«Сейчас нас ничто не останавливает»: экс-глава узбекской диаспоры призвал своих земляков к экспансии в России

Дата:

Откровенные заявления Бахрома Исмаилова вызвали гневную реакцию у депутатов Госдумы

На прошлой неделе на одном из видеохостингов появилось интервью бывшего главы узбекской диаспоры Москвы Бахрома Исмаилова, в котором новый россиянин открыто заявил о необходимости замены русской культуры узбекской, при этом назвав последнюю «незаменимой». Он отметил, что его народ уже успешно ведёт «экспансию» в России, цель которой, похоже, замещение коренного населения выходцами из Средней Азии. Исмаилов обращает внимание на то, что их чайханы стали повсеместным явлением, и заявляет, что узбекам предстоит стать третьим по численности народом России, заселив её огромные территории.

— Я не вижу культуру, которая могла бы заменить. Мы можем. Вот я вижу в России экспансию узбекской культуры. Чайхана узбекская на каждом углу, посуда, кальяны. Мы долгое время были закрыты, мы не имели доступы. Это было связано с географическими моментами, политическими. Сейчас нас ничто не останавливает, чтобы проводить экспансию в мир, — заявил Исмаилов.

Кроме того, бывший глава диаспоры отметил, что узбеки должны проводить такую же экспансию по всему миру. Он подчеркнул демографический потенциал Узбекистана: по его словам, в будущем население страны сможет достичь 100 миллионов человек, что позволит заселить мир узбеками.

— Я сторонник того, чтобы по всему миру жило 100 миллионов узбеков. Мы должны создать огромные диаспоры в Канаде, в штатах, в Европе, России. В России мы должны стать третьим народом. У узбеков очень большой демографический потенциал, и эти огромные территории, которые не заселены, нуждаются в рабочих руках, и за это хорошо платят, в этом плане перспектив у Узбекистана очень много именно в России стать одним из основополагающих крупных народов, этносов, — сказал Исмаилов.

Кроме того, экс-глава узбекской диаспоры с гордостью помянул о своём успешном юридическом бизнесе в России, специализирующемся на миграционных услугах, включая оформление гражданства, разрешений на временное проживание (РВП) и видов на жительство (ВНЖ), который входит в число лидеров этой сферы.

Известно, что Исмаилову 41 год. Обладателем российского гражданства он с тал в 2016 году. Согласно данным бизнес-реестров, узбекский активист был аффилирован с 13 российскими юридическими лицами — коммерческими, некоммерческими и общественными организациями. В их рамках занимался письменными и устными переводами, строительством, отделочными работами, организацией туристических поездок, предоставлял финансовые, юридические и социальные услуги.

Однако на сегодняшний день из действующих у него только ИП с солянкой в ОКВЭД — подбор персонала, сбор неопасных отходов, производство кино-, видео- и телефильмов, рекламная и туристическая деятельность, различные строительные и ландшафтные работы. Кроме того, бывший глава диаспоры остаётся ответственным секретарём Общества дружбы и сотрудничества с Узбекистаном.

Откровения бывшего главы диаспоры уже вызвали гневную реакцию среди ряда депутатов Госдумы. В частности, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий пообещал вывести общественного деятеля «на чистую воду».

— Исмаилов получил наше гражданство, но сердце, похоже, оставил в другой стране. Наш народ и прокуратура помогут этому узбекскому мечтателю определиться в пространстве. Готовим запросы, — заявил депутат.

По словам лидера фракции, проверить собираются всё, связанное с Исмаиловым, в том числе: как он попал в Россию, как здесь легализовался, как получил образование, чистоту бизнеса и работу в диаспоре.

Ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отмечал, что мигранты приезжают в Россию со своей собственной культурной, этнической традицией и не хотят адаптироваться.

— Они хотят жить не с нами, они хотят жить вместо нас, — подчеркнул Клишас.

Сенатор заявил о необходимости создать правила, которые заставят мигрантов адаптироваться к тем условиям, которые есть в России. В этом его поддержал член СПЧ по правам человека Кирилл Кабанов, подчеркнув, что разработка новой стратегии миграционной политики — это вопрос безопасности и сохранения нашего государства.

Ранее в России разгорелся международный скандал, связанный с гостями из Средней Азии. Коммерсант из Киргизии, являясь хозяином банного комплекса «Бодрость» на севере Москвы, запретил русским появляться в заведении. После многочисленных жалоб жителей российской столицы на пьяные дебоши обитателей бани туда нагрянули силовики. Они уложили любителей попариться лицом в пол, а затем увезли в отдел. Выяснилось, что из 59 иностранцев 25 находились в нашей стране незаконно. Некоторые подозреваются в принадлежности к радикальным группировкам.

Скандал с этнической баней вышел на новый уровень после того, как на него отреагировал депутат парламента Киргизии Джанар Акаев. Он обвинил русских силовиков в том, что те «избили» его соотечественников. Парламентарий призвал власти России привлечь к ответственности правоохранителей, которые «применяли насилие» против выходцев из Киргизии, а также выплатить «пострадавшим» компенсацию и принести извинения за инцидент.

МИД Киргизии, в свою очередь, вручил российскому послу ноту протеста, потребовав объяснить действия силовиков и принять в отношении них «соответствующие меры».

Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум, видео: Телеграм-канал «Readovka».

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

19
31

Вторую снегоплавильную станцию пока не учитывают при вывозе снега из Новосибирска

Мэрия Новосибирска в лице «Дорожно-эксплуатационного управления №1» ищет подрядчика, который будет готов предоставить технику для погрузки и вывоза снега с улично-дорожной сети города Новосибирска. Снег нужно будет вывозить с улично-дорожной сети Центрального, Заельцовского и Железнодорожного районов Центрального округа города. Объем кузова должен быть не менее 10 куб. м. и не более 18 куб. м. Объем услуг не определен. Стартовая цена контракта — 50 млн рублей. Срок оказания услуг — до  конца декабря 2027 года.

Еще один контракт на тех же условиях на старте стоит 10 млн рублей.

Читать полностью

Педагоги впервые получили правовой статус в Древнем Риме

5 октября Россия и более 100 стран мира отмечают День учителя. Доцент кафедры права и философии Новосибирского государственного педагогического университета Андрей Харламов рассказал об исторических корнях особого правового статуса педагога.

Первые известные правовые меры в отношении учителей появились в Древнем Риме. В I веке н. э. император Веспасиан предоставил преподавателям риторики и грамматики государственный статус, жалование из казны и ряд привилегий.

Читать полностью

Штрафы за склонение к абортам введут в Новосибирской области

Правительство Новосибирской области одобрило проект регионального закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности». Соответствующее решение было принято на заседании областного правительства. Документ, а также поправки, вводящие административную ответственность за нарушение, направят на рассмотрение депутатам Законодательного собрания.

Как пояснил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий, инициатива направлена на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, а также на предупреждение причинения вреда здоровью женщины.

Читать полностью

Резкое похолодание: мокрый снег синоптики обещают новосибирцам 7 октября

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), в Новосибирской области с 6 по 8 октября погода будет неустойчивой: жителям стоит готовиться к осадкам и усилению ветра.

Во вторник, 6 октября, в регионе будет облачно, местами пройдут небольшие дожди, а в отдельных районах — умеренные осадки преимущественно в виде дождя; на востоке области возможны небольшие дожди. Ночью температура составит от +2 до +7 °C (местами до −3 °C), днём — от +3 до +8 °C (местами до +13 °C). Ветер юго‑западный: ночью 7–12 м/с (с порывами до 18 м/с), днём — 10–15 м/с (с порывами до 22 м/с).

Читать полностью

Возврат билетов на поезд дальнего следования подорожает для новосибирцев

С 1 декабря 2026 года возврат билетов на поезда дальнего следования в Новосибирске и по всей России начнёт работать по новым правилам. Федеральная антимонопольная служба изменила порядок взимания сбора за оформление возврата денег за неиспользованный проездной документ.

Согласно документу, установлены общие правила и максимальный порог сбора — не более 10% от стоимости билета. Конкретные размеры в этих рамках будут определять сами перевозчики, учитывая баланс интересов пассажиров и необходимость более эффективного использования мест в поездах. При этом главное изменение касается подхода к расчёту.

Читать полностью

За отстрел медведей регионы России платят вознаграждение до 50 тысяч рублей

В Томской области с 5 октября стартовал приём заявок на вознаграждение за добычу бурых медведей. За каждую добытую особь охотникам заплатят 30 000 рублей (до удержания НДФЛ; на руки — около 26 100 рублей). Мера действует до 31 декабря 2026 года, а разрешение на добычу должно быть закрыто не ранее 1 октября.

В конце прошлой недели, как сообщили в областном департаменте охотничьего и рыбного хозяйства, было выдано 8 новых лицензий на отстрел хищника, проинформировало агентство ТАСС.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности