Стало известно, кто вдохновил тракториста на снос нелегальных торговых точек в Новосибирске

Дата:

Полиция не будет искать этого народного героя, так как он действовал в рамках закона.

Сибиряк, который снес нелегальный блошиный рынок в районе ГБШ, за несколько часов стал самым популярным человеком в Новосибирске. Видео, появившееся в социальных сетях, набрало сотни тысяч просмотров. Люди массово поддерживали героя и высказывали пожелания продолжить такую акцию.

Палатки и стихийные киоски с торговцами ― наболевшая тема не только в Новосибирске. Мигранты нагло захватывают земли и разворачивают там свой бизнес, зачастую торгуют они без разрешений и со множеством нарушений. Это плюс к тому, что сами иностранцы находятся на территории РФ в основном незаконно.

Только за прошедшую неделю, по отчету МВД, из столицы Сибири было выдворено 70 мигрантов и выявлено 194 человека, которые нарушили миграционное законодательство.

Новость о том, что трактор принудительно стал расчищать самовольно захваченную торговцами территорию в Октябрьском районе города, получила огромный отклик в сердцах россиян.

Редакция Infopro54 выяснила подробности этого события.

― Эта территория частная. Уже несколько лет известный в городе бизнесмен боролся со стихийным рынком. Да и рынком это сложно назвать. Там буквально на земле, на картонках продавали просроченные продукты, какой-то хлам с мусорки. Они же все скидывали за забор, превращая площадку в помойку. Бизнесмен много раз выносил предупреждение, пытался как-то цивилизованно все решить, но разговоры не помогали. В пятницу он в очередной раз предупредил мэрию, полицию и другие службы, что будет устранять проблему на своем участке. Он нанял тяжелую технику и навел порядок, ― рассказал редакции источник, знакомый с ситуацией.

Все действия бизнесмена были в рамках закона. Именно поэтому у полиции нет никаких претензий к трактористу и владельцу территории.

Но акция возымела очень положительный эффект. В тот же день на Хилокском жилмассиве мигранты кинулись самостоятельно разбирать свои картонные киоски и палатки. Торговля в неположенных местах временно остановилась. Многие надеются, что даже когда волна проверок утихнет, нарушители не вернутся в эти места.

Жители МЖК, которые долго терпели блошиный рынок на ГБШ, высказали свои предложения по благоустройству территории.

― Мы очень хотим, чтобы в этом месте сделали сквер. Рядом остановка общественного транспорта и будет удобно, если появится облагороженное место, где можно отдохнуть на скамейке и просто погулять, ― предлагают новосибирцы.

О дальнейших планах владельца земли пока ничего не известно. Редакция направила запрос в мэрию Новосибирска с просьбой прокомментировать ситуацию.

Источник фото: стоп-кадры с видео.

Видео предоставлено очевидцами.

0
0

В Новосибирске прошёл митинг против нового закона о памятниках

В Новосибирске 7 августа в сквере Лучистый состоялся митинг, участники которого выступили против передачи регионам полномочий по исключению объектов культурного наследия из соответствующего реестра. Участниками митинга стали более 30 человек.

Закон, вызывавший обеспокоенность общественников, историков, краеведов, был инициирован представителями Ставропольского края. Документ довольно быстро прошёл все согласования и чтения в Государственной думе. 7 июля во втором и третьем чтениях Госдума одобрила указанный закон. 17 июля он был одобрен Советом Федерации. 26 июля закон был подписан президентом.

Читать полностью

Новосибирцы стали реже оформлять дома по упрощенной схеме

В Новосибирской области снижается количество регистраций прав на жилые и садовые дома в упрощенном порядке, сообщили редакции Infopro54 в региональном Управлении Росреестра. За первое полугодие 2026 года по «дачной амнистии» права зарегистрировали 2 835 граждан — это на 27% меньше, чем в первом полугодии 2025 года, и на 26% меньше, чем в первом полугодии 2024-го.

Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН содержатся сведения о 1 388 садовых и 313 720 жилых домах.

Читать полностью

Роспотребнадзор изъял почти полторы тонны мяса в Новосибирской области

Результаты проверок Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области за первое полугодие 2026 года показали, что в Новосибирской области было исследовано более 2 тысяч проб мясной продукции.

Контроль качества выявил единичные случаи несоответствия гигиеническим нормативам. В результате проверок приостановлена реализация 21 партии мясной продукции общим объёмом 1400 килограммов.

Читать полностью

Треть автовладельцев в Новосибирской области «поставили машины на прикол»

В Новосибирской области 32% автовладельцев сократили использование личного транспорта, а 25% заявили, что не откажутся от автомобильных поездок даже при высоких ценах на топливо. Всероссийский опрос, организованный интернет-порталом «Дром» с 27 июля по 3 августа 2024 года, охватил почти 12 тысяч автолюбителей из разных регионов страны.

По данным ГКУ ЦОДД по НСО, в августе на дороги Новосибирска ежедневно выезжает от 370 до 390 тысяч автомобилей. Для сравнения, в июне этот показатель доходил до 427 тысяч. В июле падал до 304 тысяч.

Читать полностью

Синоптики рассказали о погоде в Новосибирске на выходных

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), жителей Новосибирской области ждут тёплые выходные.

В субботу, 8 августа, днём температура воздуха составит от +20 до +25 °C. Ночью столбики термометров опустятся до +7…+12 °C, местами возможно повышение до +17 °C. Ожидается преимущественно без осадков, однако ночью по югу, а днём по северо‑западу региона местами возможны небольшие дожди и грозы. Ветер будет северо‑западным, со скоростью 4–9 м/с, местами порывы достигнут 14 м/с.

Читать полностью

Жители Новосибирска смогут добровольно повысить свою пенсию

В Новосибирской области средний размер страховой пенсии на 1 августа 2026 года составляет 25 906,62 рубля. Но чтобы её получить, к моменту выхода на пенсию нужно накопить минимум 30 пенсионных баллов и иметь не менее 15 лет страхового стажа.

Размер пенсии зависит от количества накопленных баллов: они формируются за счёт взносов работодателя, а значит, напрямую связаны с официальной («белой») зарплатой. Неофициальные выплаты в пенсию не идут, поэтому важно выбирать официальное трудоустройство.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности