Торговля животными в зоомагазинах и на птичьих рынках будет считаться незаконной

Дата:

Таким образом предполагается защитить братьев наших меньших от жестокого обращения.

На очередном пленарном заседании Госдума приняла в третьем чтении закон о дополнительных мерах защиты животных от жестокого обращения.

— Речь идет о зоомагазинах и птичьих рынках, где животные содержатся в недопустимых условиях — голодные, в тесных и грязных клетках, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи, — сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Согласно документу, правительство России уполномочено устанавливать требования к местам продажи животных.

Автор документа, первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов ранее пояснял, что введение требований к местам торговли животными фактически означает, что она будет запрещена в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Он отметил, что того, чтобы заниматься продажей корма или аксессуаров для животных, нужно иметь массу разрешений, а вот в ситуации с питомцами соблюдения каких-то формальностей не требуется. В результате за неимением четких правил приходится сталкиваться с самым страшным — смертью животных.

— На заднем дворе каждого птичьего рынка — исключений не существует — есть кладбище, братская могила, куда сваливают трупы тех, кому не повезло, и они просто не дожили до продажи, — рассказал депутат.

Однако не исключается возможность выдачи разрешений на торговлю в зоомагазинах рыбками или хомячками, но при условии, что будут установлены четкие требования к клеткам, аквариумам и кормлению.

Поправки будут внесены в закон «Об ответственном обращении с животными» и вступят в силу с 1 марта 2023 года.

 

Ранее редакция рассказывала, нужно ли получать согласие соседей, если вы решили завести собаку или кота.

Фото: pixabay.com — PublicDomainPictures

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Застройщики должны передать 18 тысяч кв метров обманутым дольщикам Новосибирска

Минстрой Новосибирской области предложил скорректировать критерии взаимодействия с застройщиками в рамках масштабных инвестиционных проектов (МИПов) для реализации которых компании получали земельные участки без торгов. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Богомолов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Мы предлагаем изменить количество передаваемых в рамках реализации МИП жилых помещений. Ранее было установлено 2,5% от жилья, построенного в рамках проекта, а сейчас предлагается 0,5%. Это обусловлено тем, что количество граждан, признанных пострадавшими от действий застройщиков, снижается. Однако, их список по-прежнему ведётся и носит заявительный характер. Объём жилых площадей, которые инициаторы должны предоставить в собственность пострадавшим гражданам по уже по реализуемым проектам, покрывает эту потребность в полном объёме, — заявил министр.

Читать полностью

Запрещать продажу вейпов теперь сможет Новосибирская область

Госдума приняла закон о лицензировании розничной и оптовой торговли табачной и никотинсодержащей продукцией в России. Депутаты единогласно сразу во втором и третьем чтении проголосовали за поправку, позволяющую регионам вводить как полный так и частичный запрет на розничную продажу вейпов и жидкостей к ним на своей территории. Такие ограничения они смогут вводить с 1 марта 2027 года. Там, где торговать вредной продукцией будет разрешено, нужны будут лицензии. Регионы будут выдавать лицензии, а также проверять точки продажи табака.

Как отмечают депутаты, ограничения вводятся на примере тех, которые действуют по продаже алкоголя. В такой ситуации на региональном уровне властям придется не только принимать решение запрещать вейпы или нет, но и определять места, где эти устройства буддет разрешено продавать. Например, в Новосибирске алкоголь запрещено реализовывать вблизи учебных заведений.

Читать полностью

От ЖКХ до логистики: IoT решения повышают эффективность бизнеса в Новосибирской области

Компании Новосибирска все активнее внедряют технологии, которые позволяют автоматизировать рутинные процессы, сокращать издержки и получать данные в реальном времени. Ключевую роль в этом играют решения на базе IoT (интернет вещей). В 2025 году, по данным МТС, объем вложений новосибирских предприятий в IoT и М2М-технологии оказался самым крупным в Сибири.

Тренд на активную цифровизацию бизнеса поддерживают и региональные власти. На форуме «ЦИПР-2026» в Нижнем Новгороде в мае был представлен новый рейтинг эффективности работы руководителей цифровой трансформации регионов 2025/2026, в котором Новосибирская область заняла третью строчку.

Читать полностью

В Госдуме раскрыли популярные схемы мошенников летом

Летом мошенники активно используют схемы, связанные с арендой дач, продажей саженцев, фиктивными подработками и фальшивыми путевками, сообщил Сергей Гаврилов, возглавляющий комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям (КПРФ).

В комментарии РИА Новости он перечислил основные виды обмана:

Читать полностью

Компании СФО лидируют в заявках на оценку по Стандарту общественного капитала

Компании Сибирского федерального округа вошли в тройку лидеров по числу заявок на оценку по Стандарту общественного капитала бизнеса: от них поступило 82 заявки. На втором месте Приволжский федеральный округ — там подано 74 заявки.

Около 80 % всех заявок по стране приходится на малый и средний бизнес (МСП).

Читать полностью

Какие сигналы для бизнеса прозвучали на ПМЭФ-2026

Собрали ключевые тезисы, прозвучавшие на площадке.

Антон Силуанов, возглавляющий Минфин, анонсировал корректировку параметров федерального бюджета на 2026 год. Плановый показатель дефицита, заложенный на уровне 1,6% ВВП, будет несколько превышен. При этом, по словам министра, объёмы внутренних заимствований (5,5 трлн рублей) существенно не изменятся.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности