«Страну надо переводить на военное положение» — заявил Евгений Пригожин во время пресс-конференции в Новосибирске

Дата:

По мнению лидера ЧВК «Вагнер», только на Министерство обороны рассчитывать не стоит.

Основатель и руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в ходе визита в Новосибирск рассказал, что планирует встретиться в Новосибирске с ответственными лицами по поводу набора в отряд. До этого он посетил Екатеринбург и Владивосток.

Приехал встретиться с ребятами, переговорить по поводу набора, заехать в центр, рассказывает Евгений Пригожин. Я сейчас проехался по городам. Назрел момент, когда необходимо пообщаться, поговорить, услышать мнение и решить вопрос, как подавать информацию, чтобы общество не расхолаживалось. Бахмут взяли, есть три дня свободных. Первого числа у меня 70 80% ребят в полевых лагерях уже будут. Эти три дня я не могу ничем не заниматься. Когда будет следующая пауза, приеду еще раз и с удовольствием проведу политинформацию. Сейчас еще несколько городов посещу и дальше землянки рыть.

Во встрече по видеосвязи приняли участие и вагнеровцы-новосибирцы, находящиеся в настоящее время в Луганской народной республике.

Вот у вас новосибирские сидят (Показывает на экран с видеосвязью. — Ред.), сидит начмед бригады, говорит Пригожин. Он вытаскивал столько парней и принимал столько тяжелейших решений. Дальше ребята из двух штурмовых отрядов, они стояли на самом сложном участке

В ходе встречи с представителями СМИ и общественности основатель ЧВК «Вагнер» рассказал об участии отряда в спецоперации, отметив, мягко говоря, непростые условия, в которых бойцам доводилось действовать.

Американцы много лет вкладывались в спутники и сейчас имеют тысяч спутников, говорит Пригожин. Спутники над нашей территорией летают каждые 1015 минут. Если наша колонна вышла, ее увидели со спутника, через 10 минут сняли заново, увидели, куда она идет. Три снимка достаточно для того, чтобы спрогнозировать, куда наносить удары. Спутники в ЧВК «Вагнер» есть, я их купил, когда было нужно. Чтобы наносить удары, нужны хорошие разведданные.

При этом противник, по словам Пригожина, усвоил технологии сокрытия таких данных.

Все ведется скрытно, рассказывает Евгений Пригожин. Противник учится быстро. Поэтому поезда ставятся в интернет-поисковик как гражданские, колонны рассредоточиваются, загоняются на различные склады. Стоит база какого-либо магазина, и в этой базе на 100 тысяч кв. м хранения внутрь загоняется техника, и ты ее не увидишь никак. Они подходят грамотно, анализируют, на них работает огромное количество людей с креативным умом и быстрым принятием решений.

Звучал вопрос про дальнейшие планы боевого отряда.

Мы остаемся в полевых лагерях и ждем, когда обстановка максимально накалится, сообщает Пригожин.

Основатель «Вагнера» жестко раскритиковал отдельные действия Минобороны. В частности, сообщил о том, что поставляется недостаточное количество боеприпасов. Другой повод для критики — запрет привлекать в «Вагнер» заключенных, что, помимо увеличения боевой силы, способствовало бы быстрой реабилитации и социализации людей. Вопросы вызывает и ряд других решений. При этом, по мнению Пригожина, есть предпосылки к тому, что политическая обстановка в отношении России будет продолжать усугубляться. Он солидарен с главой Чечни Рамзаном Кадыровым в том, что экономику страны необходимо переводить на военное положение и максимально укреплять приграничные районы.

Страну надо переводить на военное положение, говорит Пригожин. Общество должно быть мобилизовано и готово к тому, что будет необходимо еще долгое время жить в этих условиях. У нас все должно быть нацелено на оборону. Коль уж мы ввязались в эту драку, то если мы проиграем, Россия вернется к началу 90-х, когда все госпредприятия принадлежали зарубежным инвесторам. Станем африканским государством, где какие-то дяди получают большие деньги за проданные газ, нефть, а население существует для того, чтобы удовлетворять их потребности. Второе: у нас 100% заберут нашу национальную культуру и привычный образ жизни. Мы должны понимать, что нас не ждет быстрая победа. Это будет долгая история. Если и закончатся эти боевые действия, то начнутся новые.

В медиагруппе «Патриот» редакции Infopro54 сообщили, что сразу после пресс-конференции в Новосибирске Евгений Пригожин уехал в Нижний Новгород, где провел аналогичную встречу с журналистами.

Ранее редакция сообщала о возвращении со спецоперации командира новосибирского добровольческого батальона «Вега».

Фото Евгении Серегиной

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Жителей Новосибирской области призвали активнее поддержать проекты

В Новосибирской области завершается Всероссийское голосование за выбор объектов для благоустройства. У жителей региона осталось семь дней, чтобы повлиять на то, какие парки, скверы и общественные пространства приведут в порядок в первую очередь. Голосование проходит на платформе «Госуслуги», участие в нем могут принять граждане старше 14 лет.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин отметил, что государство уже много лет учитывает мнение людей при планировании благоустройства территорий. По словам министра, победу в голосовании одержат объекты, которые преобразят уже в 2027 году, однако власти также изучают запросы жителей и по другим точкам на карте региона. Это помогает выстраивать долгосрочные планы развития районов.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности