Школьникам предлагают запустить виртуальный бизнес с нуля и заработать на продажах

Дата:

Стартовала Всероссийская олимпиада по предпринимательству, ее организаторы предлагают школьникам испытать свои силы в компьютерной игре Business Cats

Всероссийская олимпиада по предпринимательству ― проект образовательного центра «Алабуга Политех». Она уже не первый год привлекает внимание старшеклассников ― в ней вместо сдачи привычных экзаменов участники занимаются продажей котят.

«А ты купи кота»: в чем будут соревноваться участники олимпиады

Участие в олимпиаде доступно для всех школьников страны с 7 по 11 класс. Игра предлагает взять на себя роль владельца питомника или зоомагазина. Он должен управлять полным циклом: от разведения котят до их продажи. Участникам предстоит учитывать множество факторов, в том числе анализ рыночного спроса и лечение животных. Игра ограничена по времени и ходам, что добавляет напряжения и требует внимательности.

Для начала необходимо пройти заочный отборочный тур, состоящий из обучающих уровней и онлайн-сессий. Эти этапы помогут накопить баллы для очной части, где игра перейдет из виртуального в реальный мир, а участники поделятся на команды и начнут конкурировать ― как настоящие компании.

Решающий этап состоится в конце апреля, так что отбор на олимпиаду все еще ведется. Финалистам придется пройти через все «медные трубы», с которыми сталкиваются бизнесмены в реальной жизни. Так и определится самый предприимчивый школьник России.

Имитация реального рынка

Основная цель любого предпринимателя ― заработать. Поэтому симулятор решили не усложнять какими-то тестами или кейсами. Организаторы заявляют, что на базе простой игры можно выявить предпринимательские способности у детей. Получается имитация реального рынка. Вдобавок участники кредитуются друг у друга, чтобы масштабировать бизнес. Таким образом развеивается миф о том, что кредит — это плохо. Считается, что в бизнесе, чтобы хорошо начать, нужно брать кредиты. В игре можно победить и без них, но вероятность успеха уже снижается.

Судя по отзывам участников, игра для понимания несложная, максимально приближенная к реальности. Симулятор, по словам организаторов, развивает аналитические и коммуникативные способности.

― Я считаю, что Business Cats следует внедрить в образовательный процесс всех школ, чтобы молодежь могла осваивать основы экономики, ―– заявил глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Не так давно компьютерная игра вошла в образовательную программу «Финансовая грамотность», аккредитованную Ассоциацией развития финансовой грамотности.

Кроме того, эта бизнес-симуляция масштабируется и сегодня дошла до стран СНГ (Киргизия, Узбекистан). Бизнес-симулятор по финансовой грамотности внедрен в образовательный процесс их школ ― ребята со школьной скамьи обретают навыки предпринимательства.

В конечном итоге Business Cats — это попытка привлечь молодежь к изучению основ финансовой грамотности через игровой формат. Время покажет, насколько эффективным окажется этот подход к образованию и подготовке будущих предпринимателей.

Школьникам предлагают запустить виртуальный бизнес с нуля и заработать на продажах

Что там с продавцами?

В России сегодня действительно наблюдается серьезный дефицит кадров, но не продавцов, а рабочих специальностей. В «Алабуга Политех» обучают тем профессиям, которые необходимы российской промышленности. Однако предприятия изменились, инженерам теперь приходится управлять не простым оборудованием, а современными автоматизированными комплексами.

Что еще удивляет: здесь вчерашние школьники учатся и работают одновременно. Такой подход сначала настораживает. Но, с другой стороны, какой студент не подрабатывает во время учебы? Только тут не придется кричать «Свободная касса!». На первом курсе студенты работают два дня в неделю по специальности, три дня обучаются у инженеров-наставников с заводов особой экономической зоны ― и все это только в первой половине дня, а каждый вечер они дополнительно посещают пары в государственном колледже.

Такой подход в образовании позволяет студентам по окончании обучения стать высококвалифицированными и востребованными на рынке труда специалистами, имеющими не только диплом об образовании, но и опыт работы. Да, загруженность серьезная — не для каждого.

Подход необычный, как и сама олимпиада. Победители, занявшие три первых места, получат ценные призы, а также возможность беспрепятственного поступления в «Алабуга Политех» на желаемое направление.

Возраст: 11+

Фото и видео предоставлены пресс-службой «Алабуга Политех», автор: Громов Виктор Владимирович

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Рекордный рост зарплат зафиксирован в Новосибирской области

Рынок труда Новосибирска демонстрирует впечатляющие показатели по уровню предлагаемых зарплат. По данным SuperJob, в регионе появились вакансии с заработком до 320 тысяч рублей.

Лидеры по зарплатам в Новосибирске:

Читать полностью

В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности