«Сейчас нас ничто не останавливает»: экс-глава узбекской диаспоры призвал своих земляков к экспансии в России

Дата:

Откровенные заявления Бахрома Исмаилова вызвали гневную реакцию у депутатов Госдумы

На прошлой неделе на одном из видеохостингов появилось интервью бывшего главы узбекской диаспоры Москвы Бахрома Исмаилова, в котором новый россиянин открыто заявил о необходимости замены русской культуры узбекской, при этом назвав последнюю «незаменимой». Он отметил, что его народ уже успешно ведёт «экспансию» в России, цель которой, похоже, замещение коренного населения выходцами из Средней Азии. Исмаилов обращает внимание на то, что их чайханы стали повсеместным явлением, и заявляет, что узбекам предстоит стать третьим по численности народом России, заселив её огромные территории.

— Я не вижу культуру, которая могла бы заменить. Мы можем. Вот я вижу в России экспансию узбекской культуры. Чайхана узбекская на каждом углу, посуда, кальяны. Мы долгое время были закрыты, мы не имели доступы. Это было связано с географическими моментами, политическими. Сейчас нас ничто не останавливает, чтобы проводить экспансию в мир, — заявил Исмаилов.

Кроме того, бывший глава диаспоры отметил, что узбеки должны проводить такую же экспансию по всему миру. Он подчеркнул демографический потенциал Узбекистана: по его словам, в будущем население страны сможет достичь 100 миллионов человек, что позволит заселить мир узбеками.

— Я сторонник того, чтобы по всему миру жило 100 миллионов узбеков. Мы должны создать огромные диаспоры в Канаде, в штатах, в Европе, России. В России мы должны стать третьим народом. У узбеков очень большой демографический потенциал, и эти огромные территории, которые не заселены, нуждаются в рабочих руках, и за это хорошо платят, в этом плане перспектив у Узбекистана очень много именно в России стать одним из основополагающих крупных народов, этносов, — сказал Исмаилов.

Кроме того, экс-глава узбекской диаспоры с гордостью помянул о своём успешном юридическом бизнесе в России, специализирующемся на миграционных услугах, включая оформление гражданства, разрешений на временное проживание (РВП) и видов на жительство (ВНЖ), который входит в число лидеров этой сферы.

Известно, что Исмаилову 41 год. Обладателем российского гражданства он с тал в 2016 году. Согласно данным бизнес-реестров, узбекский активист был аффилирован с 13 российскими юридическими лицами — коммерческими, некоммерческими и общественными организациями. В их рамках занимался письменными и устными переводами, строительством, отделочными работами, организацией туристических поездок, предоставлял финансовые, юридические и социальные услуги.

Однако на сегодняшний день из действующих у него только ИП с солянкой в ОКВЭД — подбор персонала, сбор неопасных отходов, производство кино-, видео- и телефильмов, рекламная и туристическая деятельность, различные строительные и ландшафтные работы. Кроме того, бывший глава диаспоры остаётся ответственным секретарём Общества дружбы и сотрудничества с Узбекистаном.

Откровения бывшего главы диаспоры уже вызвали гневную реакцию среди ряда депутатов Госдумы. В частности, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий пообещал вывести общественного деятеля «на чистую воду».

— Исмаилов получил наше гражданство, но сердце, похоже, оставил в другой стране. Наш народ и прокуратура помогут этому узбекскому мечтателю определиться в пространстве. Готовим запросы, — заявил депутат.

По словам лидера фракции, проверить собираются всё, связанное с Исмаиловым, в том числе: как он попал в Россию, как здесь легализовался, как получил образование, чистоту бизнеса и работу в диаспоре.

Ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отмечал, что мигранты приезжают в Россию со своей собственной культурной, этнической традицией и не хотят адаптироваться.

— Они хотят жить не с нами, они хотят жить вместо нас, — подчеркнул Клишас.

Сенатор заявил о необходимости создать правила, которые заставят мигрантов адаптироваться к тем условиям, которые есть в России. В этом его поддержал член СПЧ по правам человека Кирилл Кабанов, подчеркнув, что разработка новой стратегии миграционной политики — это вопрос безопасности и сохранения нашего государства.

Ранее в России разгорелся международный скандал, связанный с гостями из Средней Азии. Коммерсант из Киргизии, являясь хозяином банного комплекса «Бодрость» на севере Москвы, запретил русским появляться в заведении. После многочисленных жалоб жителей российской столицы на пьяные дебоши обитателей бани туда нагрянули силовики. Они уложили любителей попариться лицом в пол, а затем увезли в отдел. Выяснилось, что из 59 иностранцев 25 находились в нашей стране незаконно. Некоторые подозреваются в принадлежности к радикальным группировкам.

Скандал с этнической баней вышел на новый уровень после того, как на него отреагировал депутат парламента Киргизии Джанар Акаев. Он обвинил русских силовиков в том, что те «избили» его соотечественников. Парламентарий призвал власти России привлечь к ответственности правоохранителей, которые «применяли насилие» против выходцев из Киргизии, а также выплатить «пострадавшим» компенсацию и принести извинения за инцидент.

МИД Киргизии, в свою очередь, вручил российскому послу ноту протеста, потребовав объяснить действия силовиков и принять в отношении них «соответствующие меры».

Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум, видео: Телеграм-канал «Readovka».

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

19
31

Патрулирование лесов в связи с активностью медведей усилили в Новосибирской области

Госинспекторы Минприроды Новосибирской области проводят рейды в приграничных с Томской областью лесных массивах. Особое внимание уделяется Колыванскому району, где в последние недели фиксируется повышенная активность бурых медведей вблизи населённых пунктов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

— Хищников привлекают пасеки и домашние животные на свободном выпасе. Для предотвращения угрозы здоровью граждан изданы приказы на регулирование численности шести медведей, четыре особи уже добыты, — подчеркнули в министерстве.

Читать полностью

В ожидании премьер: «Красный факел» начинает 107-й театральный сезон

25 августа в пресс-центре ТАСС-Новосибирск состоялась встреча с руководством театра «Красный факел». Директор Антонида Гореявчева и художественный руководитель Андрей Прикотенко обсудили планы на предстоящий 107-й сезон. Спикеры рассказали о готовящихся премьерах на 2026–2027 годы, гастрольной программе, фестивалях и завершении ремонта основной сцены.

Гореявчева отметила, что театр открывает сезон с оптимизмом и энергией. Малая сцена уже работает с августа, а Большой зал распахнет двери в сентябре, порадовав гостей обновленными интерьерами. В новом сезоне театр продолжит опираться на классику, включив в репертуар «Мастера и Маргариту» — впервые за историю театра. Над спектаклем работает Андрей Прикотенко, задействовав почти всю труппу. Также запланированы постановки по пьесам Шекспира, Зорина, сценарию Шпаликова, а также знакомство с австралийским драматургом Джоном Мисто.

Читать полностью

Рынок e-commerce в России после атак БПЛА перестраивается

Серия атак беспилотников на складские комплексы крупнейших маркетплейсов России вскрыла системные уязвимости, заложенные в модели гиперконцентрации логистических мощностей. Однако, вопреки ожиданиям коллапса, отрасль вступает в фазу структурной трансформации. По оценкам экспертов, речь идет не о сворачивании онлайн-торговли, а о перераспределении функций между каналами продаж и форматами, что приведет к формированию более устойчивой конфигурации рынка.

По мнению Любови Шадриной, заведующей кафедрой маркетинга НГУЭУ, кандидата социологических наук, текущая ситуация служит индикатором рисков, присущих цепочкам с высокой концентрацией товарных запасов и протяженной логистикой.

Читать полностью

Эксперт Лацких объяснил причины продолжения топливного кризиса в Новосибирске

В Новосибирской области сохраняется острый дефицит нефтепродуктов. Об этом редакции Infopro54 сообщил руководитель регионального отделения РТС Сергей Лацких.

— Август изначально, по моим прогнозам, должен был быть непростым месяцем, и так оно и случилось, — отмечает Лацких.

Читать полностью

Студенты творческих вузов Новосибирска не понимают, как конкурировать с ИИ

Искусственный интеллект генерирует картинки за секунды. Но чем совершеннее становятся алгоритмы, тем дороже люди ценят дрожащую линию художника, случайный мазок кисти и неровный шов на керамике. Почему в мире цифрового совершенства мы вдруг начали охотиться за человеческими ошибками, объясняет директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Вспомните, как вы последний раз открывали ленту тематических каналов или Pinterest. Лента пестрит идеальными пейзажами, портретами с безупречной кожей, архитектурными фантазиями. Красиво? Красиво. Но что-то не цепляет. И вы пролистываете дальше. А теперь представьте: на стене кафе — акварель с немного «поплывшим» углом, в мастерской — ваза с асимметричным горлом, на концерте — вокалист, который сорвался на высокой ноте, но так эмоционально, что у половины зала мурашки. Что-то внутри откликается. Почему? Добро пожаловать в парадокс 2026 года: чем совершеннее становятся машины, тем дороже нам человеческая неидеальность, — констатирует Еськов.

Читать полностью

«Кто барахтается, тот останется на плаву»: новосибирским рестораторам рассказали, какой бизнес выживет в текущем кризисе

Кризис, с которым в 2026 году столкнулись заведения общепита, эксперты считают одним из самых тяжёлых для отрасли. Такая оценка прозвучала на конференции «Антикризисная перезагрузка ресторанного бизнеса», которая состоялась в Новосибирске 25 августа. Infopro54 поговорил с ее участниками.

Нынешний кризис осложняется высокой конкуренцией: на рынке работает множество заведений разных форматов и концепций. С одной стороны, это держит участников в тонусе, с другой — создаёт ситуацию, в которой выживает только очень успешный бизнес с выигрышной идеей. Однако, несмотря на все обстоятельства, эксперты не советуют рисовать картину чёрными красками.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности