Сибирский Гурман вложит в расширение ассортимента более 1,5 млрд рублей

Дата:

Сейчас производственная мощность компании составляет 50 тысяч тонн продукции в год.

ООО «Сибирский Гурман-Новосибирск» представил на инвестсовет Новосибирска масштабный инвестпроект по расширению производства замороженных полуфабрикатов и замороженных хлебобулочных изделий. Проект реализуется в Новосибирском районе (п. Красный Восток, Верх-Тулинский сельсовет).

Как пояснил генеральный директор ООО УК «Сибирский Гурман» Дмитрий Гапоненко, сейчас ведется работа по посадке здания на местности и подключению необходимых коммуникаций. Совокупный объем инвестиций в проект составит 1,54 млрд рублей, из них 70% пойдут на закупку оборудования, 30% — на строительство.

— Производство предполагает высокую степень автоматизации, поэтому предусматривает привлечение квалифицированных инженерных кадров. Всего на предприятии будут созданы 167 рабочих мест со средней зарплатой около 70 тысяч рублей, — поясняет Гапоненко.

По его словам, запуск производства в эксплуатацию запланирован в 2025 году, в 2026-м — выход на проектную мощность. За 5 лет работы компания перечислит в бюджет около 400 млн рублей налогов.

ООО «Сибирский Гурман-Новосибирск» работает на рынке продуктов питания с 1995 года и занимает лидирующие позиции по продажам от Урала до Дальнего Востока. «Сибирский Гурман» входит в топ-5 производителей замороженных полуфабрикатов и хлебобулочных изделий в России. Производственная мощность компании — 50 тысяч тонн продукции в год.

ООО «Сибирский Гурман – Новосибирск» с 2004 года инвестирует денежные средства в развитие пищевой отрасли, расширяет производство. Реализация последнего инвестиционного проекта началась в 2022 году. Было заключено соглашение с банком ВТБ о финансировании частичной автоматизации производства и установки новых линий по выпуску замороженных хлебобулочных изделий и теста. На текущий момент заканчивается инвестиционная фаза проекта.

По данным открытых источников, уставный капитал компании составляет 10 тысяч рублей. Выручка компании за 2022 год составила 5,1 млрд рублей (+24%), чистая прибыль — почти 252 млн рублей (+123%). Учредитель — ООО «Комбинат полуфабрикатов Сибирский гурман», собственниками которого являются ООО «Хороший хлеб» (40%), Олег Сапухин (19,9%), Владимир Демиденко (18,17%), Владимир Свищев (2,55%). Около 18% принадлежат трем иностранным компаниям, зарегистрированным на Кипре. Собственниками «Хорошего хлеба» являются Тамара Чухрова (26%), Олеся Поцелуева (26%), Ева Назирова (21,95%), Александр Сапухин (14,46%), Владимир Демиденко (10%).

Ранее редакция сообщала о том, что производитель чипсов Binggrae увеличил выпуск продукции благодаря нацпроекту. 

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Центральный банк России планирует сделать исламский банкинг постоянным

Исламский банкинг в России могут перевести из экспериментального режима в постоянный — об этом рассказал «Известиям» заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов.

Сейчас прорабатывают два возможных пути. Первый — придать постоянный статус действующему закону об эксперименте. Второй — выделить самые востребованные у клиентов банков и МФО сервисы и закрепить правила их регулирования в уже существующем законодательстве. В ЦБ второй вариант считают более перспективным.

Читать полностью

Как определиться с выбором направления курсов по психологии

Срок обучения может составлять от 3 до 18 месяцев. На сайте institut-medicina.ru представлен обширный каталог курсов, включая узкоспециализированные направления.

Прохождение курсов профпереподготовки по психологии даёт возможность повысить квалификацию или освоить новое направление в качестве дополнительного образования. Первым делом необходимо определиться с будущей ролью, после чего соотнести учебно-тематические планы, объём и правила приёма. По окончании курсов и итогового экзамена слушателю будет выдан диплом о профпереподготовке.

Читать полностью

Новосибирский аквапарк сменил владельца после мирового соглашения

Компания «Сеан», аффилированная с семьёй новосибирского предпринимателя Александра Манцурова, стала единственным владельцем застройщика аквапарка «Аквамир». Согласно данным ЕГРЮЛ, 5 октября к «Сеану» перешли 100% долей ООО «ВДТ Строй», которые ранее распределялись поровну между «Сеаном» и ООО «Райденкс инвест», также относящимся к структурам семьи Манцуровых.

Напомним, с 2024 года «Сеан» последовательно консолидировал задолженность «ВДТ Строя». Главной сделкой стал выкуп долга перед Агентством по страхованию вкладов через поручителя — ЗАО «Кварсис Инвест». Это были обязательства собственника аквапарка перед обанкротившимся ПАО «Межтопэнергобанк», а сумма сделки составила 2,2 млрд рублей.

Читать полностью

Систему быстрой замены аккумуляторов для электровеликов разрабатывают в Новосибирске

Аспирант факультета мехатроники и автоматизации Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Семён Бурманов создаёт экосистему VoltSwap — решение для быстрой замены аккумуляторных батарей (АКБ) на курьерских электровелосипедах. Проект призван сократить простой электротранспорта и снизить затраты логистических компаний и курьеров.

Как поясняет разработчик, проблема актуальна: разряд аккумулятора приводит к простою на 2–8 часов, из‑за чего курьеры успевают сделать меньше доставок и теряют доход. Сейчас с этим борются за счёт запасных батарей, дополнительных велосипедов и ручной логистики АКБ — это увеличивает издержки и усложняет работу служб доставки.

Читать полностью

Чем оборачивается ужесточение миграционной политики для рынка труда и строек Сибири

С 1 января 2026 года в большинстве регионов России начал действовать лимит на долю иностранных рабочих в строительной отрасли — она снижена с 80% до 50%. Это лишь одно из звеньев масштабной перестройки миграционной политики: обсуждается отказ от патентной системы в пользу организованного набора, вводится проверка доходов работающих иностранцев через ФНС, а регионы получают все больше полномочий ограничивать наем мигрантов. На фоне этих изменений Сибирь — макрорегион с устойчивой депопуляцией и острым дефицитом рабочих рук — оказывается в особенно уязвимом положении.

Ключевое направление реформы — переход от патентной модели к управляемому организованному набору. В начале октября 2026 года депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, предполагающий отмену патентов и введение разрешений на работу в рамках оргнабора. Срок действия такого разрешения не сможет превышать двух лет, а работодатель станет непосредственным участником процедуры, представляя документы на конкретного иностранца.

Читать полностью

За срыв сроков нацпроекта подрядчика заключили под стражу в Новосибирске

Центральный районный суд Новосибирска вынес решение по делу о мошенничестве при выполнении национального проекта «Жильё и городская среда», главным фигурантом которого выступил директор компании «Улант». Руководителя новосибирской компании отправил в СИЗО почти на два месяца, до 29 ноября 2026 года. Информация об этом появилась на официальном сайте прокуратуры Новосибирской области.

— С учетом мнения прокурора, поддержавшего ходатайство следователя, суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 мес 28 суток, то есть до 29.11.2026 г, — написано в сообщении.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности