Статус Заельцовского бора «застолбят» законодательно

Дата:

Депутаты решили форсировать события. Поправки в природоохранное законодательство региона будут рассмотрены на сессии парламента сразу в двух чтениях.

К февральской сессии заксобрания Новосибирской области подготовлен законопроект, вносящий изменения в законодательство, согласно которым Заельцовский бор получает статус природоохранной территории — лесного парка.

Мы вводим новую категорию охраняемых территорий лесные парки, сообщает зампредседателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениями Денис Субботин. Это территория, где остались значимые кусочки природы, окруженные антропогенным воздействием.

Заельцовский бор раздора

Напомним, что вопрос сохранности Заельцовского бора обострился перед рассмотрением на декабрьской сессии горсовета Новосибирска нового генплана, в котором ряд депутатов, как областных, так и городских, усмотрел возможность для застройки зеленой зоны. После официального обращения сессии заксобрания к мэру Новосибирска генплан был отозван, при том что в мэрии заявляют: жилой застройки в бору не предполагается, а потенциальный спортивный объект неподалеку от микрорайона «Флора и фауна» будет располагаться исключительно на территории бывшей воинской части. Вскоре на региональном уровне была создана рабочая группа, которой предстояло решить вопрос сохранности зеленой зоны. В состав группы вошли депутаты заксобрания, горсовета, представители мэрии Новосибирска, администраций Искитима, Бердска, Новосибирского и Мошковского районов.

Чтобы не лепить в Заельцовском бору постройки, чтобы Заельцовский бор не стал территорией, на которой будет вырубаться реликтовый лес, чтобы наши избиратели могли там отдыхать, действовала наша рабочая группа, говорит работавший в составе группы первый вице-спикер заксобрания Андрей Панферов. Было определенное противодействие, были люди, которые не хотели, чтобы появился этот проект закона. Но мы посчитали, что ради интересов граждан, жителей города Новосибирска, Новосибирского и Мошковского районов этот лесопарк должен появиться на территории нашей области.

Депутатов горсовета выгнали с заседания рабочей группы по генплану

По словам Панферова, противодействие со стороны отдельных лиц деятельности группы по сохранению бора продолжается, в связи с этим необходимо форсировать события и, по возможности, принять на сессии изменения законодательства уже в двух чтениях.

Мы даем возможность исполнительной власти работать в этом направлении, чтобы профильное министерство вовремя отрабатывало все необходимые по закону документы, которые бы давали нам возможность в большей степени и как можно быстрее принять такие решения, поясняет вице-спикер. Потому что говорить можно много, но, повторю, мы встречаем противодействие от определенного контингента, который не заинтересован в том, чтобы появились эти зеленые зоны. Чем решительнее будем заниматься этим вопросом, тем быстрее все эти проблемы уйдут в прошлое.

Помимо Заельцовского, обеспокоенность депутатов вызывает сохранность еще одного бора Караканского.

Уже прошло более полугода после посещения Ордынского района губернатором и председателем заксобрания, напоминает депутат Анатолий Жуков. Какие-то поручения об особом статусе Караканского бора сегодня сформированы?

Как выяснилось, работа в этом направлении ведется, уже определены границы будущей природоохранной зоны природного парка.

Это буквально весь лес — от Искитима до Сузуна — с выделенными предварительно зонами заповедными, зонами, где сейчас ведется текущая деятельность, а также рекреационными, пояснил Денис Субботин. Сейчас идет работа по установлению границ, по согласованию с органами местного самоуправления. Думаю, что где-то к осени все эти работы должны быть закончены.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, в областном бюджете на 2021 год запланированы средства на проведение проектирования территории будущего парка, в том числе его функционального зонирования.

Фото автора

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

2
0

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирск не попал в топ самых экономически привлекательных регионов России

Новосибирская область оказалась на 30 месте в рейтинге наиболее привлекательных регионов с точки зрения развития экономики. Рейтинг подготовлен Финансовым университетом при правительстве РФ. Для сравнения, на 17 месте находится Иркутская область, на 29 — Алтайский край. Красноярский край занял 31 место.

Эксперты определяли самые привлекательные регионы по четырем показателям:

Читать полностью

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности