«Сибантрацит» восстанавливает сибирские леса

Дата:

Предприятия Группы «Сибантрацит» в 2024 году высадят почти 600 тысяч саженцев хвойных деревьев в Новосибирской и Кемеровской областях.

В этом году «Разрез Колыванский» и «Разрез Восточный» засадят саженцами сосны обыкновенной 109 га леса в Маслянинском, Куйбышевском и Тогучинском районах Новосибирской области. Это земли, на которых ранее прошла масштабная вырубка деревьев, а также территории, пострадавшие от пожаров. На сегодняшний день уже высажены 13 тысяч деревьев.

Аналогичные посадки Группа «Сибантрацит» проводит в Кузбассе. До конца года «Разрез Верхнетешский» засадит территорию в 75,5 га (около 230 тысяч саженцев).

«Сибантрацит» восстанавливает сибирские леса

Компенсационное лесовосстановление проводится ежегодно в рамках реализации национального проекта «Экология». По словам главного эколога «Разреза Колыванского» Артема Бурцева, работы по высадке деревьев осуществляет специализированный подрядчик, а предприятия регулярно проводят мониторинг состояния высаженных деревьев.

— Этап компенсационного лесовосстановления не завершается после высадки саженцев. Предприятия Группы обеспечивают агроуход за высаженными молодыми соснами в течение следующих 5-6 лет, — отметил эколог. — Согласно исследованиям, более 80% саженцев успешно приживаются. И в дальнейшем эти лесопосадки по решению областной комиссии переводят из категории земель, предназначенных для лесовосстановления, в земли, занятые лесными насаждениями.

С 2018 года Группа «Сибантрацит» в рамках компенсационного лесовосстановления высадила в Сибири около 5 млн деревьев. Однако компания не ограничивается данным нацпроектом и уделяет особое внимание экологическим мероприятиям на территориях присутствия.

«Сибантрацит» восстанавливает сибирские леса

Ежегодно сотрудники предприятий Группы совместно с жителями и администрациями озеленяют близлежащие населенные пункты. Одна из таких экологических акций состоялась недавно в Искитимском районе. На станции Евсино высадили 400 крупномерных пирамидальных тополей. Саженцы и всю необходимую для посадки технику предоставил «Обогатительный комплекс Листвянский», а работники предприятия в течение недели «возводили зеленый барьер», протяженность которого составила около километра.

Фото предоставлены Группой «Сибантрацит», авторы: Алексей Танюшин, Сергей Тимофеев

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

1
0

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Рекордный рост зарплат зафиксирован в Новосибирской области

Рынок труда Новосибирска демонстрирует впечатляющие показатели по уровню предлагаемых зарплат. По данным SuperJob, в регионе появились вакансии с заработком до 320 тысяч рублей.

Лидеры по зарплатам в Новосибирске:

Читать полностью

В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности