«Сибантрацит» масштабирует проект «От первого лица»

Дата:

Группа «Сибантрацит» расширяет географию профориентационного проекта для старшеклассников

К школьникам из Линева присоединились учащиеся из п. Листвянский и с. Гусельниково. Профуроки также пройдут в школах ст. Евсино, д. Ургун и с. Тальменка. Всего проект  охватит более 250 школьников Искитимского района.

проект «От первого лица»

На занятиях старшеклассники «От первого лица» узнают о профессии от тех, кто трудится на угольных предприятиях. Живой диалог, искренние ответы, реальные истории: ребята задают вопросы о работе в отрасли и получают правдивую картину – без прикрас, но с вдохновляющими примерами карьерных успехов. Горняки превращают рассказ в настоящее путешествие в профессию: показывают захватывающие видео с производства, демонстрируют коллекции горных пород и профессиональное оборудование – все, как в реальной работе!

Например, на встрече в Листвянском горные инженеры «Разреза Колыванского» – начальник производственной службы Евгений Мазуренко и старший диспетчер Дмитрий Козлов – не только рассказали о своей работе, но и продемонстрировали автоматизированную систему диспетчеризации (АСД). Она произвела большое впечатление на ребят!

IMG_1681
previous arrow
next arrow

 

Прямо во время урока специалисты подключились с ноутбука к системе и показали, как она работает: на экране в режиме реального времени отображалась вся техника, занятая на разрезе. Ребята были впечатлены, что там указывается даже объем оставшегося топлива в баке автосамосвала. Школьники узнали, что через АСД можно не только отслеживать и координировать работу горнотранспортного оборудования, но и оперативно связываться с сотрудниками. Один из них оказался их земляком и ребята, выйдя на связь с ним через АСД, передали привет.

А другая встреча горняков с учениками школы №4 р.п. Линево, возможно, стала судьбоносной. После занятия с главным геологом «Разреза Колыванского» Сергеем Гриценко восьмиклассник Назар Наймушин твердо решил связать свою жизнь с горной отраслью:

«Раньше я просто интересовался камнями и горными породами, а после общения с геологом понял, что это может стать моей профессией. Было очень увлекательно, а главное – полезно. Он объяснил, как они проводят разведку месторождения и помогают планировать добычу на уже действующих участках».

Если пока геология остается для Назара мечтой и ориентиром на будущее, то в роли рабочего угольного разреза он уже успел себя попробовать. Это произошло на одной из встреч с заместителем главного маркшейдера «Разреза Колыванского» Максимом Каменским. Он предложил с головой погрузиться в профессию горняка: школьники работали с реальным оборудованием – GPS‑прибором и тахеометром, делали отметки и производили замеры. Все как в работе маркшейдера на разрезе!

IMG_E1326
previous arrow
next arrow

 

Такие практические занятия помогают понять: горная отрасль – это не только тяжелый труд, но и современные технологии, точные расчеты и интересные задачи. На живом примере школьники видят, как представители разных профессий – геолог, маркшейдер, горный инженер, специалист по охране труда и промышленной безопасности и многие другие – работают в единой связке. А главное – они понимают, что в угледобывающей отрасли найдется место и для их интересов, и для будущих профессиональных достижений.

Проект «От первого лица» является частью масштабной образовательной экосистемы «Сибантрацита». Она направлена на формирование кадрового резерва угольной отрасли и включает в себя производственные экскурсии, совместные образовательные программы с ссузами, целевое обучение в вузах и участие в профильных инженерных конкурсах для школьников и студентов.

Автор фото: Екатерина Тимофеева

Рубрики : Бизнес

Регионы : Новосибирк

Теги : Сибантрацит

0
0

В генплан Новосибирска предложили включить 36 станций метро

В проект изменений генерального плана Новосибирска предложили включить 36 станций метро. Документ, в котором закреплены новые транспортные объекты, вынесен на публичные слушания.

В перечень вошли станции «Связистов», «Чистая Слобода», «Западная», «Аквапарк», «Затон», «Площадь Труда», «Площадь Станиславского», «Юго-Западная», «Гвардейская», «Бугринская», «Лесопарковая» и другие.

Читать полностью

Суд отказался возвращать Новосибирску землю под ресторанным двориком

Арбитражный суд Новосибирской области отказал прокуратуре в иске о возврате в муниципальную собственность земельного участка на улице Ленина. На территории расположены гостиница «Центральная» и ресторанный дворик с заведениями общепита.

Спор вокруг земли продолжался с осени 2023 года. Прокуратура требовала признать недействительным договор купли-продажи участка, заключенный 9 июня 2022 года между мэрией Новосибирска и ООО «Центральная-Альфа». Надзорное ведомство считало сделку незаконной и настаивало на возвращении территории городу.

Читать полностью

Участки на Покрышкина в Новосибирске предложили отдать под жилье и рекреацию

В районе площади Маркса в Новосибирске могут изменить назначение нескольких земельных участков. Соответствующие предложения включены в проект изменений генерального плана города, вынесенный на публичные слушания.

Речь идет о территории в районе улицы Покрышкина и проспекта Карла Маркса. Согласно проекту, часть участков планируется перевести в жилую зону, еще один — в зону рекреационного назначения. Сейчас здесь находятся торговый центр «Александровский» и один из наиболее известных коммерческих долгостроев левобережья.

Читать полностью

Ремонт Октябрьского моста в Новосибирске потребует еще 1,5 млрд рублей

Новосибирску потребуется более 1,5 млрд рублей для продолжения капитального ремонта Октябрьского моста. Городские власти рассчитывают привлечь к работам средства регионального бюджета.

Как сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов в эфире радио «Городская волна», к настоящему времени ремонт проведен только на крайних полосах переправы. Средние и центральные полосы еще требуют обновления.

Читать полностью

Маркетплейсы изменили российский книжный рынок

По итогам 2025 года общий объём российского книжного рынка — бумажных и электронных книг — достиг 150,27 млрд рублей. Это на 11,1% больше, чем годом ранее. Однако рост во многом обеспечило подорожание книг, говорится в отраслевом докладе Минцифры.

Физический спрос выглядит скромнее: по данным отраслевого обзора, в 2025 году продано около 229 млн экземпляров против 233 млн годом ранее. В городах с населением свыше 100 тыс. человек были закрыты 338 книжных магазинов и только 135 открыты.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности