 млн рублей для жилищного строительства и садоводства. Депутаты поинтересовались у главы департамента имущества Романа Шилохвостова, с чем связана такая динамика.

Как напомнил Шилохвостов, для предоставления участков под ИЖС требуются миллиардные вложения в инфраструктуру (дороги, свет, газ, водоснабжение и т.д.). Для предоставления земельных участков под садовые общества, чтобы к ним были подъездные пути, департамент провел большую работу.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности