Штрафовать за хиджабы предложила экс-депутат из Новосибирска

  • 07/07/2025, 11:00
Она уверена, что в государственных и образовательных учреждениях дресс-код не должен создавать угрозы идентификации личности

Бывший депутат из Новосибирска Вера Ганзя выступила с предложением рассмотреть на федеральном уровне вопрос о запрете на территории России хиджабов и другой религиозной одежды, которая полностью закрывает лицо. По её мнению, необходимо вносить соответствующие изменения в административный кодекс и вводить штраф не менее 10 тысяч рублей.

— У нас множество штрафов — за грибы и ягоды, неоднозначные высказывания, но штрафа за нарушение норм безопасности нет. А это [ношение хиджаба — прим. ред.] — прямая угроза безопасности, — отметила Вера Ганзя в беседе с Om1 Новосибирск.

Экс-депутат уверена, что в государственных и образовательных учреждениях России дресс-код должен быть нейтральным и не создавать угрозы идентификации личности.

Стоит отметить, что дискуссия о возможном запрете на ношение хиджабов и никабов ведётся с весны 2024 года, после терактов в России. Введение запрета поддержали, в частности, глава СПЧ Валерий Фадеев и председатель СКР Александр Бастрыкин. Владислав Даванков 28 мая внес в Госдуму законопроект о локальном запрете на ношение религиозной одежды. Он предлагал разрешить образовательным организациям устанавливать локальный запрет на ношение религиозной одежды или символики. А муниципальным или региональным депутатам предоставить право вводить местный запрет на ношение в государственных организациях, общественных местах религиозной и иной одежды, полностью или частично скрывающей лицо. Правительство РФ не поддержало предложенную редакцию законопроекта.

Депутат горсовета города Бердска Фариз Хасанов тоже обращался к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с предложением запретить в регионе ношение никабов. Он указывал, что под закрытой одеждой могут скрываться террористы.

Ранее редакция сообщала, что женщины в хиджабах на детской площадке возмутили жителей Новосибирска.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

2
1

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Пенсии, больничные и «детские» пособия: что важно знать предпринимателям региона

Пенсии, больничные и «детские» пособия: что важно знать предпринимателям региона

Отвечает управляющий Отделением СФР по Новосибирской области

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Понятно