«Театральный макияж неуместен»: новосибирским студентам в вузах советуют соблюдать «визуальный этикет»

Дата:

Первокурсникам рекомендуют не есть на лекциях, а на онлайн-занятиях одеваться прилично

В период подготовки студентов к новому учебному году полезно вспомнить о том, что сочетание одежды, обуви, аксессуаров и прически отражает внутренний мир личности, определяет его уникальность и образ жизни. Мода быстротечна, одни яркие, эпатажные, узнаваемые тенденции сменяются другими. Однако стиль, как постоянная основа, транслирует наши ценности, статус и характер без слов. Как говорил великий французский модельер Ив Сен-Лоран: «Быть хорошо одетым — это значит правильно выбирать одежду, сообразно обстоятельствам и людям, с которыми находишься».

— Университет — это не просто образовательная организация, а настоящий храм науки, культуры и просвещения, где визуальное восприятие и академический этикет играют важную роль. Соблюдение определенных норм внешнего вида здесь — не ограничение свободы, а знак уважения к месту, традициям и профессиональной среде. Безусловное право каждого человека на признание абсолютной ценности и уникальности непременно включает уважение, как базовую нравственную ценностную категорию, которая определяет собственные границы при проявлении достоинства и уверенности в себе и является основой здоровых отношений и общества в целом. Одним из основных способов создания впечатления через внешний вид, одежду, жесты и организацию пространства является визуальный этикет, — пояснила Infopro54 Татьяна Палецкая, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ.

По ее словам, умение соответствовать атмосфере университета и при этом выражать свое «Я» необходимо освоить каждому студенту. Именно там, где поддержание традиций встречается с современными трендами, рождается уникальный стиль — гармония установленных общих норм и индивидуальности. Деликатность и тактичность к окружающим, соответствие контексту (уместность) и аккуратность — основа, негласный этический кодекс университета, который помогает избегать неловких моментов и создает условия для конструктивного взаимодействия.

Татьяна Палецкая привела «универсальные» правила, которые помогут первокурсникам, не нарушая своего яркого, самобытного, аутентичного стиля, чувствовать себя комфортно и уверенно в любых обстоятельствах:

  • одежда и внешний вид формируют профессиональный имидж, поддерживают рабочую атмосферу. В университете принят определенный дресс-код, рекомендуется деловой стиль, важно, чтобы одежда была аккуратной. В образовательной среде принято отказываться от вещей, предназначенных для специфических условий и видов деятельности: спортивные костюмы, шорты, глубокие декольте, экстремально высокие шпильки, театральный макияж неуместны в учебных аудиториях и научных лабораториях. Очевидно, что недопустима одежда с агрессивными, нецензурными или оскорбительными надписями и принтами, а также символика асоциальных групп;
  • визуальное коммуникативное поведение в этикете. Важно помнить, что студенты всегда первыми здороваются с преподавателем. Приходить на занятия или другие значимые события необходимо заранее (достаточно один раз правильно высчитать время и это станет Вашей полезной привычкой, которая многократно сослужит вам добрую службу). Безусловно, случаются форс-мажорные обстоятельства, возможны редчайшие опоздания, в этих ситуациях следует извиниться и тихо занять свободное ближайшее место. Перебивать друг друга, громко разговаривать, принимать пищу — это проявление неуважения к окружающим и, прежде всего, к самому себе, ведь сейчас Вы находитесь в уникальной и ценной ситуации саморазвития и освоения основ своей будущей профессии, которой посвятите свою жизнь;
  • цифровой этикет — важная неотъемлемая часть ритма XXI века. В современном мире существует большой выбор форм обучения, в том числе и онлайн занятия. Правила визуального этикета определяют внешний вид такой же, как при посещении университета, а удобную домашнюю одежду оставим для вечеров с близкими и друзьями. Микрофон должен быть выключен, чтобы не создавать фоновый шум, для эстетики восприятия пространства можно использовать визуальный фон, все эти «нехитрые» рекомендации позволят Вам создать благоприятное пространство и чувствовать себя уверенно и комфортно.

Позволим себе еще одно небольшое, но очень важное напоминание: во время учебы ваши смартфоны совершенно спокойно обойдутся без вас, и — что более удивительно! — Вы сможете прожить эмоционально-насыщенные и познавательно-важные мгновения образовательного процесса без цифровых помощников.

— Все вышеперечисленные правила визуального этикета — это возможность выразить уважительное отношение к окружающим, искусство создавать гармонию вокруг себя, превращая свой внешний вид, жесты, цифровое присутствие в знак заботы о комфорте других людей, — резюмирует Татьяна Палецкая.

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, почему нужен театральный дресс-код. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

0
0

Самолет авиакомпании «Сибирь» вернулся в Толмачево

По предварительным данным, сегодня при выполнении рейса № 5341 по маршруту Новосибирск – Омск экипажем воздушного судна по технической причине принято решение о возврате в аэропорт вылета. Об этом сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

— Посадка произведена в штатном режиме в международном аэропорту Новосибирск (Толмачево) имени А.И. Покрышкина. На борту самолета находилось 74 пассажира, —сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Установка цифровых конструкций наружной рекламы подорожает в Новосибирске

В правила распространения наружной рекламы в Новосибирске предлагают внести изменения. Ключевое — повышение коэффициента для рекламных конструкций с автоматической сменой информационного поля для расчета начальной минимальной цены контракта при проведении аукционов: с 1,5 до 6. Об этом сообщил начальник департамента информационной политики мэрии города Новосибирска Михаил Столяров на комиссии по предпринимательству горсовета.

Он напомнил, что при проведении аукционов на право аренды земли под размещение рекламных конструкций, существует формула для расчёта начальной минимальной цены контракта по которой потом проводится аукцион. Формула была установлена много лет назад. С целью стимулирования рекламных операторов к установке новых современных рекламоносителей в виде цифровых экранов был установлен коэффициент 1,5, мало отличающийся от коэффициента 1 для статичной рекламы.

Читать полностью

Исследование: 92% сибиряков в детстве отламывали хлеб по дороге из магазина

К Международному дню хлеба, который отмечается 16 октября, банк ВТБ провел исследование, посвященное потребительским привычкам россиян, связанным с этим продуктом. Оказалось, что 92% жителей Сибири в детстве не могли удержаться и отламывали кусочек хлеба по дороге из магазина, а 25% продолжают эту традицию и во взрослом возрасте. Ежедневно хлеб употребляют 84% сибиряков, а 48% готовы платить больше за ремесленный хлеб на закваске. Для 40% респондентов выбрасывать остатки хлеба по-прежнему неприемлемо.

Привычка отламывать горбушку осталась в памяти детства для 55% опрошенных, а 11% позволяют себе это только в случае, если хлеб свежеиспеченный и теплый.

Читать полностью

Патент для трудовых мигрантов подорожает почти на 1400 рублей в Новосибирске

В Новосибирской области снова повышают стоимость патента для трудовых мигрантов. Как пояснила исполняющая обязанности регионального министра труда и социального развития Екатерина Москалёва, работающие в России иностранцы отчисляют в региональный бюджет фиксированный авансовый налоговый платеж. Он подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, который устанавливает Минэкономразвития РФ, а также региональный коэффициент. В Новосибирской области областная трехсторонняя комиссия поддержала на 2027 год коэффициент 3,3981.

— С учетом прогнозного значения федерального коэффициента-дефлятора и предлагаемого размера коэффициента в регионе стоимость патента для работы у юридических лиц на 2027 год составит 12 054 рубля, для работы у физических лиц — 17 076 рублей, — отметила Москалева на заседании комитета по соцполитике регионального парламента.

Читать полностью

Площадь частного дома в Новосибирске составила более 2,4 тысяч кв метров

За последние три года самый большой индивидуальный жилой дом в области был построен в городе Новосибирске, поставлен на кадастровый учет в 2024 году. Его площадь составила 2 410,8 кв.м. Об этом руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова сообщила на Форуме «ИЖС Сибирь: открытый микрофон». По информации Infopro54, объект построен в Заельцовском районе города.

Всего с начала 2026 года на кадастровый учет поставлено более 5 тысяч новых индивидуальных жилых домов, это почти на треть меньше в сравнении с прошлым годом.

Читать полностью

Три миллиарда — все?: умер руководитель компаний, строивших первые концессионные школы в Новосибирске

Экс-директор «Пятой концессионной компании «Просвещение» и ООО «СБ Капитал» Отто Сопроненко, который курировал в Новосибирске первую школьную концессию, ушел из жизни. Об этом сообщил политолог, редактор «Центра деловой жизни» (ЦДЖ) Андрей Кузнецов.

—  По сведениям ЦДЖ, в правительстве региона знают, что недавний партнёр ушёл из жизни, но не спешат тиражировать новость. Сопроненко выступал формальным инициатором «школьной концессии». Он же стал и формальным крайним за провал проекта. Кто стоял за бизнесменом и были ли действительно похищены деньги по ходу реализации — теперь искать ответы на эти вопросы будет ещё сложней, — пишет Кузнецов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности