Страховщиков обяжут напоминать об окончании полиса ОСАГО

Дата:

Забывчивые автомобилисты могут случайно получить штраф до 5 тысяч рублей за отсутствие страховки

Страховщики будут обязаны информировать водителей об истечении срока действия ОСАГО. Напоминание страхователям необходимо будет направлять, как минимум за десять дней до этого момента. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов. Законопроект уже направлен на рассмотрение в Госдуму.

Авторы инициативы подчеркивают, что в настоящее время страховщики не обязаны отправлять напоминания о необходимости продления ОСАГО. Из-за этого забывчивые автомобилисты могут случайно нарушить правила и получить штраф за отсутствие страховки, который при повторном нарушении вырос с 800 до 3-5 тысяч рублей.

В рамках проекта закона об ОСАГО предлагается обязать страховщиков уведомлять водителей об окончании срока действия полиса за 10-20 дней. Для этого страховые компании смогут использовать электронную почту, портал Госуслуг, СМС и другие доступные способы.

Как сообщает «Коммерсантъ», представители отрасли отмечают, что подобные уведомления уже практикуются некоторыми страховщиками. Однако в Национальном автомобильном союзе считают, что данная норма является излишней. В свою очередь, Российский союз автостраховщиков подчеркивает, что после введения краткосрочных полисов информирование водителей о предстоящем истечении ОСАГО за 10-20 дней теряет свою актуальность.

В Национальной страховой информационной системе (НСИС) инициативу поддержали. Как отмечает генеральный директор компании Николай Галушин, многие автовладельцы редко берут полис в руки и могут забывать о сроках его действия. Получая своевременное уведомление, они смогут своевременно продлить договор.

Глава НСИС также сообщил, что компания совместно с Минцифры уже работает над реализацией системы рассылки уведомлений об окончании ОСАГО через портал Госуслуг. Этот способ представляется наиболее эффективным, так как наладить рассылку сообщений по СМС или электронной почте сложнее из-за возможных некорректных данных о страхователе.

Ранее редакция сообщала о том, что топ изменений в сфере ОСАГО в 2025 году. Одним из самых обсуждаемых нововведений для водителей стал эксперимент по проверке наличия полиса ОСАГО с помощью камер дорожного движения.

Источник фото: Infopro54 / Автор — Юлия Данилова

Рубрики : Авто

Регионы : Россия

Теги : ОСАГО авто

1
0

В Госдуме призвали обсудить увеличение лимита выплат по ОСАГО с водителями

Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев подчеркнул, что перед тем как одобрить увеличение лимита страховых выплат по ОСАГО в четыре раза для случаев вреда жизни и здоровью, необходимо провести обсуждение с автовладельцами. Это важно, так как на них может лечь дополнительная финансовая нагрузка в виде повышения стоимости полиса.

Напомним, в марте стало известно, что Минфин, Банк России и парламентарии достигли соглашения о повышении максимальной суммы выплат по страхованию жизни и здоровья в ОСАГО с 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Российский союз автостраховщиков (РСА) сообщил, что повышение лимитов выплат по жизни и здоровью в ОСАГО может привести к увеличению средней стоимости полиса примерно на 10%.

Читать полностью

В собственности у одного новосибирца находится 190 машин

Свыше 70260 новосибирцев имеют в собственности более одной машины. Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в УФНС по Новосибирской области.

— Максимальное количество транспортных средств, зарегистрированных на одного жителя Новосибирска, составляет 190, — подчеркнули в ведомстве.

Читать полностью

Страховщики против законопроекта о регрессе в ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) поддержал позицию комитета Госдумы по финансовому рынку, выступившего против законопроекта об обязательном регрессе в ОСАГО и рекомендовавшего отклонить его. Об этом сообщила пресс-служба РСА.

Законопроект предусматривал, что страховщики должны были бы предъявлять регрессные иски к виновникам дорожно-транспортных происшествий при наличии отягчающих обстоятельств. В своем заключении комитет отметил, что данная инициатива противоречит действующему законодательству и создает практические трудности для ее реализации.

Читать полностью

Новосибирская область попала в рейтинг ДТП с пьяными водителями

Эксперты аналитического агентства «ПромРейтинг» провели исследование дорожной обстановки в стране и подготовили отчет о дорожно-транспортных происшествиях за первый квартал 2026 года.

С января по март зафиксировано 1025 случаев ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Этот показатель на 38,3% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Читать полностью

ФАС предлагает изменить расчет тарифов на техосмотр автомобилей

Федеральная антимонопольная служба разместила на портале regulation.gov.ru сообщение о подготовке приказа, вносящего изменения в методику определения предельных тарифов на техническое обслуживание.

Действующая методика была внедрена в 2022 году. Она требует от регионов собирать предложения от операторов технического осмотра (ТО) по изменению тарифов. Согласно действующим правилам, предложения должны предоставить не менее 50% региональных операторов. Если количество предложений не достигает этой квоты, тариф корректируется в соответствии с инфляцией. Практика показала, что бизнес редко предоставляет необходимую информацию для таких расчетов. В итоге Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила снизить этот порог, но конкретные параметры пока не определены, так как проект соответствующего приказа еще не опубликован.

Читать полностью

МВД создаст рейтинг автошкол по количеству аварий и результатам экзаменов

Правительство Российской Федерации утвердило правила, которые определяют критерии оценки эффективности автошкол со стороны Министерства внутренних дел. Новая система направлена на повышение качества обучения и усиление конкуренции между образовательными учреждениями. Закон, вводящий рейтинг автошкол, начнёт действовать с 28 мая. Постановлением правительства установлены конкретные параметры для оценки их работы. Среди них:

Показатели для оценки работы автошкол МВД будет ежегодно составлять и публиковать на сайте ГИБДД не позднее 15 февраля.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности