СКТБ «Катализатор» настраивается на внутренний рынок

Дата:

И меняет логистику для выхода на новых зарубежных партнеров.

— В 2021 году около 96% выручки мы получили из-за пределов РФ. Сейчас у всех отечественных компаний, кто занимается экспортом, возникли большие сложности с прохождением платежей из-за пределов России, а также с логистикой. К примеру, мы до сих пор на 100% не восстановили все логистические цепочки, чтобы сохранить эту нишу рынка, — сообщил в ходе пресс-тура генеральный директор АО СКТБ «Катализатор» Виталий Хан.

В частности, он отметил, что СКТБ «Катализатор» потеряло американских потребителей, которые не могут перевести деньги через американские банки, заблокировавшие операции с российскими компаниями. Есть трудности с одним из европейских потребителей. Но он назвал эти потери «не смертельными» для предприятия. Кроме того, на складах компании сейчас зависло около 1000 тонн продукции, которую не удается отправить из-за проблем с логистикой. Но эта проблема тоже постепенно решается.

— Хочу сказать, что объем производства в целом у нас остался на уровне 2021 года. Мы активно ищем новых зарубежных партнеров. Еще интенсивнее начали работать с ОАЭ, Юго-Восточной Азией, Китаем, в этом году вышли на рынок Индии, — комментирует Хан. — Стоит отметить, что логистика «поломалась» во всем мире, во многих странах инфляция гораздо больше чем в России, плюс она фиксируется в валюте. Такие сложные периоды одновременно являются временем больших возможностей. Сейчас у нас есть шанс существенно упрочить свои позиции на зарубежных рынках, так как наше сырье, а следовательно и конечная продукция, дешевле, чем у конкурентов. Только 15% земной поверхности занимают страны, которые по факту сегодня являются для нас враждебными. А весь остальной мир для нас открыт.

Еще одной очень перспективной точкой роста Виталий Хан назвал внутренний рынок России. По ряду катализаторов, ранее поступавших в страну из-за рубежа, спрос у отечественных компаний вырос в несколько раз. По ряду позиций компания уже готова провести стопроцентное импортозамещение. Например, в этом году СКТБ «Катализатор» запускает промышленное производство нового катализатора для окисления метанола до формальдегида, который раньше на территории России не производился. Этой темой компания занимается с 2018 года, и до недавних пор катализатор выпускался на пилотном производстве.

— Формальдегид необходим в отрасли лесопереработки. Чтобы перерабатывать лес во что-то более маржинальное, в востребованный продукт, нужны смолы. Их невозможно получать без формальдегида, а это тот продукт, который невозможно транспортировать на дальние дистанции, поэтому все крупные переработчики дерева локализуют на своих площадках производство формальдегида — и здесь без нашего катализатора не обойтись. До недавнего времени были всего 3 производителя таких катализаторов, но ни один из них не локализован не то что в России, но даже в странах СНГ, — поясняет гендиректор СКТБ «Катализатор».

В этом году компания также произвела пилотную партию катализатора риформинга в движущемся слое.

— Хочу похвастаться: в России никто не умеет выпускать его не на импортном сырье, а мы научились. Думаю, что в ближайшее время запустим этот катализатор в промышленное производство, — говорит Хан. — В разработке — шариковый катализатор жидкостной формовки, он до сих пор не делается в России. Без этого продукта не сделаешь катализатор риформинга в движущимся слое, а также катализатор дегидрирования в стационарном слое, производство которого мы рассчитываем запустить в 2024 году.

Основными партнерами СКТБ «Катализатор» сегодня являются компании, работающие в сфере лесной промышленности, нефтегазохимии, а также экологии.

АО «СКТБ «Катализатор» создано по приказу Минхимпрома СССР в 1970 году в форме специального конструкторско-технологического бюро катализаторов с опытным производством (СКТБ катализаторов). По данным Seldon.Basis, в 2021 году выручка компании составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль — 309,4 млн. У предприятия 77 действующих патентов.

 

Ранее редакция рассказывала о производстве, которое компания открыла на ОбьГЭСе. 

Фото автора

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Иллюминацию за 75 млн рублей установят в парке Бугакова в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила тендер на поставку и установку декоративных конструкций для светового оформления в рамках благоустройства парка им. Ю. Ф. Бугакова. Стартовая цена контракта составляет 75 млн рублей.

Судя по тендерной документации, подрядчик должен до 20 декабря 2026 года установить в парке 18 декоративных конструкций для в новогодней тематике:

Читать полностью

«Новосибирскэнергосбыт» объявляет тендер на работы со счетчиками за 5,6 млрд руб

АО «Новосибирскэнергосбыт» объявило тендер на оказание услуг по предоставлению данных интеллектуальной системы учёта электроэнергии (ИСУ) в Новосибирской области. Стартовая цена контракта превышает 5,6 млрд рублей, заявки на участие принимаются до 14 октября, следует из данных портала госзакупок. Срок оказания услуги рассчитан на период с 2027 по 2036 год.

Победителю торгов предстоит полный цикл работ: закупка счётчиков и устройств сбора и передачи данных, установка и замена приборов учёта в многоквартирных домах, создание центра сбора, обработки и хранения информации, разработка или внедрение программного обеспечения, организация каналов связи между счётчиками и системой, а также поверка, техническое обслуживание и замена неисправных приборов.

Читать полностью

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

Самозанятым Новосибирска ограничат работу с одним заказчиком

С 1 октября 2026 года в России вступают в силу новые правила, регулирующие платформенную занятость. Одно из главных новшеств затрагивает самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые получают заказы через цифровые платформы.

Ограничение срабатывает, когда взаимодействие исполнителя и заказчика через платформу становится слишком продолжительным: если шесть месяцев подряд исполнитель проводит у одного и того же заказчика более 60 часов ежемесячно. Как только этот период завершается, работа данной пары через площадку приостанавливается на два месяца. У других заказчиков брать заказы можно без препятствий.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Подрядчиков для строительства двух ледовых переправ ищут в Новосибирске

Администрация Ордынского района Новосибирской области объявила закупки на поиск подрядчика для строительства и эксплуатации двух ледовых переправ «Ордынское–Нижнекаменка» и «Спирино–Чингис» через Новосибирское водохранилище в 2026–2027 годах. Поиск подрядчика ведёт ГКУ НСО «Управление контрактной системы» — соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Контракт предусматривает выполнение работ в два этапа.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности