Спрос на специалистов со знанием китайского языка в Новосибирской области вырос в 27 раз

Дата:

Чаще всего их искали компании из сферы логистики и ВЭД, а также в IT-отрасли.

Количество вакансий с требованием знания китайского языка увеличилось в Новосибирске в 2022 году в 27 раз по сравнению с 2021 годом. Всего в регионе было открыто более 600 таких вакансий. Об этом сообщила пресс-служба hh.ru.

В целом по России спрос на специалистов, владающих китайским языком увеличился в 26 раз. Наибольший спрос отмечен в сфере логистики и ВЭД – там число вакансий «с китайским» увеличилось в 24,8 раз. Также высокий рост отмечен сфере IT – в 14,9 раз, в розничной торговле – в 22,9 раз, сфере приборостроения – 22,7 раз. В первой пятерке регионов, где зафиксирован самый высокий спрос на таких сотрудников: Москва (46% от всех вакансий с требованием знания китайского языка), Санкт-Петербург (11%), Новосибирская область (5%), Приморский край (4%) и Московская область (3%).

В Новосибирске в этом месяце искали переводчика со знанием китайского языка, менеджера по закупкам и логистике, говорящего на китайском, делопроизводителя, специалиста по работе с иностранными контрагентами, специалиста нормативно-справочной информации, преподавателя китайского языка и др. Средняя предлагаемая зарплата для новосибирских специалистов со знанием китайского составила в январе составляла 66,4 тыс. руб., отметили аналитики.

 

Ранее редакция сообщала о том, что Иркутская область получит дополнительно 1,6 млрд рублей на развития туристского кластера.

Фото: pixabay.com — Clker-Free-Vector-Images

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

В Новосибирске рядом с улицей Восход снесли частный сектор — там построят ЖК

В Октябрьском районе Новосибирска завершился снос частных домов в квартале, ограниченном улицами Восход, Сакко и Ванцетти и Нижегородской. На их месте появится новый жилой комплекс.

К 8 июня демонтажные работы завершены. На фотографии, сделанной журналистом Infopro54, видно, что земельный участок практически полностью зачищен, остались только фрагменты старых заборов. Данное место расположено в непосредственной близости к улице Восход и метро «Речной вокзал», земля в этом районе города считается одной из самых дорогих. На земельном участке располагались семь частных домов (адреса: ул. 9 ноября, 18, ул. Декабристов, 43, 45, 47, 49, 51а, 53). Они были расселены за счёт застройщика, который заходит со своим новым проектом на эту территорию.

Читать полностью

Новосибирская область на 26% сократила посевные площади под картофель

Аграрии Новосибирской области в текущем году существенно сократили посевные площади под картофель и овощи открытого грунта. Причина – низкая цена на плодоовощную продукцию.

Infopro54 изучил открытую документацию регионального Минсельхоза и Новосибирскстата и сравнил данные о посевных площадях в 2025 году и 2026 году. Самое серьёзное сокращение произошло в картофелеводстве. В прошлом году сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства региона (без учёта ЛПХ) под картофель отводили 3321 га. В текущем году – 2635,5 га. То есть сокращение на 26%. Возможно, в ходе посевной кампании ещё будет корректировка, но пока картина именно такая. Аграрии подтверждают подсчёты редакции.

Читать полностью

Тысячи пассажиров застряли в аэропорту Сочи из-за атак украинских БПЛА

2 самолёта, принадлежащих авиакомпании «Победа», 7 июня были вынуждены отменить свои вылеты и прилеты в Новосибирск. Эта информация отражена на онлайн-табло аэропорта Толмачево.

Телеграм-канал аэропорта Сочи информировал, что в ночь на 7 июня и с 10:57 до 11:54 мск 7 июня в аэропорту Сочи действовали временные ограничения на работу. Утром стало известно о задержках 118 рейсов и отмене 18 полетов.

Читать полностью

Глава комитета Госдумы по финрынку Аксаков предсказал ключевую ставку к концу года

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая на ПМЭФ-2026, заявил, что ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации к концу 2026 года составит 10-12%.

— На конец года ключевая будет на уровне 12%. Но если динамика инфляции все-таки будет отрицательной, как в последние две недели, то могут быть более решительные шаги и снижение ключевой до 10%», — отметил Аксаков в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2026.

Читать полностью

В Новосибирске объявлен конкурс на строительство школы в Клюквенном за 2,6 млрд

АО «Агентство жилищного развития Новосибирской области» объявило на портале госзакупок о проведении торгов на реализацию проекта строительства общеобразовательной школы в развивающемся микрорайоне Клюквенный.

В конкурсной документации указано, что предметом закупки является выполнение строительно-монтажных работ для объекта «Здание школы на 1100 мест», который будет построен на земельном участке по адресу: ул. Подневича, микрорайон Клюквенный, Калининский район. Начальная цена контракта составляет 2 590 822 481 рубль.

Читать полностью

Компании СФО лидируют в заявках на оценку по Стандарту общественного капитала

Компании Сибирского федерального округа вошли в тройку лидеров по числу заявок на оценку по Стандарту общественного капитала бизнеса: от них поступило 82 заявки. На втором месте Приволжский федеральный округ — там подано 74 заявки.

Около 80 % всех заявок по стране приходится на малый и средний бизнес (МСП).

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности