Спорный закон о делегировании приняли в двух чтениях

Дата:

Формально — чтобы упорядочить законодательство в трех районах, где вместо выборов депутатов делегируют в органы власти.

Вызвавшие много споров изменения законодательства в части замены прямых выборов депутатов районных советов их делегированием из поселений на июньской сессии были приняты большинством голосов депутатов регионального парламента. Его сторонники апеллировали к трем районам области, в которых действует новая система формирования районных советов: Барабинского, Карасукского и Усть-Таркского. В частности, по мнению председателя Барабинского районного совета Надежды Роор, действующая на территории района система делегирования за 4 года уже показала свою эффективность.

— Во-первых, это представительство в райсоветах всех поселений,  говорит председатель райсовета.  Это позволит поселениям участвовать во всех сферах жизни района, таких как ЖКХ, транспортное обслуживание и другие. Кроме того, депутаты от поселений более активно смогут участвовать в обсуждении и принятии решений, напрямую затрагивающих их интересы.

Что касается противников законопроекта, фракции КПРФ, предложившей на прошлой майской сессии не торопиться с его принятием, то у коммунистов по-прежнему остаются вопросы о целесообразности этого решения. При этом, по словам руководителя фракции, вице-спикера Владимира Карпова, к юридической составляющей законопроекта вопросов нет.

Сессия заксобрания повременила с «альтернативой» прямым выборам в районах

 Весь вопрос в том, как будет реализован данный законопроект,  говорит вице-спикер.  В этот процесс будут вовлечены не только 30 районных советов, но и множество поселенческих организаций. Мы правильно поступили, когда приостановили законопроект.

Как сообщил председатель заксобрания Андрей Шимкив, поводов для беспокойства в настоящий момент нет: пока немногие из районов изъявили желание заменить выборы делегированием.

  Законопроект нацелен на нормализацию работы власти в трех районах, где новая система уже действует,  говорит Шимкив.  Но мы не можем принимать его только для трех районов. Пока не видим много желающих перейти на эту систему. Сам переход может занять 8-9 месяцев. Наша основная задача — это стабильность в городах и районах области. Прошу поддержать, так как это необходимо для нормального функционирования власти в тех районах, где эта система действует.

Большинством голосов законопроект был принят, и в отличие от предыдущей сессии выступлений против него, за исключением выступления уже указанного Владимира Карпова, не было.

 Каждый район будет сам принимать решение о формировании своих представительных органов,  прокомментировал это решение во время пресс-подхода губернатор Новосибирской Андрей Травников.  Но в чем я согласен с депутатами: ограничивать этот выбор с регионального уровня мы не вправе. Конечно, этот закон нужно принимать для того, чтобы у наших коллег на местном уровне была возможность выбрать ту или иную схему.

11 районов области готовы выбирать райсоветы делегированием

Напомним, что ранее в заксобрание неоднократно поступали обращения от депутатов из разных районов области с просьбой сохранить прямые выборы. Обратившиеся, как правило, представители оппозиционных политических партий, также апеллировали, в первую очередь, к карасукскому опыту, где в результате нововведений вся власть в районном совете оказалась в руках представителей исключительно «партии власти».

Фото:  сообщества областной избирательной комиссии Вконтакте

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Новосибирский депутат предложил обязать правительство РФ ограничивать наценки ритейла

В Государственную думу внесён законопроект, который меняет механизм регулирования цен на продовольствие. Группа парламентариев предлагает заменить право государства вмешиваться в ситуацию с повышением цен на обязанность.

Сейчас действующая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» предусматривает, что правительство вправе устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты сроком до 90 дней. На практике это означает, что решение принимается по усмотрению кабмина в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности