СКТБ «Катализатор» перенес завод из Линево на ОбьГЭС

Дата:

И расширил ассортимент производства.

— Проект ТОСЭР в Линево разворачивается слишком долго: там до сих пор нет всех необходимых инженерных коммуникаций. Бизнес столько ждать не может, так как в следующем году нам уже нужно выпускать продукцию в промышленных масштабах для наших заказчиков. Именно поэтому в прошлом году мы приняли решение о строительстве завода по производству солей в другом месте. Это решение было согласовано с правительством Новосибирской области, мы нашли понимание, — сообщил Infopro54 директор по развитию АО «СКТБ «Катализатор» Анатолий Соболев.

«Лантан» вложит в строительство завода в Линево 150 млн рублей

Он признал, что для компании этот переезд не очень удобен, так как она лишается налоговых преференций ТОСЭР, но альтернатива более неприятна — потеря рынка. Новое место дислокации завода — производственная площадка на Софийской, 12 — площадью 4 га (Больше, чем территория, которая выделялась под завод в ТОСЭР. — Ред.).

— Мы приобрели площадку и производственные помещения в собственность. Сейчас там установлено оборудование, запущены опытные установки, и мы приступили к производству солей молибдена и редкоземельных металлов, — говорит Соболев. — Кроме того, во время паузы мы не сидели сложа руки, а изучали рынок и решили расширить ассортимент продукции: выпускать газообразный сероводород и окись углерода высокой чистоты. Это уникальное для России производство, которое полностью соответствует целям импортозамещения.

Объем производства собеседник Infopro54 озвучить отказался, отметив, что это коммерческая информация. Сейчас компания отрабатывает технологии масштабирования производства, наблюдает за рынком, изучает спрос и в 2022 году готовится к наращиванию объемов выпуска солей и газов.

— Имеющиеся помещения позволяют нам увеличить мощность производства. Плюс на площадке возможно строительство нового корпуса, так что при восстановлении рынка мы будем готовы обеспечивать заказы крупных холдингов и корпораций, — говорит Анатолий Соболев. — В разгар пандемии все ВИНКи затормозили свои проекты развития, на рынке нефтепереработки началась определенная диверсификация, к ним добавились процессы карбонизации, экономический кризис, снижение нефтедобычи и нефтепереработки. Сейчас экономика начинает понемногу разворачиваться после карантинных ограничений. Она кардинально изменилась относительно 2018 года, поэтому мы выстраиваем новую заявочную кампанию. К концу года будет понятен запрос на продукцию и объем инвестиций в оборудование.

По словам Соболева, размещая проект на новой площадке, инвестор также решил сменить название, чтобы начать проект с чистого листа во всех смыслах. Теперь он реализуется, как «Химсинтез». При этом цифры по объемам инвестиций (150 млн рублей) и производства, налоговым отчислениям, озвученные на инвестсовете в 2018 году, остались неизменными.

Напомним, на предприятии планировалось создать 32 высокотехнологичных рабочих места. Анонсированный объем производства — до 400 тонн солей молибдена в год и до 200 тонн солей цветных металлов. При старте работ в 2019 году в 2020 году инвесторы рассчитывали запустить производство, а к 2030 году — выйти на оборот 800 млн рублей в год.

Еще один проект «СКТБ Катализатор» одобрен на инвестсовете

Еще один проект СКТБ «Катализатор» — «Национальный центр инжиниринга и испытаний катализаторов» — также «встал на паузу» из-за пандемии и ситуации в экономике. Сейчас формально компания является инициатором и единственным участником проекта.  Под него создана компания АО «НЦИИК» с уставным капиталом 500 млн рублей.

— Этих денег хватает, чтобы разработать проектно-сметную документацию и построить основные инженерные коммуникации и здания центра. Несмотря на это, летом 2020 года мы приостановили поиск земельного участка под проект, чтобы оценить ситуацию в экономике, — поясняет Анатолий Соболев. — Лично я уверен, что это пойдет на пользу проекту, так как позволит провести сверку ориентиров и целей нашей компании и основных игроков на рынке нефтепереработки не только России, но и других стран, потому что идея центра изначально предполагала его международный статус.

Собеседник редакции отметил, что объемы испытаний в центре, скорее всего, будут намного больше расчетных, поэтому к площадке предъявляются более жесткие требования, в том числе экологические.

— Чтобы определиться с участком, нам нужно понять объемы испытаний и потребность в перерабатываемом сырье. А от этого будет зависеть объем инвестиций в оборудование, — говорит директор по развитию СКТБ «Катализатор». — Мы по-прежнему видим интерес к центру со стороны крупных госкорпораций: ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл» и т.д. Пока мы планируем в 2022 году приступить к формированию технического задания и в дальнейшем выходить на разработку ПСД. На этом этапе будут уточняться сроки реализации проекта. Сейчас мы считаем, что его активная реализация будет идти в 2023-2027 годах, но не исключено, что при благоприятных внешних условиях сроки сдвинутся на более ранние.

Собеседник Infopro54 напомнил, что сейчас СКТБ «Катализатор» приступает к проекту по глубокой реконструкции  своего корпуса испытаний катализаторов. Опыт, полученный в результате реализации этого проекта, поможет в отработке технологий и оборудования, которые станут использоваться в «Национальном центре инжиниринга и испытаний катализаторов».

Фото автора

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Тройку самых популярных иностранных языков назвали в Новосибирске

По данным на август 2026 года в Новосибирской области работают 542 языковые школы. По представленности этого вида бизнеса город находится на четвертом месте в России после Москвы (1620), Санкт-Петербурга (758) и Краснодара (588 школ).

За три года количество школ, где преподают иностранные языки, в регионе выросло на 3,6%. Самыми распространёнными языками в городе стали английский, китайский и немецкий. Так, преподавать английский готовы 73% участников рынка, китайский — 32% и немецкий — 22%.

Читать полностью

Куры, гуси и утки в Новосибирской области попали под обязательный учет

С 1 сентября 2026 года в России начал действовать очередной этап обязательной маркировки сельскохозяйственных животных. С сегодняшнего дня владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ), у которых содержится более десяти голов домашней птицы, обязаны поставить своё поголовье на учет. Это требование распространяется на кур, уток, гусей, индеек, цесарок, перепелов и страусов, а также на верблюдов и оленей, содержащихся в ЛПХ.

Для тех, кто держит до десяти птиц включительно, законодатели предусмотрели переходный период — такие хозяйства могут отложить процедуру до 1 сентября 2029 года. Аналогичное послабление действует и для кроликов при поголовье не более десяти особей.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Вице-президент, координатор региональных отделений «Опоры России», руководитель ООО «Центр правовых решений» Ольга Петрякова рассказала о ключевых страхах новосибирских предпринимателей, связанных с введением новой формы национальной валюты, а также о том, насколько они обоснованы.

— Ольга Борисовна, цифровой рубль в России стал повседневной реальностью. Как бизнес в Новосибирске готовится к работе с новой формой национальной валюты?

Читать полностью

Экс-главу клиники Мешалкина перевели под домашний арест

Советский районный суд Новосибирска смягчил меру пресечения бывшему гендиректору клиники Мешалкина Александру Чернявскому. Из СИЗО его перевели под домашний арест, об этом сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на свои источники. Меру пресечения изменили и трем другим фигурантам этого дела — бывшему заместителю директора клиники Артему Пухальскому, а также предпринимателям Татьяне Гриценко и Алексею Лутцеву, которые также содержались под стражей.

Напомним, о задержании Александра Чернявского и Артёма Пухальского стало известно 27 августа 2025 года. Их подозревают в получении крупных взяток от предпринимателей, которые постоянно заключали госконтракты на поставку медицинского оборудования и расходных материалов. В ходе обысков в офисах руководства «Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина», оперативники нашли пачки пятитысячных купюр, а также доллары и евро.

Читать полностью

«Уже не единичные эпизоды»: Новосибирская область лидирует по количеству кибератак в Сибири

Новосибирская область в первом полугодии 2026 года оказалась в лидерах по количеству DDoS‑атак* среди сибирских регионов — такую статистику приводит МТС.

— Сибирский федеральный округ, по данным исследования, не демонстрирует лидирующих позиций по объему DDoS‑атак, но отдельные эпизоды атак выделяются исключительной мощностью. Такая картина свидетельствует о продуманной тактике злоумышленников: они не распыляют усилия, а прицельно фокусируются на наиболее ценных мишенях, вкладывая максимум ресурсов ради весомого результата, — комментирует директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

В Новосибирске снесут 35 зданий ради нового квартала на Телецентре

Мэрия Новосибирска опубликовала проект постановления о комплексном развитии территории (КРТ) в Ленинском районе, в границах переулков 1-го и 2-го Римского-Корсакова, 1-го, 2-го и 5-го Серафимовича, а также улиц Серафимовича, Костычева и Степной. Документ предполагает снос 35 объектов, среди которых многоквартирные дома, признанные аварийными с 2017 по 2025 год, общежитие и мастерская.

Общий объём нового строительства — 175 тысяч кв. метров, из которых на квартиры (без учёта лоджий, балконов, веранд и террас) отводится не более 90 016 кв. метров. Остальная площадь будет занята встроенными помещениями, подземными паркингами и объектами обслуживания. Высота новых домов составит от 5 до 18 этажей. В домах предусмотрены встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные помещения для объектов обслуживания жилой застройки. Для среднеэтажных домов их площадь не может превышать 20% от общей площади здания, для многоэтажных — 15%.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности