С водителей не будут требовать полис ОСАГО при регистрации авто

Дата:

Норма вступит в силу 1 марта 2025 года

Министерство внутренних дел РФ внесло изменения в административный регламент, касающийся регистрации транспортных средств. Согласно информации, на сайте правовых актов, отменена норма, обязывающая водителей предъявлять полис ОСАГО при регистрации авто. Норма должна заработать с 1 марта 2025 года.

Также, как указано в документе, в новой редакции появилось требование о том, что, если водитель хочет восстановить утраченные документы на автомобиль, который был выпущен до 1993 года, ему придётся пройти техосмотр. После осмотра будет выдан паспорт транспортного средства (ПТС).

Кроме того, закон предусматривает возможность прекращения учёта автомобиля сразу после заключения договора купли-продажи, без необходимости дожидаться окончания десятидневного срока.

Напомним, ожидается, что с 1 марта 2025 года наличие полиса ОСАГО у водителей начнут проверять камеры фотовидеофиксации. Они будут считывать все госномера проезжающих автомобилей. Полученные данные будут согласовываться с базой системы страхования по ОСАГО. Руководитель Новосибирского областного отделения «Федерации автовладельцев России» Вячеслав Ашурков  ранее в комментарии Infopro54 отмечал, что около 30% новосибирских водителей сейчас выезжают на дороги без полиса ОСАГО.

Ранее редакция сообщала о том, что стоимость ОСАГО для водителей Новосибирска одна из самых высоких в России. Регион с 2016 года входит в «красный пояс» по мошенничеству.

Источник фото: Freepik / Автор — freepik

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Авто

Регионы : Россия

Теги : Регистрация авто ОСАГО

1
0

Аналитики составили рейтинг самых востребованных авто в июне

LADA Granta оказалась самым востребованным автомобилем у покупателей в июне, но вторую строчку рейтинга неожиданно занял премиальный внедорожник Toyota Land Cruiser 200. Такие данные получены в ходе анализа 200 тысяч объявлений от официальных дилеров, проведенного специалистами платформы «Автокод Объявления».

Доля LADA Granta в общем объеме спроса составила 2,55%, Toyota Land Cruiser 200 — 2,08%, а тройку лидеров замкнул Chevrolet Cobalt с показателем 1,75%.

Читать полностью

«Газпромнефть» игнорирует обязательства: в Новосибирске растёт напряжение на топливном рынке

Независимые нефтетрейдеры обвиняют «Газпромнефть» в нарушении торговых практик и срыве обязательств перед участниками рынка. Проблема особенно остро проявилась в разгар высокого сезона, когда Новосибирск, будучи крупным транзитным узлом, принимает большой поток автотуристов.

Сергей Лацких, глава новосибирского отделения Российского топливного союза, сообщил, что компания не соблюдает правила, установленные для реализации бензинов и дизельного топлива в России. Эти правила прописаны в статье 2.2 торговой практики ПАО «Газпром нефть».

Читать полностью

«Хочу пересесть обратно в машину»: пассажиропоток в Новосибирске вырос на 15,8% на фоне топливного кризиса

Часть новосибирских водителей вынужденно отказалась от ежедневных поездок на личных автомобилях. Причиной стало закрытие части АЗС, резкий рост цен на топливо на многих работающих заправках и огромные очереди туда, где цены изменились незначительно.

Infopro54 попросил мэрию Новосибирска предоставить данные об изменении числа пассажиров в общественном транспорте в июле текущего года.

Читать полностью

В Новосибирской области в очереди на АЗС насчитали 119 машин

В Новосибирской области проблемы с обеспечением топливом остаются одним из ключевых вопросов для населения. Автовладельцы регулярно стоят в длинных очередях — это стало своего рода неприятным, но уже привычным ритуалом. У каждого, кто вынужден регулярно заправляться, есть свои антирекорды — кто дольше стоял, кто насчитал больше машин.

Журналист Infopro54 19 июля снял на видео очередь к заправке «Газпромнефть» в Бердске. На замедленном просмотре там насчитали 119 машин.

Читать полностью

Правительство России одобрило меры по стабилизации цен на топливо

Правительство РФ приняло меры для стабилизации цен на топливо, сообщили РИА Новости со ссылкой на свой источник.

— Меры одобрены, — сказал собеседник агентства.

Читать полностью

Аренду машин и автодомов назвали будущим для туризма в Сибири

На круглом столе «Тренды туризма 2026: автотуризм» в рамках форума «Дикоросы» представители отрасли обсудили перспективы развития автомобильного туризма в Сибири. Одним из главных трендов назвали аренду автомобилей и автодомов, а также развитие мультимодальных путешествий — когда турист прилетает на самолете или приезжает на поезде, а затем берет машину в аренду для дальнейшего передвижения. Infopro54 приводит экспертные оценки перспектив автотуризма.

Для развития автотуризма необходим системный подход к придорожному сервису. Сейчас в России пытаются выстроить сеть стандартизированных точек обслуживания вдоль федеральных и региональных трасс. Проект объединяет владельцев земель, производителей туристической продукции и операторов готового бизнеса, а также помогает предпринимателям получать государственную поддержку.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности