«Только дыхание и сердцебиение»: волонтеры спасли умирающего медвежонка в лесу под Новосибирском

Дата:

Минприроды раскритиковало действия спасителей.

В Новосибирской области девушки спасли умирающего медвежонка, за что получили критику от Минприроды.

Случай со спасением истощенного животного произошел 5 мая в лесополосе в 30 километрах от города Болотное.  Две жительницы региона на автомобиле по пути в райцентр свернули с дороги в лесок по своим делам. В сухой траве они заметили, как им показалось, умирающего щенка. Девушки подошли ближе и увидели, что это маленький медвежонок, не подающий признаки жизни.

— Девчонки проверили малыша. Из признаков жизни у него были только дыхание и сердцебиение, — отметила в разговоре с Infopro54 Стася, волонтер зоозащитной организации «ГБР_ZOO_НСК», с которой сибирячки связались по телефону.

Получив сигнал об умирающем мишке, волонтеры сразу же позвонили на горячую линию Министерства природы и описали ситуацию.

— Мы знаем, как действовать по протоколу. Объяснили оператору Минприроды, что медвежонку плохо. Потом с нами кто-то из Минприроды связался, мы предоставили фото и видео, объяснили, где он находится и сообщили, что доставим его ветеринарам, — говорит Стася.

Пока общественники пытались решить вопросы с дальнейшей судьбой истощенного животного, девушки оставались рядом с умирающим медвежонком на месте.

Волонтеры договорились с новосибирской ветклиникой, что они примут медвежонка и окажут ему первую помощь.

— В ветклинике осмотрели мишку. Это девочка, месяца 3-4 отроду. Когда привезли ее, на ней напившихся клещей было более 50 штук. И ползало невероятное количество клещей, там прям рассадник. На истощенном состоянии такая кровопотеря. Столько его кусали… Там одни кости у нее. Видимо уже очень давно без мамки скитается. Он просто лег и все, никаких сил больше не было, — поделилась собеседница.

«Только дыхание и сердцебиение»: волонтеры спасли умирающего медвежонка в лесу под Новосибирском

Ветеринары взяли у маленького пациента анализы крови, прокапали поддерживающее омезу и пробиотики. Так как в клинике диких животных не держат, зоозащитники отвезли его на передержку. По рецепту зоопарка девушки сварили манную кашу и с полуночи ночи дают понемногу. По словам сибирячки, медвежонок уже более менее начал приходить в себя, поднимать голову, и даже сходила в туалет.

«Только дыхание и сердцебиение»: волонтеры спасли умирающего медвежонка в лесу под Новосибирском

Между тем в Минприроде возмутились действиям общественников и считают, что те нарушают все правила.

— Ежегодно пишем, что нельзя нельзя нельзя нельзя нельзя нельзя нельзя нельзя нельзя нельзя нельзя нельзя нельзя нельзя нельзя нельзя нельзя нельзя трогать диких животных. В каком состоянии они бы не были. И ежегодно слышим дилетантское эхо вопросов вдоль возмутительного тона: «А что, они должны знать все телефоны? А что, они должны были ждать инспектора возле животного, которому срочно нужна помощь? В такой ситуации каждая секунда важна, нелюди!!!!!!!». А у нас встречный вопрос: «А если бы рядом была медведица? А если бы медвежонок был не в таком состоянии и решил лаконично прервать когтями движение доброй воли? А если бы одновременно рядом была медведица и тихо выброшенный медвежонком в рупор листьев рев помощи, который растворяет кровью белизну материнских глаз? Весь ветер Болотнинского района в тот же миг застрял бы в бегущих к женщинам ноздрях», — высказались по ситуации сотрудники министерства в своем официальном Телеграм-канале.

Авторы поста подчеркивают: «Чтобы не происходило в лесу — происходит жизнь, которую знают и контролируют сотрудники министерства».

В ведомстве просят в таких ситуациях незамедлительно звонить им, либо в единую дежурную диспетчерскую службу.

— В течение нескольких часов сотрудники министерства и полиции приедут, начнут заниматься прошлым медвежонка — выяснять обстоятельства, ветеринар — настоящим, помогать животному, а наши надежды с лекарствами — будущим. Только так вы сможете помочь животному и всеядному спокойствию, — поясняют они.

В Минприроде отметили, что сейчас медвежонок находится в клинике, а сотрудники контролируют ситуацию, пытаются понять, как на самом деле девушки нашли медвежонка.

Реакция министерства возмутила волонтеров. По словам Стаси, зоозащитники уже неоднократно работали с ведомством и не понимают, почему их раскритиковали.

— Мы умеем работать с мишками. Сейчас у найденной малышки изолированное содержание, без контакта с человеком. Она истощена, не понимает, что происходит, ей тяжеловато еще. Мы надеемся, что от Минприроды мы сегодня какую-то информацию получим и свяжемся с Пажетновыми из Центра спасения медвежат-сирот.  Пажетновы занимаются мишками-сиротками, учат их выживать в лесу, строить берлогу и возвращают их в среду обитания. Они раньше нас консультировали по медвежатам. Так как найденный медвежонок не контактировал с людьми, у него есть шансы вернуться в дикую природу. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы мишка жил в своей среде обитания, — пояснила Стася.

Ранее редакция сообщала о том, что волонтеры-опекуны медвежьего семейства, брошенного циркачами помогли обрести косолапым постоянный дом в соседнем Кузбассе. В Новосибирска медведиц погрузили подъемным краном в «ГАЗель», обеспечили провизией в виде овощей и фруктов, «укутали» в сено и отправили в дальнюю дорогу. В пути животные не капризничали, а мирно спали в теплом боксе.

Фото, видео: Телеграм-канал «О работе министерства природных ресурсов Новосибирской области»

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

1
0

Заморозки придут в Новосибирск в последние выходные сентября

Неделя с 21 по 27 сентября пройдёт в Новосибирске с контрастом: от комфортного тепла в начале недели к прохладным и дождливым выходным.

Понедельник (21 сентября) станет самым тёплым на предстоящей неделе — днём воздух прогреется до +16…+17°C, небо будет с переменной облачностью, местами возможен небольшой дождь.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

«Сибирь» разорвала контракт с форвардом Ткаченко

Новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» официально объявил о расторжении контракта с нападающим Павлом Ткаченко. Соглашение было прекращено по обоюдному согласию сторон. 25-летний форвард является воспитанником новосибирской школы хоккея.

В минувшем сезоне Павел Ткаченко провел за родную команду 12 матчей, два из которых пришлись на игры плей-офф. В его активе ноль набранных очков.

Читать полностью

Новосибирцы смогут оплачивать проезд в общественном транспорте через Макс

Президент России поручил правительству, профильным комиссиям Госсовета и региональным властям проработать вопрос повышения прозрачности платежей в общественном транспорте. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Основная задача — увеличить долю безналичной оплаты проезда. Власти намерены сделать так, чтобы пассажиры могли платить за поездку даже в автономном режиме, когда нет связи с интернетом. При этом возможность расплатиться наличными в транспорте сохранится.

Читать полностью

Авиакомпании предупредили новосибирцев о сбоях в расписании

В субботу, 20 сентября, ряд авиаперевозчиков был вынужден оперативно изменить график полетов. Причиной стали временные ограничения, введенные в воздушном пространстве Московского авиационного узла. Изменения затронули работу аэропорта Домодедово и других столичных воздушных гаваней.

В частности, авиакомпания S7 Airlines сообщила о корректировке своего расписания. Часть рейсов, следующих как в Москву, так и из столицы, была перенесена на более позднее время. Некоторые направления вовсе отменили. Кроме того, несколько воздушных судов, уже находившихся в пути, были направлены на запасные аэродромы.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности