Санкции для ученых «СКИФа» «подкосят» мировую науку

Дата:

В связи с невозможностью запланированного участия в проекте широкого круга зарубежных ученых.

Из-за ситуации с санкциями против России масштабный проект «СКИФ» (Сибирский кольцевой источник фотонов. — Ред.), возможно, будет реализовываться в гораздо меньших объемах, чем это было запланировано, ввиду невозможности участия в нем большого количества зарубежных ученых. Об этом в ходе еженедельной пресс-конференции заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Меня тревожит судьба проекта «СКИФ». Мое образование касается этой тематики, и я ее хорошо понимаю, говорит глава города. Предполагалось, что в реализации проекта будут участвовать многие ученые зарубежных стран. Мы готовы были сотрудничать. Что, этот проект неинтересен? Это нанесет ущерб мировой науке, не какой-то конкретной стране. Я считаю, что над этим надо очень крепко подумать. Великие предшественники Бор, Резерфорд не приветствовали бы подобных действий, которые предпринимаются для того, чтобы разрубить связи между нашими странами. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы это направление продолжало развиваться.

По мнению Анатолия Локтя, санкции ударят и по другим проектам сибирских ученых, которые реализуются на мировом уровне.

У нас работает крупнейший научный центр, разработки институтов являются планом исследований наших сибирских, российских и зарубежных ученых, сотрудничество в этом отношении развивается очень широко, говорит глава города. Но есть и прикладные направления, нам есть, чем гордиться и что продвигать на мировой рынок. И если кто-то пытается с нами разорвать связи, то он в первую очередь обделит себя. Нанотрубки уникальное исследование, изобретение наших ученых. Производство находится только в Новосибирске. Мы попробовали разместить его за рубежом, в Лихтенштейне, и что? Оно сейчас прекратится? Кто от этого потеряет-то? Можно много очень примеров приводить.

В пресс-службе ЦКП «СКИФ» редакции сообщили, что работы по созданию Центра коллективного пользования  «СКИФ» в настоящее время идут по графику: изготавливается оборудование, готовится контракт на основной этап с  генеральным подрядчиком строительства — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

— Ожидаем, что компания начнет строительные работы на площадке уже в мае. Что касается международного сотрудничества, то на данный момент не поступило сигналов об отказе партнёров от участия в проекте, — пояснили в пресс-службе.

ЦКП «СКИФ» — проект класса «мегасайенс» с источником синхротронного излучения (СИ) поколения 4+ и энергией 3 ГэВ. Уникальный научный комплекс с рекордным на сегодняшний день эммитансом в 75 пм∙рад — самым ярким и интенсивным пучком рентгеновского излучения — станет флагманом передовых исследований в области химии, физики, биологии, геологии, материаловедения и медицины не только в России, но и в мире. «СКИФ» создается в рамках национального проекта «Наука и университеты» в наукограде Кольцово (Новосибирская область) как первое звено современной российской сети источников синхротронного излучения нового поколения.

Фото пресс-службы СКИФ

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Новосибирские химики запатентовали соединения против оспы и родственных вирусов

Учёные Новосибирского института органической химии СО РАН и ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали и запатентовали новые химические соединения, способные подавлять размножение ортопоксвирусов — группы вирусов, к которой относятся натуральная оспа и возбудители других опасных заболеваний. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Авторы изобретения объясняют, что речь идёт о двух семействах соединений на основе так называемых апокамфанил- и изокамфанилкарбоксамидов. Испытания в лабораторных условиях показали: эти вещества эффективно блокируют размножение вируса осповакцины, оспы коров, оспы мышей и вируса натуральной оспы в культуре клеток.

Читать полностью

Обязательный курс по информационной безопасности ввели в школах Новосибирска

Искусственный интеллект уже стал частью повседневной жизни школьников, задача системы образования не столько в том, чтобы познакомить детей с новыми технологиями, сколько научить использовать их осознанно, ответственно и безопасно —  уверен директор Института открытого дистанционного образования НГПУ Николай Пель.

— Введение обязательного курса внеурочной деятельности «Искусственный интеллект и информационная безопасность» для учащихся 5–11 классов — как никогда своевременное и важное решение. Радует, что в названии курса объединены два критических направления — искусственный интеллект и информационная безопасность, ведь эти темы сегодня нельзя рассматривать изолированно! Понимать технологии и одновременно понимать риски, которые они несут — такой подход особенно важен в школе, где сегодня закладывается культура использования ИИ на годы вперёд, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Две новосибирские инициативы вошли в топ сильнейших идей России

Новосибирская область приняла активное участие в форуме «Сильные идеи для нового времени». Жители региона направили на форум более 250 идей, — технологических и социальных разработок. В их числе: отечественная система навигации и связи для беспилотных летательных аппаратов, функционирующая в условиях отсутствия GPS-сигнала; цифровой двойник энергосистемы с интеграцией агентов искусственного интеллекта; проект по локализации производства российских NGS-секвенаторов; мобильный реабилитационный комплекс, ориентированный на жителей сельских территорий, а также национальная модель непрерывной подготовки инженерных кадров.

Одна из инициатив вошла в топ-300: о создании высокобиодоступных клеточных концентратов растений и РНК-препаратов с противовирусной активностью.

Читать полностью

Сеть мониторинга новосибирской компании оценит качество воздуха в Санкт-Петербурге

Технология компании «СитиЭйр» (CityAir) из новосибирского Академгородка — стала основой новой сети мониторинга воздуха в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба Агентства стратегических инициатив (АСИ). Система включает 30 постов и математические модели для 470 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ во всех 18 районах города. По плотности сеть стала крупнейшей в России.

— Платформа сводит воедино показания постов наблюдения и математические модели, которые рассчитывают распространение загрязняющих веществ. По одному показанию система может установить, из какого квартала пришло загрязнение, и оценить, как ситуация изменится в ближайшие часы. На основе этих расчетов служба экстренного реагирования получает точный адрес источника, а не общую сводку по городу, — пояснили в АСИ.

Читать полностью

Минтранс объявил конкурс среди регионов России по развитию доставки дронами

Минтранс РФ на Восточном экономическом форуме объявил конкурс среди регионов. Цель конкурса — участие в создании низковысотной экономики. Победивший регион получит цифровую платформу управления на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Также для него разработают мастер-план беспилотной аэрологистики. Об этом сообщили в министерстве.

Сегодня мы переходим к практическому моделированию низковысотной экономики на территориях, которые будут определены по итогам конкурсного отбора. Нам важно увидеть не просто отдельные полеты, перевозки или отработку разрозненных технологий, а комплексный сервис, сформированный на основе реального спроса заказчиков на автономную логистику, готовности инфраструктуры и цифрового контура, а также просчитываемой экономики применения беспилотников, отметил министр транспорта Андрей Никитин.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности